24 червня 2005 12:40

Александр Шовковский - лучший вратарь чемпионата Украины 2004/05 по оценкам газеты "Команда"


Украинский футбол никогда не испытывал особых проблем с вратарями, однако в последние годы в этом вопросе у нас наметился определенный дефицит. Перспективная молодежь появляется все реже и реже, но даже если кому-то из молодых и удается засветиться на высоком уровне, его выступления все равно оставляют желать лучшего...

А вот к игре уже зрелых и опытных голкиперов особых претензий нет. В то время как молодежная, юниорская и юношеская сборные страны в лучшем случае через матч страдают от неуверенных действий на последнем рубеже, в национальной команде в этом отношении царит полный порядок - сборная Украины с Александром Шовковским не пропускает уже пять поединков кряду!

В то же время победа СаШо (так часто называть нашего лучшего вратаря болельщики) в рейтинге лучших киперов чемпионата Украины вызывает определенное удивление. Всем хорошо известно, что на внутренней арене киевское "Динамо" решает, в основном, атакующие задачи, и работы у голкипера в матчах чемпионата бывает немного. А в такой ситуации вратарю непросто сохранять концентрацию, от чего еще несколько лет назад часто страдал сам Шовковский и его команды.

С этой проблемой Александр, похоже, окончательно справился еще в прошлом сезоне, когда впервые в своей и до того удачной карьере стал лучшим кипером по оценкам "КОМАНДЫ". Однако минувший чемпионат превзошел все ожидания - в 23-х матчах Шовковский пропустил всего девять мячей!

Второе место в рейтинге нашего издания неожиданно занял Вадим Деонас из "Борисфена". Этот уже довольно опытный голкипер в Украине известен давно, но до недавнего времени он выступал преимущественно в клубах России и Казахстана. Его появление в Борисполе вызвало немало вопросов у специалистов, однако все они отпали как только Деонас выдал серию потрясающих матчей.

На третьей строчке - Андрей Глущенко, который выделяется стабильной игрой уже давно. У вратаря запорожского "Металлурга" нет проблем с работой по ходу матча, и даже пропуская один-два мяча, он часто бывает лучшим в составе своей команды.

По сути, единственным легионером, которому удалось закрепиться в воротах украинского клуба в минувшем сезоне, стал Ян Лаштувка из "Шахтера". Нельзя не отметить и возвращение в Украину Тараса Луценко, во многом благодаря которому "Закарпатье" сохранило место в высшей лиге.

К открытиям чемпионата стоит также отнести игру Геннадия Альтмана в "Черноморце" и, конечно же, Максима Старцева в "Таврии".

В зеркале цифр

17 матчей "на ноль" отстоял Александр Шовковский в последнем чемпионате. В сезоне-2003/2004 у динамовца было девять "сухих" поединков.

86 процентов ударов отразил Шовковский в 14-м чемпионате (56 из 65-ти). В среднем по воротам Александра наносили 2,8 точных удара за игру.

8 голов из девяти Шовковский пропустил после ударов ногой. Один мяч ему забили со "второго этажа".

1 пропущенный мяч с дальней дистанции в пассиве голкипера. Все остальные голы в чемпионате динамовец пропускал из пределов штрафной площади.

3 мяча Шовковскому забили после розыгрыша стандартных положений: два - после угловых, один - с пенальти.

6 голов вратарь "Динамо" пропустил во втором тайме (чаще всего в последние 15 минут матча - три).

Кстати

42 вратаря на 16 команд

Сразу 42 вратаря принимали участие в матчах завершившегося чемпионата. Такой частой ротации голкиперов, как в этом сезоне, у нас еще не было. Ни одна из команд не прошла весь чемпионат с одним вратарем, а донецкий "Металлург", "Оболонь", "Таврия", "Волынь" и "Ворскла" задействовали сразу по четыре кипера.

Кадровая стабильность в данном вопросе просматривается лишь в "Динамо", "Днепре", "Черноморце", "Ильичевце" и запорожском "Металлурге", которые использовали по два вратаря.

Рейтинг

Лучшие вратари чемпионата Украины по оценкам "КОМАНДЫ" (минимум - 10 матчей)

Футболист Клуб Игры Ср.балл
1. Александр ШОВКОВСКИЙ "Динамо" 23 6,09
2. Вадим ДЕОНАС "Борисфен" 13 6,08
3. Андрей ГЛУЩЕНКО "Металлург" З 28 6,07
4. Ян ЛАШТУВКА "Шахтер" 22 6,07
5. Юрий ВИРТ "Металлург" Д 17 6,03
6. Максим СТАРЦЕВ "Кривбасс"/"Таврия" 16 6,03
7. Тарас ЛУЦЕНКО "Закарпатье" 28 6,00
8. Виталий ПОСТРАНСКИЙ "Ворскла"/"Волынь" 13 6,00
9. Геннадий АЛЬТМАН "Черноморец" 17 5,97
Игорь ШУХОВЦЕВ "Таврия"/"Ильичевец" 17 5,97
11. Олег ОСТАПЕНКО "Металлист" 24 5,96
12. Роман БАЙРАШЕВСКИЙ "Арсенал" 19 5,95
13. Александр ГУМЕНЮК "Волынь" 24 5,92 Вячеслав КЕРНОЗЕНКО "Днепр" 24 5,92
15. Всеволод РОМАНЕНКО "Оболонь" 16 5,91
16. Андрей НИКИТИН "Ильичевец" 22 5,89
17. Виталий РУДЕНКО "Черноморец" 13 5,88
18. Сергей ДОЛГАНСКИЙ "Металлург" Д/"Ворскла" 12 5,87
19. Андрей МИХАЙЛОВ "Борисфен" 11 5,86
20. Дмитрий СТОЙКО "Ворскла" 10 5,85

Евгений Гресь, газета "Команда".