Нигерия U-20 - Украина U-20. Отчет о матче

Наш специальный корреспондент Андрей ВОРОНОВ передает из Голландии

Нигерия -- Украина -- 1:0
Гол: Тайво (80).

22 июня. Дутинхем. Стадион "Де Виверберг". 9 600 зрителей.

Арбитр: Йонг Чул Квон, ассистенты: Дае Йонг Ким (Южная Корея), Тиун Лиу (Китай).

Предупреждены: Ярмаш (1), Кицута (54), Фещук (81), Алиев (84) -- Чинво (51), Микель (75), Тайво (90).

Игрок матча: ТАЙВО.

Участникам матча Нигерия -- Украина пришлось играть при достаточно своеобразной аудитории. За исключением двух сотен темпераментных нигерийских фанов с барабанами вся остальная публика была одета в оранжевые цвета. Объясянется это просто -- второй игрой дня в Дутинхеме значился матч Нидерланды -- Чили, а потому уже по дороге на стадион можно было встретить людей в поиске "лишнего билетика". Интересно, что если фаны Нигерии не замолкали ни на секунду, то поклонники голландцев смотрели игру скорее вдумчиво, чем темпераментно. Их вполне можно понять, ведь именно в этой встрече определялся соперник их любимцев в четвертьфинале.

На ход матча, бесспорно, наложила отпечаток погода -- сухой воздух и палящее солнце не являются оптимальными условиями для игры в футбол на хорошем уровне. Соперники довольно редко доходили до ворот друг друга, предпочитая в основном фланговые атаки, во время которых у украинцев были активны Воробей и Сытник, а у Нигерии два неприятных момента у ворот Мусина создали Овоери и Микел. Дважды наш голкипер сыграл уверенно, причем в эпизоде на 31-й минуте ему пришлось спасать ситуацию броском в ноги Огбуке ценой микротравмы. Неприятные секунды пришлось пережить нашим парням спустя шесть минут, когда мяч после углового побывал-таки в воротах Мусина, но судья справедливо зафиксировал атаку вратаря со стороны Овоери.

Украинцы старались отвечать дальними ударами, как, к примеру, неплохо пробивший на 28-й минуте Самборский. Стадион в Дутинхеме радостно гудел всякий раз, когда к мячу для исполнения стандартов подходил Алиев, но до перерыва Александру ни разу не удалось пробить опасно.

Во втором тайме наши футболисты прежде всего попытались прибавить в движении и немного повысить темп матча. Понемногу инициатива стала переходить к украинцам. Задействуя в основном левый край, они старались комбинировать, но войти в штрафную им удавалось крайне редко. На 54-й минуте подопечные Алексея Михайличенко неплохо разыграли угловой, но сразу три игрока проскочили мимо мяча. Последним пытался нанести удар Александр Алиев, но тоже неудачно.

Казалось, что ход матча и, несмотря на вечернее время, сильная жара доведут дело до овертайма, но тут случилось непредвиденное -- едва ли не первый удар по воротам Мусина во второй половине игры принес нигерийцам успех. Защитник французского "Марселя" Тае Тайво закрутил мяч от левой бровки (с "точки Шевченко", кстати) по высокой траектории в сторону ворот, и вышедший всего на несколько шагов вперед голкипер нашей сборной не сумел удержать ситуацию под контролем. Нырнув Мусину за спину, мяч оказался в сетке.

Экстренные замены Михайличенко ожидаемого усиления игры не принесли, более того, в оставшееся время еще не раз могли отличиться разыгравшиеся нигерийцы. К восторгу своей поющей и танцующей публики молодые "суперорлы" довели матч до минимальной победы, которую, пожалуй, стоит признать в этот вечер закономерной. Об этом говорит хотя бы соотношение ударов в створ ворот -- 8:1 в пользу Нигерии...

После матча

Самсон СИАСИА (тренер сборной Нигерии)

"Конечно, в нашем забитом мяче сегодня было немного удачи, но удача входит в понятие "футбол". Мы не самым лучшим образом были готовы к турниру, потому тот факт, что так далеко прошли -- это уже небольшое чудо. Теперь мы надеемся прогрессировать с каждой игрой".

Кстати

Непокорная стадия...

Чемпионат мира U-20 в Голландии стал для украинской сборной вторым мировым первенством в этой возрастной категории. Как и в 2001 году в Аргентине, наша команда остановилась на этапе одной восьмой финала, уступив в один мяч своему сопернику. Тогда им стал Парагвай, сейчас -- Нигерия...