27 червня 2005 01:14

Суперкубок-2005. И снова встреча в Одессе


В пятницу состоялась пресс-конференция, организованная ПФЛ и посвященная матчу за Суперкубок Украины 2005 года. Как и год назад, борьбу за Кубок поведут чемпиона страны - донецкий "Шахтер", и обладатель Кубка Украины - киевское "Динамо". Для проведения финала организаторами рассматривались сразу пять городов: Львов, Харьков, Симферополь, Днепропетровск и Одесса.

В результате обсуждения выбор, как и год назад, пал на "Жемчужину у моря". Как рассказал президент ПФЛ Равиль Сафиуллин, на это решение повлияло не только положительные отзывы, полученные после первого Суперкубка, но и ряд других критериев. "Среди рассматриваемых вариантов именно стадиону "Черноморец" отдано предпочтение, который имеет наибольшую вместительность - 35 000 зрительных мест. К тому же арена в Одессе единственная качество поля которой получило оценку "отлично".

Принимались во внимание и пожелания самих клубов. Так, киевское "Динамо" благоприятным местом проведения финала назвало Одессу, а у донецкого "Шахтера" помимо Южной Пальмиры фигурировал Днепропетровск", - пояснил Равиль Сафович.

Учли организаторы и пожелание команд о более позднем времени начала матча. Финал Суперкубка начнется в 20:45. Что же до стоимости билетов, то цена на них будет колебаться в пределах от 10-ти до 70-ти гривен. К слову, согласно проведенной жеребьевке, хозяином поля будет киевское "Динамо". Поединок обслуживает отечественная бригада арбитров, определением состава которой занимается ФФУ.

Так как Суперкубок Украины является официальным мероприятием, проводимым под эгидой ПФЛ, то и все дисциплинарные санкции на него распространяются. Поэтому 9 июля "Динамо" недосчитается дисквалифицированных Родриго и Леко, а "Шахтеру" по той же причине придется обойтись без услуг сразу троих исполнителей - Матузалема, Белика и Баркауана.

Направили организаторы Суперкубка приглашения и первым лицам государства: Президенту, премьер-министру и спикеру парламента. Что касается призового фонда, то скорее всего он останется прежним. Победитель получит 50 тысяч у.е. а участник - 25.

Материал газеты "КОМАНДА"