29 січня 2020 16:29
6

Андрей ШАХОВ: "Нужен ли "Динамо" нападающий?"

Диалог двух абстрактных болельщиков в лице старшего Шахова, о том, нужен ли «Динамо» нападающий?


Первый: Зачем «Динамо» с Михайличенко играет с одним центрфорвардом. В команде есть Каргбо, Русин и Соль. Плюс еще никуда не ушел Жерсон. Их подпирает талантливая молодёжь из дубля. Вроде как достаточно для команды, которая, к сожалению, не ведет борьбу за чемпионство и вылетело из еврокубков.


Второй: Конечно, нужен, ведь «Динамо» ведет борьбу за второе место, и сейчас отрыв между вторым и пятым местами лишь три очка. Плюс «Динамо» нацелено на Кубок Украины, так что всё равно борьба ведется не на одном, а на двух фронтах.


Первый: Но для решения этих задач хватит и тех, кто есть. Не забываем и о Вербиче, который не раз играл на острее атаки.


Второй: Во-первых, далеко не факт, что тренерский штаб продолжает рассчитывать на Родригеша. Посмотрим состав, который поедет на следующий сбор, и будет ли там Жерсон. Во-вторых, Каргбо должен пройти медобследование, чтобы понять, сколь серьезная у него травма. Только, если я правильно понимаю, «Динамо» всё равно на него не может рассчитывать в этом сезоне. Ибрахим в августе сыграл три матча за «Руселар» в чемпионате Бельгии, а потом ушел в «Льерс», где сыграл еще 10 игр с сентября по ноябрь. По правилам же ФИФА/УЕФА игрок не может по ходу одного сезона быть заигранным в трех клубах – только в двух максимум. А по поводу Вербича все признают, что это не родная его позиция, и лучше у него получается слева в полузащите. Так что нападающих двое - Русин и Соль, который на сборах ничего не забил.


Первый: Но Алексей Александрович говорит: «У нас забивают разные футболисты, нет одного ярко выраженного бомбардира. И это хорошо, ведь все игроки участвуют как в обороне, так и в атаке. Чем больше разнообразия будет в наших действиях, тем сложнее будет соперникам нам противостоять».


Второй: Согласись, что ни один тренер не откажется от забивалы. Они сейчас вообще редкое явление. Тот же Соль вон исправно забивал в Голландии, а в «Динамо»...


Первый: В Голландии гораздо легче забивать, чем в Украине. Там всё зациклено на атаке и защитники не играют столь плотно. К тому же игра «Динамо» построена так, что на нападающих никто особенно не рассчитывает. Они должны сами создавать себе моменты, и редко у центрфорварда возникают моменты, как у Каргбо с «Кайратом», когда нужно только ногу подставить. Тренеры не используют нападающих по-максимуму. Соль всегда был финишером. У меня даже по его матчам в чемпионате Голландии было ощущение, что у него есть чутьё, но нет скорости, удара, что он не в состоянии так пахать, как Беседин. И на него должны работать полузащитники. В «Динамо» полузащитники работают, прежде всего, на себя. Поэтому зачем «Динамо» еще один нападающий, потенциал которого не будет реализован. Я считаю, что нужно дать шанс Русину и заодно последний шанс Солю. Может быть, действительно, всё дело в его травмах – в Чернигове весной и на сборах летом?


Второй: Но испанец и в Турции, будучи в добром здравии, не забил ничего. В отличие от Каргбо и Русина.


Первый: Ну и что! Он и год назад на сборах не забивал. А потом забил в Киеве «Олимпиакосу», забил «Заре» в чемпионате... Важны ведь голы не на сборах, а в официальных матчах. Посмотрим. Я думаю, что тем, кто в наличии, стоит дать шанс и им по силам помочь команде в решении задач.


