10 червня 2005 01:56

Блохин помнит первую любовь, но клятву дал другой


Греция еще только привыкает к понятию "Украина". Когда наш экскурсовод начинала рассказ об Афинах, она, видимо, желая польстить публике, сравнила их с Москвой. Впрочем, узнав, что имеет дело с киевлянами, тут же исправилась, сказала, что в Киеве живет четыре с половиной миллиона человек, и что столица Украины здорово провела "Евровидение".

ГРЕЦИЮ ПРИДУМАЛ НЕИЗВЕСТНО КТО

Киевское "Евровидение" в Греции очень популярно по вполне понятной причине: представительница этой страны победила на конкурсе. Поэтому песня, с которой Елена Папаризу выступала в Киеве, оказалась одной из главных составляющих разогрева трибун "Георгиоса Караискакиса", принявшего матч лидеров (на тот момент) второй отборочной группы чемпионата мира.

"Георгиос Караискакис" — это стадион "Олимпиакоса" из Пирея. Впрочем, при переезде из Афин в Пирей никто не заметил, где, собственно, заканчивалась столица и начинался другой город. Фактически Пирей — это отдаленный район Афин, хотя, возможно, сами пирейцы на такое высказывание и обиделись бы.

Но узнать их мнение было сложно: греки в преобладающем большинстве языками не владеют, поэтому даже самый простой вопрос на английском часто оставался без ответа.

Впрочем, кое-что узнать все-таки удалось. Например, что греки не любят, когда их называют греками ("название "Греция" придумал неизвестно кто"), и предпочитают более величественное — "эллины". Или что многие в Элладе недовольны пребыванием в Евросоюзе, так как после введения евро цены выросли в два раза. Впрочем, их жалобы нам понять трудно: при средней зарплате в 800 евро в Афинах те же цены на квартиры, что и в Киеве (около тысячи евро за квадратный метр), а лучшие вырезки мяса стоят 4,5 евро за кг (что меньше наших 35 гривен за аналогичную вырезку).

Кроме евровалюты эллины (будем уж их называть так, как им нравится) недолюбливают англичан — за то, что те в ХIХ веке разграбили Акрополь, и турок — за несколько веков ига. Два посольства, которые в Элладе охраняются — это посольства Турции и Израиля. Впрочем, по словам экскурсовода, это связано с большим количеством курдов и арабов, живущих в Афинах.

Очень своеобразное отношение у эллинов к Штатам. На одной из центральных улиц стоит памятник экс-президенту США Гарри Трумэну. Объяснили это нам любовью местных жителей к Америке. Потом оказалось, что любовь выражается в том, что памятник три раза... взрывали. В последний раз — когда шла война в Боснии. В итоге выяснилось, что эллинам не нравится политика Штатов, а памятник Трумэну — нечто вроде объекта вымещения ненависти.

УКРАИНЦА ПЕТАРДОЙ НЕ ИСПУГАЕШЬ

А что же любят жители Эллады? Свою страну и ее победы. Триумф команды Рехагеля на Евро-2004 был таким бальзамом на душу местных фанов, что кадры с вручением главного кубка континента крутят до сих пор. Именно они показывались несколько раз перед матчем Греция — Украина на мониторе пирейского стадиона и, наряду с песней Папаризу, подогревали настроение болельщиков, создававших труднопереносимый шум похожими на багеты прозрачными палками.

Появление команд Блохина и Рехагеля на поле для разминки встретили противоположными эмоциями. Наших жутко засвистали, да еще и запустили петарду в угол поля, где тренировались запасные. Впрочем, украинский резерв не слишком испугался: Назаренко отфутболил еще дымившуюся петарду, и тренировка продолжилась. Хозяев встретили, естественно, бурей восторга, были петарды и факела, но в сборников их не бросали.

То же было и во время объявления составов. Больше всех, кстати, засвистывали Шеву (боялись больше других?). Единственный украинец, заслуживший аплодисменты — Олег Блохин. Правда, тут случай особый...

Тренерскую карьеру 15 лет назад нынешний наставник украинцев начинал именно в Пирее, с "Олимпиакосом". На пресс-конференции после игры он так и сказал: "Первая любовь никогда не забывается". Но первая любовь, как известно, редко когда бывает на всю жизнь. Сейчас у Блохина другая любовь, и он дал клятву сделать ее лучшей во второй группе.

"КАК ТЫ ТУДА ДОБЕЖАЛ?"

Олег Блохин знал, с чем столкнется на "Караискакисе". Правда, сам стадион, бывший в его времена "развалинами" (по словам самого наставника), нынче стал одним из лучших в Европе. Но болельщики остались прежними. Поэтому Олег Владимирович, выбирая состав на матч, сделал ставку на опытных игроков. Из молодежи вышли лишь Русол и Гусев, которым альтернативы не было.

Увы, ставка на опыт тоже не сыграла. Почти все волновались так, что даже сам Блохин сказал, что впервые видел такой мандраж у своей команды. К счастью, эллины событий не форсировали. Они вели длительную осаду ворот Шовковского и лишь дважды в первом тайме заставили сердца украинцев екнуть. В первый раз — когда Вризас на 23-й минуте неожиданно оказался с мячом прямо перед Шовковским, но с пяти метров прострелить его не смог. Во второй — когда Яннакопулос забил на 40-й минуте, но судья зафиксировал офсайд.

Арбитр из Голландии Темминк вообще понравился. Карточек нашим натыкал, но все по делу. А вот два гола хозяев не засчитать (второй — на 54-й минуте), даже при стопроцентных офсайдах, нужна смелость. Как известно, Темминка назначили на этот матч лишь десять дней назад, заменив им британца Полла. Может, тот и не хуже, но голландец для нас все же приятнее: именно он судил матч Украина — Эллада в 2002-м, завершившийся со счетом 2:0 в пользу Украины.

В этот раз мы забили меньше, но вновь победили. После перерыва наши продолжали защищаться, но контратаки стали осмысленными. Правда, ту, после которой наши забили, логичной не назовешь: Ротань классным пасом вывел на оперативный простор не Шеву или Воронина, а Гусина.

"Как ты туда добежал?" — этот вопрос, по словам Блохина, задали партнеры Андрею Гусину после матча. Но он не только добежал, а и выиграл несколько секунд, чтобы подумать — куда же бить. И пробил в левую "девятку", куда Никополидис дотянуться не мог...

Сборная Украины попала домой лишь в пять часов утра четверга, так что отсыпались днем. Значительная задержка получилась из-за послематчевой пресс-конференции. Блохин, прекрасно знающий эллинский, отвечал местным журналистам на их языке, а потом переводил нам и вопрос и ответ, чем значительно ускорил процесс. А вот с Рехагелем было сложно. Ему задавали вопрос по-эллински, переводчик повторял по-немецки; Рехагель по-немецки отвечал, и его ответ вновь переводили на язык хозяев. А после всего этого другой переводчик излагал все по-русски.

Впрочем, и команда, и пресса в аэропорт добрались, хоть и с опозданием, но без происшествий. А вот группе украинских болельщиков досталось: их автобус попал под "обстрел" камнями, были разбиты два окна, кроме того, камень попал в голову греческому водителю.

Так что победа была во всех смыслах не бескровной. Но она есть, и она, по словам Блохина, дает нам 99,9-процентную возможность попадания на чемпионат мира. Именно так оценивают и вероятность нашего первого места букмекеры — сто против одного. А Рехагель и вовсе сказал, что сборная Украины — уже на мундиале.