18 червня 2005 11:23

Турция U-20 - Украина U-20. Отчет о матче

Чемпионат мира-2005 U-20. Групповой турнир. Группа B. Матч 3

Турция - Украина 2:2 (1:2)
Голы: 0:1 Алиев (5), 1:1 Озтюрк (8, с пенальти), 1:2 Алиев (19), 2:2 Озтюрк (53)

16 июня. Дутинхем. Стадион "Де Вийверберг". 9500 зрителей

Арбитр: Луис Медина Кантальехо (Испания); ассистенты: Викториано Гиральдес Карраско, Педро Медина Эрнандес (оба - Испания)

Турция: Серкан, Угюр, Эргюн, Айтак, Зафер, Бурак (Али, 80), Сезер Озтюрк, Керим, Олкан, Мюрат (Ясин, 54), Гокан (Гурхан, 60)
Запасные: Сенер, Бекир, Сельджук, Сезер Сезгин, Озан, Эргин, Хакан Аслантас

Украина: Мусин - Самборский, Гололобов, Допилка, Ярмаш, Кицута - Прошин, Силюк, Герасимюк (Воробей, 46), Алиев - Милевский
Запасные: Шуст, Мартыщук, Рожок, Сытник, Гладкий, Фещук, Деркач

Предупреждения: Ярмаш (7), Олкан (11), Силюк (17), Гокан (18), Мюрат (19), Эргюн (21), Гололобов (36), Ясин (85)

Удаление: Силюк (37, повторное предупреждение)

Матч между Турцией и Украиной, по сути, был матчем за второе место (Китай заранее забронировал победу в группе, во многом благодаря нашей команде) и получился очень напряженным. Игра проходила не в Утрехте, как до этого, а в Дутинхеме, что находится близ границы с Германией. Это вызвало большой наплыв на стадион турецких фанов, проживающих в Германии, и в итоге посещаемость матча составила внушительную для юниорских команд цифру в девять с половиной тысяч зрителей. В отличие от предыдущих игр матч обслуживал опытный арбитр из Европы - испанец Медина Кантальехо, однако судейство его вызвало, мягко говоря, удивление...

Алексей Михайличенко прибег к существенной ротации состава, отчасти эта мера была вынужденной - пропускали игру из-за желтых карточек капитан команды Яценко и опорный хав, запорожский "металлург" Аржанов. Их заменили Гололобов и Прошин соответственно, последний надел и капитанскую повязку. Также из стартового состава игры с китайцами на поле не вышли Сытник и Воробей - края полузащиты, их заменили Силюк и Герасимюк. Игровая схема нашей команды снова получилось "прооборонительной" (5-4-1) с неизменным Ярмашем в роли персональщика.

Дебют матча получился бурным. Те, кто опоздал на игру, скажем, минут на 10 с удивлением обнаружили, что к этому моменту команды успели забить друг другу по мячу. Сначала отличились украинцы - Алиев коварно, низом, пробил штрафной, а голкипер турков Серкан выпустил мяч прямо в сетку. Но уже через три минуты наши нарушили правила в штрафной (Ярмаш против Гокана) и Сезер Озтюрк хладнокровно сравнял счет с пенальти. 1:1!

На этом "парад "стандартов" не закончился. Всего через одиннадцать минут все были ошарашены шедевром от Алиева. Те, кто постоянно наблюдают за игрой миниатюрного хавбека, знают, что коронная точка Саши для исполнения штрафных ударов - 20-25 метров от ворот, по центру или чуть левее его, чтобы удобно было наносить удар правой ногой. На этот же раз Алиев нанес удар едва ли не от центрального круга, да так мощно, что тот пулей влетел в правую девятку, попутно задев перекладину! Супер!!! Почти нет сомнений, что этот мяч должен быть признан лучшим голом турнира. А Алиев уже к 19-й минуте оформил дубль со штрафных. Помнится, такое в междунароной карьере Александра уже было - два назад он положил два мяча со штрафных в ворота сборной Франции, правда, в товарищеской игре.

На поле шла обоюдострая, открытая игра с обилием шансов и обилием... фолов. Уже к 37-й минуте Медина Кантальехо показал игрокам 8 (!) желтых карточек, причем две из них - Сергею Силюку (было примененно новое правило, не разрешающее игроку касаться мяча после свистка), и почти на час игрового времени (считая добавленное) сборная Украины осталась в меньшинстве. На тот момент владение нашими мячом составляло 56%, но очень скоро картина поменялась.

И если в первом тайме украинцы ворота отстояли (Алиев даже едва не сделал хет-трик, и снова со штрафного!), то начало второй половины игры очень скоро принесло им неприятности. Алексей Михайличенко не стал укреплять оборону (куда уж больше?) и выпустил на правый фланг реактивного Воробья. Вскоре после своего выхода Дима едва не забил. Выйдя один на один, он не смог переиграть турецкого кипера Серкана. А на 53-й минуте турки сравняли счет. Сделал это ударом со штрафного с левого фланга все тот же Сезер Озтюрк - явная ошибка Мусина.

Теперь чаши весов явно склонялись в сторону турецкой команды. Очень статистика владения мячом поменялась зеркально: 44 на 56 процентов в пользу турков. Наши, в основном, отбивались, не забывая, правда, об острых и молниеносных контрвыпадах. На их острие, как правило оказывались Воробей, Милевский и Алиев. Несладко пришлось нашему вратарю Мусину - за его спиной расположились турецкие фаны, славящиеся своей неистовостью. В определенный момент они перешли от слов к делу, забросав нашу штрафную петардами. Матч даже был на время прерван.

Положение нашей команды осложняло непонятное судейство испанского арбитра, который вдруг начал трактовать практически все единоборства в пользу турков. Только надежные и самоотверженные действия нашей обороны, в которой выделялся двухметровый "оболонец" Гололобов, спасли сборную Украины от крупных неприятностей.

За пятнадцать минут до конца игры Мусин частично реабилитировался за свою ошибку, отразив в кошачьем прыжке отличный удар головой Бурака Йилмаза.

В последние минуты игры турки будто бы отчаялись взять неприступную украинскую "крепость" и доигрывали матч пешком, несмотря на увещевания тренера и бешеную поддержку трибун.

А сборная Украины, заняв таки второе место, сегодня будет ждать своего соперника по 1/8 финала. Это могут быть корейцы, либо швейцарцы, либо бразильцы, либо нигерийцы. Алиев, между тем, с пятью мячами возглавляет гонку бомбардиров турнира.