8 липня 2005 00:13

"Дело "Динамо": заседание продолжается...


Слушания по громкому делу перенесены на следующий год

В четверг Броварской межрайонный суд повторно рассмотрел и перенес на 12 апреля 2006 года иск оффшорной компании Kernelia к компании бизнесмена Константина Григоришина Pacific International Sports Clubs ltd. Истец требует от суда арестовать акции ЗАО "ФК "Динамо" (Киев), находящиеся в собственности Pacific, а также спортивного общества "Динамо", Игоря Суркиса, Валентина Згурского и других акционеров клуба.

Причина подачи иска состоит в том, что согласно заключенному договору между Kernelia и Pacific последняя компания обещала первой выкупить дополнительно эмитированные акции клуба в конце прошлого года и продать их Kernelia. Однако, как утверждают юристы "Динамо", Pacific не воспользовалась своим преимущественным правом выкупа акций допэмиссии. Григоришин заявил, что ему не дали возможности это сделать.

13 мая этого года Броварской суд принял решение об аресте 100% акций, но на слушания дела не были приглашены акционеры клуба, кроме Pacific. 7 июля суд рассмотрел тот же иск, но уже с участием представителей ЗАО "ФК "Динамо" (Киев), Pacific и Kernelia. Других представителей снова не было.

В ходе судебного заседания представитель Kernelia ходатайствовала о приобщении материалов, находящихся в Голосеевском суде Киева и свидетельствующих об операциях (купли, продажи или дарения) с акциями, которые принадлежат Суркису и Згурскому. До поступления документов истец просил перенести заседание. Ходатайство полностью поддержал Маркиян Ключковский, юрист фирмы "Магистр и партнеры", адвокат Pacific. Суд удовлетворил это ходатайство.

Кроме того, Kernelia предложила взять на себя ответственность за рассылку повесток, так как представители Суркиса, Згурского и других акционеров не являются в Броварской суд. Адвокат Kernelia заявила, что, по ее мнению, достаточно разослать повестки адвокатам акционеров, которые работают в Киеве.

Со своей стороны адвокат "Динамо" Юрий Рябоконь заявил, что полномочия представителей акционеров -- иностранных компаний требуют доказательств, поэтому повестки необходимо присылать только лишь акционерам по месту их расположения. Рябоконь озвучил ходатайство о том, чтобы в данном случае применить Гаагскую конвенцию, ратифицированную Украиной, согласно которой уведомление нерезидентов о судебном слушании в Украине необходимо направлять за полгода до начала процесса. Поэтому ответчик также просил перенести заседание. Суд принял решение о выполнении норм Конвенции и перенес заседание на 12 апреля 2006 года.