12 червня 2005 16:31

"Динамо" - "Закарпатье". Дублеры. Отчет о матче

Чемпионат Украины. Высшая лига. Дублирующие составы. 29-й тур

"Динамо" Киев - "Закарпатье" Ужгород 3:2 (2:0)
Голы: 1:0 Дацишин (14, в свои ворота), 2:0 Главина (20), 3:0 Лысенко (52), 3:1 Пищур (61, с пенальти), 3:2 Дацишин (73)

12 июня. Чапаевка. Поле №5 УТБ ФК "Динамо" Киев. 18 градусов. 100 зрителей.

Арбитр: Швецов (Одесса); ассистенты: Буренко, Якименко (оба - Киев)

"Динамо": Копыл (Рыбка, 90+2) - Зарицкий, Полищук (Брушко, 61), Новицкий (Кортуа, 46), Федорив - Милько (Фатий, 46), Чеснаускис, Петкович (Михайленко, 55), Нинкович - Лысенко, Главина

"Закарпатье": Надь, Товтин (Хартманн, 83) Корнутяк, Дацишин, Тулайдан, Чубирка, Кополовец, Пахомов, Микуляк, Лебединский (Голайдо, 46), Пищур

Предупреждения: Товтин (16), Корнутяк (31), Чеснаускис (46), Чубирка (52), Хартманн (89), Федорив (90+3)

Матч дублеров "Динамо" и "Закарпатья", прошедший под проливным дождем, получился неожиданно боевым. Неожиданно, потому что на 51-й минуте, когда счет стал 3:0 в пользу "Динамо", казалось, что интрига в игре исчерпана, но не тут-то было.

Близится конец сезона, киевляне уже выиграли турнир дублеров, поэтому дали попробовать свои силы в этом матче совсем юным игрокам из "Динамо-3". Двое таких - Новицкий (настоящий гигант!) и Полищук - составили центр обороны. Справа от них действовал Зарицкий, слева - Федорив. Опорный - Милько. Левый хав - Чеснаускис. Правый - Петкович. Под нападающими - Нинкович. Впереди - Лысенко и Главина.

Матч начался суперудачно для "Динамо". Уже к 20-й минуте наши футболисты вели 2:0. Сначала на 14-й минуте после углового, поданного Нинковичем, Петкович продлил передачу в центр штрафной, а Лысенко оттуда пробил в касание. Мяч по дороге задел Дацишина и влетел в правый угол ворот. Гол почему-то записали именнно на защитника.

Через шесть минут динамовцы провели хорошую атаку, но Нинкович свой шанс не использовал. Однако к успеху привела атака вторым темпом. Федорив сделал диагональный навес в штрафную, и Главина здорово, в своем стиле, пробил головой мимо Надя. 2:0!

Киевляне владели преимуществом весь первый тайм и еще не раз могли увеличить свое преимущество. Так, на 27-й минуте хороший момент не реализовал Нинкович. Ради справедливости отметим, что гости в этот момент были в меньшинстве - разбил голову Пахомов и то и дело бегал к врачем менять повязку.

Из курьезов первого тайма отметим лопнувший мяч и момент, не реализованный "Динамо" на 39-й минуте. После углового, поданного Милько, Главина почти скопировал свой удар головой, который привел ко второму голу, мяч прошел между ног у Надя и...ударился в колени по-хоккейному сложившегося защитника.

Гости несколько раз беспокоили Копыла со штрафных, очень активен был их гигантский форвард Пищур, но более или реальный момент у закарпатцев отличиться случился только на исходе первого тайма, когда Копыл отразил сложный на таком мокром поле удар Чубирки.

В перерыве динамовцы сделали две замены. Ушли с поля Новицкий и Милько, их заменили Кортуа и Фатий. Кортуа стал действовать персонально с Пищуром, а Фатий занял место центрального защитника. у "Закарпатья" на поле появился экс-игрок "Таврии" и молодежной сборной Украины Денис Голайдо.

Уже в дебюте второго тайма киевляне довели счет до крупного. После очередного углового (на этот раз его выполнял Чеснаускис) Лысенко выиграл верховую дуэль и красиво пробил головой в верхний угол. Надо сказать, что юный форвард в очередной раз показал не по годам зрелое мастерство и, можно сказать, постучался в двери первой команды. Правда, попасть ему туда при наличии пятерых форвардов высокого класса будет ой как непросто. Парню всего 17, но он удвительно напоминает молодого Андрея Шевченко...

Добытое преимущество несколько расхолодило динамовцев, и наказание не замедлило последовать. На 61-й минуте подопечные Кондратова неаккуратно сыграли в своей штрафной, и Пищур мощнейшим ударом с 11-метровой отметки размочил счет. Прошло 11 минут, и преимущество сократилось до минимума - это Дацишин реабилитровался за автогол, расчетливым ударом с близкого расстояния переиграв Копыла. Запахло жареным.

Однако свести матч вничью киевляне гостям не позволили. Они стойко отбили все атаки и не раз организовывали опасные контрвыпады, которые запросто восстановить крупный счет в их пользу. Особенно активны были Лысенко, Зарицкий и Нинкович, но им не везло то с последним пасом, то с завершающим ударом.

В самом конце игры ужгородцы, ведомые настырным Пищуром, пошли на финальный штурм, но успехом он не увенчался - только травмировали нашего вратаря Копыла (его заменил Рыбка).