20 грудня 2019 10:44

Второй раз обошелся без пропущенных. Как Андрей Лунин дебютировал за разные команды

В мид-уик в рамках второго раунда Кубка Испании Вальядолид уверенно обыграл низшелиговую Толосу, пишет zbirna.com. Полный матч в составе своей команды провел Андрей Лунин, отстояв «на ноль». При этом соперники ударов в створ ворот нашего соотечественника не наносили. Это первое появления украинца на поле со времен его летнего перехода к бело-фиолетовым.


За свою карьеру Лунин уже сменил пять клубов, а также провел несколько матчей за национальную сборную. Ниже мы вспомним дебюты Андрея в разных командах.

Днепр

УПЛ-2016/17. Карпаты — Днепр — 1:1

Проведя сезон в «молодежке» сине-бело-голубых, голкипер начал привлекаться к главной команде. Свой первый шанс он получил в октябре 2016 года и сходу стал основным. В матче с Карпатами в возрасте 17 лет и 247 дней Андрей стал одним из самых молодых вратарей в чемпионате Украины. Суммарно за Днепр Лунин провел 25 матчей, пропустив 23 гола при 10-ти клин-шитах.

Заря

УПЛ-2017/18. Заря — Мариуполь — 1:1

Летом 2017-го Андрей оказался в Заре, где также быстро получил статус «номера один». И вновь дебютный матч Лунина завершился ничейным результатом. В Заре будущий сборник задержался на один сезон, отыграл 36 поединков, пропустил 54 гола при 10-ти «сухарях».


Сборная Украины

ТМ-2018. Украина — Саудовская Аравия — 1:1

Выступая за Зарю, голкипер начал вызываться в главную команду страны. Просидев на лавочке несколько поединков, в мартовском «товарняке» с азиатами он наконец дебютировал, став самым молодым вратарем в истории сине-желтых. Увы, уберечь свои ворота «на замке» Лунину не удалось. На данный момент на его счету пять матчей за сборную, четыре пропущенных гола и две сухие игры.

Реал

ТМ-2018. Реал — МЮ — 1:2

Мадридцы выкупили украинца за 8,5 миллионов евро. В августе 2018-го на предсезонной подготовке в США Реал провел спарринг с МЮ в рамках товарищеского турнира. Лунин появился на поле в перерыве и обошелся без пропущенных голов. Однако и в створ его ворот никто из англичан не попал. Затем Андрей провел еще несколько «товарняков» за Реал, но дебютировать в официальном матче пока что не успел. Сливочные предпочитают отдавать нашего легионера в аренду в другие клубы.

Леганес

Кубок Испании-2018/19. 1/16 финала. Леганес — Райо Вальекано — 2:2

Прошлый сезон вратарь провел в аренде в команде из пригорода Мадрида. В дебютном матче за Леганес он пропустил два гола к 21-й минуте, но затем начал выручать, а его партнеры организовали камбэк. В «ответке» огурцы добыли минимальную победу, а сам Лунин отразил пенальти. В итоге за сезон Андрей наиграл семь матчей, в которых пропустил семь мячей при трех клин-шитах.


Владимир СЕРЖАН