22 березня 2020 19:44

Леонид БУРЯК: "Леднев, Тымчик, Супряга и Булеца растут. Они уже могут играть в основном составе "Динамо"

Бывший тренер «Динамо» Леонид Буряк рассказал о талантливой киевской молодежи.


- У нас есть свои талантливые футболисты, но мало тех игр, чтобы они раскрывались. Сыграть матч и неделю отдыхать - это не дело. Сыграть 8-9 поединков и уехать заграницу отдыхать - это нонсенс для нашего времени.


Главный вектор развития «Динамо» и всех украинских команд - ориентация на своих воспитанников. Школы должны работать так, чтобы 10 из 16-ти команд могли бы отобрать очки у «Динамо» и «Шахтера».


В дубле, юношеской команде «Динамо» есть таланты. Но были случаи, когда говорили, что растет будущая звезда, но футболист так и оставался на уровне молодежного футбола. Если человек сыграл 150 игр в высшей лиге, то это уже означает какой-то уровень. Тогда можно признать, что человек что-то умеет.


Что касается арендованных динамовцев, то мне импонирует Супряга, я бы не хотел видеть его играющим в аренде. Да, возможно, он не готов играть в футбол, который мы хотим видеть, но у него есть такие качества, которых нет ни у кого: скорость, мощь, он не по годам фактурный, может побороться. Но ему нужно время. Одни футболисты рано становятся на ноги, а другим нужно время. Нужно с ними разговаривать, что от них требуется. Молодые футболисты должны гореть футболом, мечтами, целями, достижениям.


Если клубы берут в аренду футболистов, они должны дать им разрешение играть против своих команд. Мы отдали их в аренду, и мы воочию хотим посмотреть, что у них изменилось. В этом и есть смысл аренды. Приятно удивлен развитием Леднева. Думаю, что это будущий игрок основного состава «Динамо» Киев. Тоже самое касается Тымчика, Супряги, Булецы - они растут. То, что я вижу, эти футболисты уже могут играть в основном составе «бело-синих».


У Русина есть некоторые сложности в игре, он не всегда встречается с мячом. Парень должен «гореть», все защитники должны стонать и плакать от его действий, от его активности в передней линии, от того, что он создает моменты. Мы уже хотим видеть готовый продукт, уже сейчас. Есть и такие игроки, как Миколенко, Попов, которые перейдя из дубля уже дают результат. Все индивидуально.


Из всей компании, которая выиграла молодежный чемпионат мира, только несколько игроков пробились в основу клубных команд. Да, они выиграли, это все прекрасно, но наступил новый день. Вы получили кубки, медали, премиальные - об этом нужно забыть. Если жить этим, тогда нужно остановиться и все закончить.