8 вересня 2005 10:42

Украина - Турция. Отчет о матче

Самую глобальную свою задачу - выход в финальную часть чемпионата мира - команда Олега Блохина решила еще в минувшую субботу (не без помощи датчан, сыгравших в ничью с турками), и вчера сборная Украина решала ряд локальных задач как то: порадовать своих болельщиков, пришедших на бенефис национальной команды, повысить свой рейтинг с прицелом на грядущую жеребьевку ЕВРО-2008 и, наконец, остаться непобежденной в текущем отброчном цикле.

Порадовать болельщиков удалось разве что игрой, а вот результат, пожалуй, разочаровал - а разве может быть иначе в случае домашнего поражения? Тем не менее, надо отметить, что сборная Украина показала содержательную игру, создала много моментов для взятия ворот соперника, но туркам в этот раз повезло больше. Также могут иметь претензии к нам и датчане, ведь мы позволили туркам надежно закрепиться на второй позиции в группе, но, как говорится, спасение утопающих - дело рук самих утопающих (вряд ли, сравнивая счет в игру с турками, наследники Гамлета думали об интересах сборной Украины).

Перед матчей с Турцией у Олега Блохина было две кадровых потери - одна вынужденная, одна, можно сказать, добровольная. Защитник Езерский пропускал отчетную игру из-за дисквалификации, а лидеру команды - Андрею Шевченко - Блохин предоставил отдых: в связи с решением главной задачи и крестинами сына.

Езерского в итоге заменил Ващук, а Шеву - Белик, хотя, например, "Динамомания" прогнозировала выход Венглинского, который как рыба в воде чувствует себя в контратакующей игре (а туркам надо было выигрывать и следовательно атаковать). Также остался на скамейке Гусин, а вместо него вышел Шелаев. Правда, заменил он его чисто номинально, так как играл на позиции правого защитника, а место опорного занял Ващук. В целом, расстановка нашей команды выглядела следующим образом: оборона (слева направо) - Несмачный, Русол, Федоров, Шелаев, опорные - Ващук и Тимощук, правый хав - Гусев, левый - Ротань, форварды - Белик и Воронин. Последний в отсутствие Шевы традиционно взвалил на себя лидерские функции и выдал отличный матч.

Команды довольно долго раскачивались. Темп взвинчивать никто не хотел. Наши могли позволить себе действовать вторым номером, турки тоже чего-то выжидали. Вероятно, пока сборная Украины пойдет в атаку - положение обязывает. Они и сделали это - где-то к исходу первой десятиминутки.

После ряда полумоментов у ворот Волкана Тимощук в отличном стиле исполнил штрафной метров с 30, но мяч просвистел по траве в сантиметрах от правой стойки. Турки ответили суперопасно на 18-й минуте и не понятно, как не забили. Сначала Фатих Текке с ударной позиции пробил в защитника, а после отскока он же сделал скидку на Окана, который расстреливал Шовковского в упор, но он расстреливал именно Шовковского, а не сетку за его спиной, и наш кипер непостижимым образом на этот удар среагировал.

На 22-й минуте украинцы провели впечатляющую атаку веером, мяч оказался справа у Шелаева, но вместо напрашивавшейся последней передачи днепрянин пробил - в руки Волкану. Команды обмениваются горчичниками - Алтынтопу и Гусеву. Между этими двумя эпизодами ищет и не может найти сывою игру Белик, который не всегда понимает задумки партнеров. Приходится браться за дело Воронину...

На 34-й минуте Андрей, эффектно освободившись от опеки, в падении наносит удар с линии штрафной. Мяч летит в направлении дальней девятки, но, к сожалению, минует ее. На этом Воронин не успокаивается. Через пару минут он с лета наносит великолепнейший удар с 30 метров, но мяч проходит над перекладиной. Воронин заражает своим примером Тимощука. Тот перехватывает мяч на половине поля гостей, на замахе убирает двух защитников и сильно бьет низом - Волкан и тут выручает свою команду (теперь понятно, почему он вытеснил Рушту из основы и сборной, и "Фенербахче").

На 40-й минуте Воронин подводит итог своей 6-минутной феерии эффектным приемом мяча на грудь после навеса слева и выстрелом с лета с 17 метров - вратарь! До конца тайма записывает на свой счет неточный удар Гусев, а Белик опять с опозданием реагирует на тонкий пас Воронина. Напрашивается замена...

Тем не менее, на второй тайм наши выходят в том же составе. У турков "товарища Черноморского" (а именно так - Черное море - переводится Карадениз) выходит Хюссейин. В дебюте тайма едва не начудил Шовковский. Он промахнулся по мячу, отброшенному защитнику, слава Богу, что тот летел в сторону от ворот. Команды обмениваются опасными выпадами - Белика и Фатиха. Соперники пытаются действовать на встречных курсах. Лучше получается у турков.

На 55-й минуте Тюмер Метин как по бульвару проходит через центр нашей обороны, выходит один на один с Шовковским и спокойно кладет мяч в правый нижний угол. 0:1! Сколько защитников он накрутил при этом? Налицо потеря концентраци! В этом отборе сборная Украины еще не пропускала первой на своем поле. Интересно было посмотреть, умеет ли она играть в такой ситуации, сможет ли переломить ход поединка.

Наши бросаются в атаку, и после подачи Ротаня со штрафного Белик наносит удар головой - вратарь! Подача углового - и Федоров головой бьет мимо ворот. Не повезло! Вскоре опасный дальний удар наносит Воронин - Волкан!

После этого турки надолго запирюат нас на своей половине поля. А иногда и в штрафной. Совершенно необъяснимый провал. Слава Богу, что хоть ворота удалось отстоять. На 68-й минуте на поле появляется третий форвард - Венглинский. Это выглядит нелогичным, так как турки своего добились и лезть на рожон им смысла нет, а значит нет и простора для контратак. В таких случаях нужен таранный форвард, хорошо играющий головой и удачливый исполнитель штрафных.

Тем не менее, уже на 72-й после ошибки турецкого защитника Венглинский оказывается с глазу на глаз с Волканом, но поражает... левую боковину ворот. Следует целая серия замен: у нас появляются на поле Шищенко и, наконец, Гусин, у турков - Хасан Шаш. На 84-й минуте Гусин удачно сбрасывает мяч Белика, но у того удар сильным не получается - мяч у Волкана.

Блохин, который против обыкновения большую часть матча провел сидя, то и дело нервно выскакивает к бровке и энергично жестикулиурет, призывая наших дожать соперника. Но те едва не пропускают проход и удара Хасана Шаша. Последний момент у наших на 90-й минуте - Ващук бьет со средней дистанции, Гусин подправляет мяч, но Волкан - лучший игрок матча у турок - играет уверенно.

Наши уступают - первый раз в этом отборочном цикле, но остаются победителями. Для турок эта победа - счастье, и они радуются как дети. Грузный Терим бежит поздравлять болельщиков. Далее следуют фейерверки, салюты, конфетти, круг почета - все как полагается! Украина впервые вышла на чемпионат мира!

P.S. И все-таки хотелось бы, чтобы 8 октября Албания была бита! ;)