30 липня 2005 20:32

"Закарпатье" - "Динамо". Отчет о матче

Сегодня динамовцы одержали первую по-настоящему выездную (как известно, матч против "Арсенала" игрался в Киеве) победу под руководством Леонида Буряка. Несмотря на ожесточенное сопротивление ужгородского "Закарпатья", киевляне сумели забить на один матч больше и взять плановые три очка.

В преддверии ответного матча с "Тюном" Леонид Буряк дал отдохнуть ряду ведущих игроков - Шовковскому, Гавранчичу, Несмачному и Леко, а Шацких пропускал игру из-за дисквалификации. В этой ситуации на поле вышли резервисты, а для вратаря Луценко этот матч стал дебютным за "Динамо".

Роль либеро на этот раз выполнял Гиоане, правого стоппера - Родриго, левого - Родольфо, справа по всей бровке действовал Гусев, слева - Каддури, опорный хав - Юссуф, атакующие - Белькевич и Ротань, форварды - Ребров и Верпаковскис.

У хозяев на поле вышло четыре бывших динамовца - Худжамов, Рожок, Лозинский и Ильницкий. Наверное, именно благодаря желанию экс-киевлян доказать кое-что своему бывшему клубу закарпатцы и начали так боевито встречу против 11-кратного чемпиона. Уже на 3-й минуте "Закарпатье" подало первый угловой у ворот Луценко, а хавы хозяев Гурка, Кобин, Голайдо и Рожок принялись активно комбинировать и то и дело ставили оборону "Динамо" в тупик.

На 9-й минуте хозяева даже умудрились забить гол (Голайдо прошел и пробил, а Пихур подправил мяч в ворота), но он был отменен из-за офсайда. Киевляне до поры до времени ограничивались дальними ударами и подачами со "стандартов", но на 19-й минуте Ротань отличной передачей вывел к воротам Гусева. Олег сам как с "Тюном" бить не стал, а прострелил на Реброва, а того в последний момент опередили защитники.

Совсем уже стопроцентный момент возник буквально через минуту. Верпаковскис уже миновал с мячом Худжамова и оставалось только попасть в пустые ворота, но неожиданно на линии возник Савинов и вынес мяч "с ленточки". Пара центральных защитников "Закарпатья" Лозинский - Савинов вообще действовала довольно активно и часто подключалась к атакам, но иногда с трудом успевала возвращаться назад.

После обмена опасными атаками счет все-таки открыли динамовцы. Очень мастеровито сыграл в этой ситуации Ротань. Получив мяч от Белькевича на линии штрафной, Руслан сделал паузу, давая понять защитникам гостей, что ждет забегания Валентина, и когда те двинулись за капитаном "Динамо", очень точно пробил точно в дальний угол ворот Худжамова. 0:1!

До конца тайма ужгородцы изо всех сил пытались сквитать счет, но гости продержались и ушли на перерыв лидерами.

В начале второго тайма больше атаковали уже динамовцы. Сначала Верпаковскис головой пробил выше ворот с линии вратарской после подачи с правого фланга Реброва. Чуть позже Родриго головой неточно пробил после углового. Буряк выпускает Пеева вместо Гусева, и этот шаг оказывается фатальным. Из-под Пеева Гурка делает передачу с левого фланга, и бывший киевский армеец Тарас Михалик головой бьет точно. 1:1.

"Динамо" отвечает мощным ударом с лета Юссуфа, но он приходится прямо в Худжамова. Буряк делает еще один тактический ход - выпускает вместо Белькевича Черната. На этот раз тренер с заменой угадал на все сто! На 66-й минуте Флорин продрался с мячом сквозь строй защитников "Закарпатья" и точно послал мяч в ворота мимо вратаря. Красиво!

На 72-й минуте вышедший на замену Алиев зарабатывает штрафной в 25 метрах от ворот. Казалось, удар должен выполнять именно пострадавший, но это право у него отбирает бразилец Родриго и бьет рядом со штангой. Через девять минут Чернат получает шанс оформить дубль и окончательно похоронить хозяев, но после подачи Каддури удар головой приходится рядом со штангой.

Виктор Ряшко один за другим выпускает двух атакующих игрков - Микуляка и Пищура, и те реально обостряют игру. Микуляк на 90-й опасно бьет с острого угла, но в ворота не попадает. А на второй добавленной минуте Кобин ловко обходит справа Каддури, но Родольфо аккуратно останавливает проход юркого хава хозяев. Были моменты и у "Динамо" - на последней добавленной минуте Верпаковскис не смог реализовать чистый выход один на один. Правда, секундой позже лайнсмен махнул флажком - офсайд!

И вот он, долгожаднный свисток, свидетельствующий о победе динамовцев. Однако "Шахтер" тоже победил в сегодняшнем матче, и отрыв в два очка от лидера сохраняется. А через четыре "Динамо" ждет сверхважный для них матч в Берне против "Тюна", цена которому - Лига чемпионов.