13 червня 2005 01:56

"Динамо" - "Закарпатье". Отчет о матче

29-й тур чемпионата Украины решал очень важный вопрос - станет ли "Шахтер" чемпионом досрочно или судьба чемпионства решится в последнем матче.

Состав киевлян на игру с "Закарпатьем" был весьма необычным. Отметим дебют 21-летнего левого защитника Александра Романчука, который произвел весьма неплохое впечатление. На противоположной бровке появился после большого перерыва 30-летний Юрий Дмитрулин. Остальные вакансии заняли: в воротах - Рева, в центре обороны - Гавранчич и Родриго, опорные хавы - Леко и Юссуф, правый - Пеев, атакующие - Чернат и Ринкон, форвард - Клебер. Едва ли не первый раз при Сабо "Динамо" играло по схеме 4-5-1. Кстати, по такой же схеме играли и гости.

Динамовцы создали первый момент уже на 1-й минуте. Клебер отдал в штрафную на ход Ринкону, но тот не смог пройти последнего защитника. Через пять минут после подачи Черната Юссуф пробил в штангу. Ответ ужгородцев последовал на 16-й минуте, когда Ярош с хорошей позиции пробил штрафной в стенку.

На 20-й минуте мог забивать Пеев, но, приняв мяч на грудь в штрафной, он позволил защитникам выбить. Гошо исправился через три минуты, когда дважды накрутил перед штрафной Лозинского и из под Савинова хлестко пробил. Мяч угодил в дальнюю стойку, но Чернат был тут как тут и добил его в сетку.

На 29-й минуте проход Гавранчича завершился пасом на Черната, тот пробил, Чантурия отразил удар, а подоспевший Клебер не успел добить его в сетку. Впрочем, через две минуты счет был удвоен. Киевляне заработали штрафной метрах в 25 от ворот, и Родриго великолепным прямым ударом поразил дальнюю девятку ворот соперника. Очень вкусный гол!

"Закарпатье" ответило остро, но Рева сумел отразить трудный мяч, пущенный издали. На 37-й минуте ворота Чантурии вновь атаковал Юссуф, но мяч прошел рядом с левой стойкой. Через четыре минуты хозяева в третий раз за тайм потревожили штангу - это сделал Гавранчич ударом со штрафного, назначенного левее центра, метрах в 22 от ворот.

В конце тайма киевляне упустили Нодя, который вышел один на один с Ревой, но кипер выиграл дуэль, к тому же был офсайд. Неплохо пробивал с 25 метров Леко, но Чантурия справился с его ударом.

После перерыва на поле в составе "Динамо" появился второй форвард - Шацких, а также еще один дебютант - Андрей Оберемко, неожиданно занявший место рядом с Гавранчичем (в центре защиты). Обычно Андрей действует на позиции опорного.

На 56-й минуте хозяева провели неплохую комбинацию Гавранчич - Дмитрулин - Ринкон. Юрий мог бить сам, но отдал бразильцу, а тот неэффективно воспользовался моментом. Но чрез три минуты счет вырос до крупного. Все сделал Шацких. Он убрал защитника в штрафной и от лицевой отпасовал на Леко. Хорват не мешкая пробил в ближний уголю. 3:0!

Ранее днем в матче дублеров такой счет не остудил прыти закарпатцев, и они сумели отыграть два мяча. Поэтому расслабляться киевлянам не следовало.

Сабо выпускает на поле Белькевича, приберегая Ринкона для Донецка. На 64-й минуте Шацких навесным ударом попадает в штангу - четвертый раз за матч! Через три минуты Романчук завершает свой проход хлестким ударом - неточно. Еще через две минуты Пеев не забивает буквально с трех метров!

У гостей опасен Нодь. Дважды беспокоит он Реву опасными выпадами, но каждый раз вратарь оказывается сильнее. Заменивший венгра Товкацкий оказывается ему под стать, и на 79-й минуте с 25 метров неплохо стреляет по воротам - Рева потянул. Через минуту Виталий забирает мяч в ногах у Яроша.

В самом конце матча команды обмениваются опасными моментами: Слюсар ударом головой с отскоком о землю направляет мяч под перекладину, но Рева переводит его на угловой, а диагональный удар Шацких парирует Чантурия.

Матч так и заканчивается - крупной победой "Динамо", но полного удовлетворения это им не приносит: победив "Черноморец" в Одессе, "Шахтер" во второй раз становится чемпионом...