26 вересня 2005 12:48

"Динамо-2" - ФК "Бершадь". Отчет о матче

Вторая динамовская команда в последних турах выступает ярко, но нестабильно. Крупно уступив две недели назад в Луганске, киевляне затем разгромили на своем поле харьковский "Гелиос", а вчера крупно обыграли команду с Винничины - ФК "Бершадь".

Составу "Динамо-2" во вчерашнем матче позавидовала бы, наверное, и команда высшей лиги. Только юный Рыбка в воротах выглядел относительно слабым звеном. Зато на правом фланге обороны действовал опытный серб Маркович, в центре - относительно опытные Башлай и Мандзюк, слева - не очень опытный, но весьма уверенный в себе Федорив. Роль опорных исполняли Зарицкий и Милько, Сытник действовал слева в полузащите, Нинкович - под нападающими. Впереди играли Петкович и вернувшийся на поле после травмы Лысенко.

Киевляне начали игру без раскачки. Уже на 4-й минуте могла привести к голу неплохая комбинация Нинкович - Зарицкий, но подачу последнего с правого фланга перехватил вратарь. Через минуту Петкович опасно простреливал с лета с противоположного фланга, но дело закончилось угловым.

Прошла еще минута и своевременное подключение Федорива привело к еще одному опасному моменту. Виталий сделал перехват, прошел с мячом по левому флангу, обыграл в штрафной защитника, отдал пас Сытнику, тот вывел на ударную позицию Петковича, но в последний момент серб зачем-то коснулся мяча рукой. Чисто сербская комбинация была разыграна на 10-й минуте, когда после подачи Марковича со штрафного Петкович и Нинкович наносили поочередно удары головой, но они приходились в защитников, и в конце концов мяч оказался у вратаря.

На 12-й минуте впервые провели опасную атаку гости, но Сытник не позволил форварду замкнуть прострельную передачу с левого фланга. На 16-й минуте Милько со штрафного угодил в стенку. Буквально через несколько секунд счет был открыт. Повторная атака после подачи углового, Маркович подает справа в штрафную, Лысенко в падении головой наносит красивый удар, и мяч от защитника влетает в ворота. К сожалению, этот мяч был записан как автогол, хотя заслуга молодого форварда неоспорима.

После забитого мяча киевляне продолжали играть в том же ключе, а вот наставник "Бершади", недовольный действиями своих подопечных, уже в середине тайма сделал две замены. Это ему не помогло - на 28-й минуте динамовцы удвоили счет. Атака получилась очень быстрой и красивой. Зарицкий прошел по правому флангу, сделал диагональ на Петковича, который оказался с глазу на глаз с Яковцом, но свалился слишком влево и пришлось отбрасывать мяч Сытнику. А тот с 15 метров нанес красивый удар в дальний верхний угол. 2:0!

Мог забивать на 32-й минуте Петкович: он подхватил мяч после затяжного прохода Лысенко, но вратаря переиграть не сумел. На 33-й минуте Рыбке пришлось сложный удар от Веретинского В ответной атаке Петкович стремительно смещается с левого фланга в центр и хлестко бьет - над дальней девяткой.

Красивую атаку проводят киевляне через две минуты. Милько стремительно движется с мячом по левому флангу, отдает своевременную передачу Сытнику, который выходит один на один, но свою дуэль вратарю проигрывает. Угловой. У гостей на поле появляется... Виталий Косовский. Нет, не волнуйтесь, это не скаут "Динамо", это его полный тезка. До перерыва мог отличиться Маркович, но, перебросив со штрафного стенку, перебросил и ворота.

Во втором тайме Зарицкого сменил Кругляк, и Петкович стал действовать на позиции правого хава. А Кругляк уже в начале второй половины встречи исполнил мини-шедевр. Подхватив мяч в центре поля, Андрей на всех парах рванул к воротам, по пути обыграл двух защитников, вышел один на один и непринужденно пробросил мяч мимо вратаря - 3:0!

Уязвленные гости провели острую атаку на 51-й минуте, но удар Веретинского отразил Рыбка, а Живой добивал неточно. На 54-й минуте Живой пробивал с хорошей позиции - снова мимо.

Дотигнув такого уверенного преимущства, киевляне стали стараться играть красиво и эффектно. Так, Кругляк вдруг переквалифицировался в защитника и дважды удачно выносил мяч головой из штрафной. А чего только стоит комбинация на 56-й минуте, когда Петкович, трижды (!) сыграв в стенку (один раз с Милько и дважды с Марковичем) дошел до самой лицевой, откуда сделал острый прострел.

Хороша была и атака на 58-й минуте (снова чисто сербская). Маркович отличной передачей из центра поля бросил в прорыв Петковича, тот с фланга прострелил во вратраскую, и Нинкович завершил атаку ударом пяткой. Однако вратарь был на месте. На 61-й минуте на поле появился Воробей. Однако забил сначала не он, а Кругляк.

Маркович резаной передачей вывел Андрея в штрафную слева, тот обыграл защитника и точно пробил. Легкость, с которой юный форвард оба раза переигрывал оборону гостей, просто поражает! А Марковичу плюс за отличную передачу.

Через минуту мог забивать Воробей, но не реализовал выход один на один слева - вратарь. Однако Дмитрий исправился через пять минут. И снова ассистентом выступал Маркович, и снова передача была очень точной и эффектной!

Гости могли отквитать один мяч за пятнадцать минут до конца, но Веретинский, обыграв в штрафной Федорива и Мандзюка, пробил выше ворот. Через две минуты Милько точно пробил со штрафного, вратарь отбил мяч перед собой, но добавить оказалось некому.

До конца встречи киевляне успели провести и шестой мяч. Дубль оформил Воробей. Обыгравшись с Чепиловым, он хлестко пробил со средней дистанции.

По итогам игры стоит особо отметить Марьяна Марковича, который не только записал на свой счет три голевые передачи, но и очень уверенно и жестко действовал в обороне. По нашему мнению, серб уже полностью готов к дебюту в первой команде, где позиция правого бека является очень проблематичной.