Второй: А я думаю, что форвард нужен. Два нападающих мало: если один из них травмируется, что тогда? Да даже если ты и прав, и «Динамо» займет второе место. В состоянии ли эти двое вывести команду в ЛЧ? Давай смотреть глубже. Главная задача на год – попадание в Лигу чемпионов. Киеву сейчас бонусы от участия в ней очень даже нужны. Хорошо, занимает «Динамо» второе место, выходит в квалификацию ЛЧ. Но там у него уже будут проблемы с посевом, то есть можно нарваться на куда более серьезного соперника. И придется в авральном порядке покупать условного Жерсона и сразу вводить его в состав. Так он хоть полгода с командой будет, к партнерам привыкнет, а те – к нему.


Первый: Да ты посмотри, сколько у нас игроков начинало лучше, чем продолжало. В том числе и Соль, и тот же Жерсон. Взять еще одного форварда, закрыть дорогу Русину, а в перспективе Ванату и Исаенко (его же не на год и не два подпишут), а потом чесать репу: что с тобой, браток, делать, куда тебя пристроить?! Ты же сам говоришь, что у нас Каргбо есть – вот он летом и усилит «Динамо»... Чтобы брать новичка-форварда, нужно четкое понимание того как его правильно использовать, доверие к нему на длинной дистанции, даже когда у него не клеится, и готовность, может, даже кое в чем перестроить игру команды. Готовы ли тренеры «Динамо» на это пойти?


Вот такой разговор.


Палка всегда о двух концах, и практически любая покупка, даже звездного игрока, порождает сомнения: а подойдет ли он, а реализует ли он свой потенциал?

Датчанин Эриксен – плохой игрок? Конечно, нет! Но Зидан не видит его в своей команде и наложил табу на этот трансфер, хотя клуб уже договорился с датчанином. А когда речь идет не о звездных игроках, сомнений еще больше. С одной стороны, «Динамо» нужен нападающий и есть резон рискнуть и вложить в него деньги, с другой, – можно рискнуть иначе и попробовать решить задачи без приобретений. В любом случае решение за тренерским штабом и руководством клуба.


Андрей Шахов

Исаенко и Ванат конечно же еще сыроваты, но в УПЛ можно и их будет пробывать на худой конец. Также будем надеяться что у Русина и Соля будет получаться. Ну и про Вербича не забываем.
смит, Родригес, потенциально сильный игрок. Конфликт необходимо нивелировать и брать его на второй сбор. Что с Каргбо по заявке - неизвестно, Соль - слаб.
1. у ДК пока нет проблема с посевом, мы сеяные на всех этапах квалификации ЛЧ
2. Никакой очередной Жерсон за 2 миллиона проблем Динамо не решит. основной нападающий в команде класса ДК должен стоить миллионов 15 и больше, а слабых и дешевых игроков ротации для УПЛ у нас уже на 3.5 команды. Возможно, был шанс взять Шпорара и, может быть, он бы смог стать основным и тащить команду.
Сховати
Умник, ответ Шахова:

Ничего с посевом не ясно. Например, у Спортинга и Базеля есть шансы опередить Динамо в клубной таблице коэффициентов, поскольку они, в отличие от нас, продолжают борьбу в ЛЕ.
Сховати
Евгений Сидаш,
1. 7 очков отставания в рейтинге у обоих клубов. Это среднестатистически 3 раунда по весне в еврокубках с набором очков для клубов их уровня.
Даже если они проходят этот раунд ЛЕ, уже в следующем они - андердоги с вероятностью прохода меньше 50%
2. Между Бенфикой/Порто и Спортингом достаточно большой разрыв в классе, уже сейчас Спортинг отстает на 12 очков от 2-го места и их шансы на ЛЧ близятся к нулю.
3. Базель идет 3-м в 5 очках позади Янг Бойза. Сенкт-Гален по классу они выше и могут обойти, несколько десятков процентов вероятности, что даже догонят и Янг Бойз. Но
4. Швейцария потеряла одно место в ЛЧ и её чемпион будет идти в квалифае чемпионов, а значит даже гипотетически с нами не пересечется и не подвинет в посеве.

Резюме: считаю мнение Шахова наивным и непрофессиональным.
Потому и давно уже не покупают их журнал ;-)
я все же склонен к тому, чтобы не брать...не факт, что следующий сезон начнем с Лесиком, а возьми нового - может получится как с Родригесом...