7 листопада 2019 14:42

Юрий БАКАЛОВ: "У "Александрии" хорошие шансы в матче с "Сент-Этьеном"

Экс - главный тренер "Арсенала", "Львова" и футбольный эксперт Юрий Бакалов поделился мнением о предстоящем матче группового этапа Лиги Европы "Александрия" - "Сент-Этьен".


"По сравнению с прошлым годом видно, что по уровню "Александрия" сильно добавила, особенно в тактической гибкости. Раньше мы знали александрийцев как команду силовой направленности и строгой дисциплины. Сейчас наблюдается определенная вариативность за счет таких футболистов как Ковальца, Лучкевича и ряда других.


Ну и Владимир Шаран поменял тактику и не раз показывал в этом чемпионате, что команда может играть в другой футбол, который от нее ожидали. Могут работать первым номером и могут высоко прессинговать или наоборот отдавать инициативу. Под любого соперника умело меняют стиль игры. Матчи, сыгранные против грандов "Динамо" и "Шахтера", воочию показали, они на правильном пути. И в одной, и во второй встрече команда не закрывалась, не ставила какие-то оборонительные редуты, а отвечала атакой на атаку.


На фоне такого прогресса расцениваю матч против "Сент-Этьена" как возможность одержать первую историческую в Лиге Европы. Во-первых, играют дома, во-вторых, в первой встрече вначале ребята немного стушевались, была какая-то неуверенность, но потом после пропущенного мяча команда начала играть в свой футбол, потихоньку выровняла ситуацию, а в некоторых моментах даже и переигрывали очень хорошую команду. "Сент-Этьен" тоже в стадии перестройки, и насколько знаю, у них есть вопросы по ряду ключевых футболистов, определяющих стиль. Поэтому у "Александрии" шансы в этом поединке более чем убедительны.


Единственно как для меня, для такого матча потеря Ситало очень ощутима. Он в последнее время набрал хороший ход, забивает, имеет моменты, за счет него создаются преимущества именно в последней трети поля. Если в чемпионате может и не так сказывается отсутствие Ситало, то в еврокубковой игре он необходим. Но, если все остальные будут в строю, то еще раз повторюсь, шансы обыграть французов будут высоки.


За три матча в Лиге Европы команда приобрела неоценимый опыт, быстро впитала его, почувствовав уверенность, что со всеми командами можно играть на равных, и где-то можно победить. Живем надеждой увидеть это в четверг".


Матч "Александр" - "Сент-Этьен" состоится в четверг, 7 ноября, начало игры в 22:00. После трех туров у обоих команд по два очка, у "Гента" и "Вольфсбурга" по пять.