10 червня 2005 22:52

Александр ШОВКОВСКИЙ: "Посчитаем осенью..."

Голкипер сборной установил рекорд по количеству "сухих" минут

Расклады футбольных статистиков для голкипера "Динамо" и сборной Украины Александра ШОВКОВСКОГО не более чем информация к сведению. Услышав о превзойденном своем же рекорде по количеству "сухих" минут в составе национальной сборной -- теперь серия насчитывает 548 минут -- Александр, усмехнувшись, ответил:

-- Статистикам прибавилось работы, ну а для меня это просто приятная новость, которая никоим образом не влияет на настрой или собранность. Возможно, кому-то важны личные амбиции и самолюбие, а у меня на первое место выходит результат. Без раздумий поменял бы нулевую ничью на, к примеру, победу 2:1.

-- Выходит, в Афинах ты убил двух зайцев -- и результата достиг, и рекорд превзошел...

-- Сборная сделала большое дело, от игроков мало кто такого ожидал. Кроме, конечно, нас самих и тренеров, без устали вселявших уверенность. С первых минут мы играли от обороны, умышленно отдав инициативу сопернику, но не забывая о контратаках. Лично я верил, что одна из них окажется результативной -- в защите греки были небезгрешны. Если победили, значит, наша тактика оказалась правильной.

-- Можно ли сказать, что в среду Украина была сильнее Греции?

-- По отношению к оппонентам это было бы некорректно. Они весь матч остро атаковали, сплоховав лишь на завершающей стадии. Мне понравилась команда Рехагеля, но назвать лидера в ней не возьмусь. Греки сильны командной игрой и самоотдачей, что успешно доказали на чемпионате Европы прошлым летом. Этим вечером удача была не на их стороне.

-- С чем, на твой взгляд, связаны возникавшие ошибки нашей обороны?

-- Во-первых, нападение греков не заставляет сомневаться в своей квалификации. При сумасшедшей поддержке зрителей у них словно крылья вырастают, да и с турнирной точки зрения им необходима была лишь победа. Наши защитники старались сыграть как можно надежнее, что при столь большой психологической нагрузке не всегда получалось. Хотя тренеры просили играть проще, без экспромтов, сказывалось волнение и огромная ответственность за результат.

-- Согласен ли ты с Олегом Блохиным, что наша сборная уже практически обеспечила себе поездку на чемпионат мира следующим летом?

-- Теоретические расклады все прекрасно знают. В оставшихся матчах -- а лучше в первом с грузинами -- их нужно просто материализовать. Я всегда был сторонником подсчета цыплят по осени, в футболе это особенно актуально.

-- Следующий раз сборная соберется через два месяца. Что сказал Блохин на прощание?

-- Настроение у всех было превосходное, тренер пожелал успешно сыграть за свои клубы и хорошо отдохнуть в паузе между чемпионатами. Следующий сезон будет длинным и сложным...

Дмитрий ШАПОВАЛ специально для "КОМАНДЫ"