12 червня 2005 00:39

Украина - Панама. Отчет о матче

Чемпионат мира-2005 U-20. Групповой турнир. Группа B. Матч 1

Украина - Панама 3:1 (3:1)
Голы: 1:0 Алиев (20, с пенальти), 2:0 Алиев (22), 2:1 Аржанов (26, в свои ворота), 3:1 Фещук (32)

11 июня. Утрехт. Стадион "Галгенваард". 2500 зрителей

Арбитр: Халил Аль Гамди (Саудовская Аравия); ассистенты: Фатхи Арабати (Иордания), Эйса Гулум (ОАЭ)

Украина: Мусин - Самборский, Допилка, Яценко, Кицута - Аржанов, Сытник (Рожок, 80), Воробей (Герасимюк, 59), Алиев - Милевский, Фещук (Прошин, 66)
Запасные: Шуст, Мартыщук, Гололобов, Гладкий, Ярмаш, Силюк, Деркач

Панама: Кальдерон, Данн, Ган, Торрес, Венегас, Аросемена (Арруэ, 82), Вега, Агилар, Кастильо (Поло, 60), Хилл (Саласар, 46), Гальярдо
Запасные: Хьюз, Родригес, Лу, Понсе, Буитраго, Хименес, Дуарте

Предупреждения: Венегас (14), Сытник (15), Кальдерон (19), Вега (44), Торрес (45), Яценко (50), Аржанов (71)

Удары: 14 - 5
Удары в створ: 6 - 1
Фолы: 23 - 14
Угловые: 4 - 3
ОФсайды: 2 - 3
Владение мячом: 59% - 41%

Удачным вышел старт юниорской сборной Украины на чемпионате мира в Голландии. В городе Утрехт сегодня наша команда в отличном стиле, с большим запасом прочности обыграла команду Панамы.

Состав украинцев в точности повторял состав, выигравший у Казахстана неделю назад в рамках отборочного турнира ЕВРО-2006 среди молодежных команд: Мусин - в воротах, правый бек - Самборский, в центре обороны - Допилка и Яценко, левый бек - Кицута, опорный хав - Аржанов, левый хав - Сытник, правый - Воробей, под нападающими - Алиев, форварды - Милевский и Фещук. Восемь киевских динамовцев в старте.

Матч начался с атак сборной Украины. Наши старались действовать размашисто, на высоких скоростях. Активнее других выглядели Милевский, Алиев, Сытник и Воробей. Уже на исходе первой десятимнутки Воробей исполнил фирменный проход по лицевой и прострелил в штрафную, но там никто из партнеров не смог замкнуть эту передачу.

Панамцы ответили очень опасно и могли спокойно забивать, но спас Мусин. Дважды он отражал удары Агилара с близкого расстояния после подачи углового. Но позже украинцы расставили все по своим местам. Милевский ворвался с мячом в штрафную, избавился от опеки защитников и был сбит вратарем панамцев Кальдероном. Пенальти! 11-метровый Алиев исполнил четко - точно и сильно, низом в левый угол - 1:0!

Не прошло и двух минут, и счет был удвоен. Милевский отдал прекрасную передачу направо Алиеву, а наш хавбек низовым ударом оформил дубль. Да, дебют явно удавался! Однако эйфория была прервана уже через четыре минуты, когда панамцы отыграли один мяч. После подачи справа Луиса Гальярдо со штрафного Владимир Аржанов в борьбе с соперником протолкнул мяч в свои ворота. 2:1, и сигнал "Внимание!" для украинцев.

Наши ребята решили, что лучшая защита - нападение, и усилили натиск. Вот Милевский не реализует выход один на один, упуская возможность увести свою команду в отрыв. Однако Артем исправляется буквально через три минуты. Он великолепным пасом вразрез выводит к воротам справа Фещука, и наш форвард, обработав мяч одним касанием, носком той же, правой, ноги отправляет мяч мимо Кальдерона в ворота. 3:1!

На 36-й минуте случился неприятный для Украины эпизод, когда получил повреждение Алиев, и ему какое-то время оказывали помощь. Однако, к всеобщему облегчению, Саша вернулся на поле.

Концовка первого тайма прошла более или менее спокойно.

Во второй половине игра продолжилась в том же ключе, разве, что украинцы стали действовать более академично, а их соперники посмелее стали атаковать наши ворота.

И все равно у ворот Кальдерона моментов было намного больше! То Милевский неточно пробьет головой с хорошей позиции, то Воробей уже обведет вратаря, но слишком сместится вправо и вместо удара придется делать передачу. Но самый красноречивый эпизод состоялся на 58-й минуте, когда Милевский вывел Алиева один на один с вратарем, Александр обыграл его, но умудрился попасть в защитника, стоявшего на линии ворот.

Позже Михайличенко заменил трех игроков, дав проявить себя Герасимюку, Прошину и Рожку. Панамцы провели несколько опасных атак, пробили парочку неприятных штрафных, но забить Мусину еще раз так и не смогли. У наших возможности сделать "контрольный выстрел" упустили Милевский и Герасимюк.

Единственное, что огорчает это три ни к месту для такой игры полученные желтые карточки. А так все хорошо и многообещающе - отметим, что Алиев теперь c двумя голами делит первое место в споре бомбардиров турнира, а Милевский с двумя голевыми передачами и заработанным пенальти - просто герой этого матча!