2 жовтня 2019 10:16
4

Отдать Лунина, продать Наваса, чтобы получить проблемы на вратарской позиции. Болельщики и пресса уничтожают Куртуа

Зинедин Зидан в конце своей первой каденции в "Реале" конфликтовал с Флорентино Пересом в том числе по поводу голкиперского вопроса. Президента "Реала" не устраивал статус Кейлора Навас как простого работяги. Ему нужен был кто-то, кто блистал бы на линии ворот в унисон с полевыми игроками. И неважно, что главный тренер целиком и полностью полагался на Наваса, публично выражая ему доверие. У Переса свои прихоти.


Без согласия Зидана "Реалом" были предприняты попытки заполучить голкипера "Атлетика" Бильбао Кэпу. Однако план провалился, и Перес уже после ухода Зидана переключил свое внимание на Тибо Куртуа, которого давно сватали в Мадрид. А тот обрадовался возможности стать частью королевского клуба настолько сильно, что шантажировал "Челси" бойкотом. В конце концов, Тибо пришел в сопровождении громких лозунгов о перестройке клуба, затеянной Пересом через своего товарища Хулена Лопетеги. Чем все это кончилось? Громким провалом.


Лопетеги упаковал чемоданы и ушел, а Куртуа остался. Остался, выжив из клуба всех вратарей. Наваса пытались утешать игровыми минутами, раз через раз доверяя ему место в основе. Но понемногу акценты полностью сместились в сторону бельгийца, оставив для Кейлора только кубковые поединка. Понятно, почему у костариканца лопнуло терпение.


Он старался держать себя в руках, однако время от времени в СМИ проскакивали возмутительные высказывания. Я, мол, помог клуб выиграть три Лиги чемпионов, а сейчас меня отодвигают на обочину без видимой на то причины. И эти слова Наваса большинством болельщиков "Реала" воспринимались не как нытье, а как справедливая самозащита. Ведь стать дублером при почти безупречной игре и только потому, что ты не медийно раскрученный – это следствие неразумного, мягко говоря, менеджерского управления.


Отправили в бесперспективные аренды и молодого Лунина, полагаясь только на Тибо. Перес, вероятно, готов был вообще отправлять "Реал" в долгое плавание водами трех турниров только с бельгийцем, но нашлись умные люди, которые договорились с ПСЖ об аренде Ареола как части сделки по Навасу. Француз должен был просто отсидеть сезон за спиной Куртуа, но неожиданно для себя получил другую роль – роль спасителя команды.


Вчера трибуны "Бернабеу" безжалостно освистывали каждое прикосновение Куртуа к мячу в конце первого тайма. Его обвинили в двух пропущенных голах – и не безосновательно. В итоге, это напряжение достигло апогея, и вывело из равновесия даже обычно несгибаемого Зидана. Он не выпустил бельгийца на второй тайм, а официальные источники "Реала" объяснили причину – проблемы с желудком и головокружение. Сегодня же испанская пресса довершила процесс уничтожения, начатый болельщиками на "Бернабеу" – ведь таких вещей не любят. Проблемы с органом пищеварения у бельгийца возникли неожиданно, раньше о них не знал ни один журналист или болельщик. Не зря эту причину в своих материалах испанские акулы пера берут в кавычки, тихонько хихикая между строк – Ареола вышел вместо Куртуа, чтобы не допустить 0:3 от "Брюгге".


Француз действительно спас "Реал" от очередного гола в начале второго тайма. А от Куртуа ожидали хотя бы каких-то объяснений после игры, однако он их не давал. Потому что, вновь использую метафору испанских коллег, вчера он не управлял машиной, а покидал "Бернабеу" на пассажирском сиденье.


Журналист AS Карлос Форханес пишет, что Куртуа на "Бернабеу" открыл ящик Пандоры. Что вместе с желудочным вирусом он подхватил привычный для многих элитных футболистов вирус паранойи. Ведь любая попытка как-то поговорить с Тибо с целью задать ему несколько острых вопросов, получает отпор в виде резкого ответа: "Болельщики и пресса очень быстро уничтожают игроков. Я прислушиваюсь только к критике со стороны футбольных людей. Тех, кто-то в этом понимает", - говорит Тибо, когда его просят объяснить причину своей неуверенной игры. Хотя это шлейфом тянется еще со "Стэмфорд Бридж". "Я не слушаю тех, кто хочет меня уничтожить", - выпалил Куртуа после того, как "Челси" схлопотал три гола на "Камп Ноу", два из них от Месси – между ног бельгийцу.


У Зидана уже тоже нет другого выбора, кроме как защищать звездного кипера. Однако статистика – вещь упрямая и неумолимая. В 44-х матчах в футболке "Реала" Тибо Куртуа пропустил 59 голов. В среднем – 1,34 гола за матч. Это просто катастрофические показатели на фоне коллег не только из Ла Лиги (где есть непревзойденные тер Штеген и Облак), но и из других чемпионатов. В этой Лиге чемпионов Куртуа пропустил пять голов из восьми ударов в створ ворот. Процент эффективности спасения ниже – пятьдесят процентов.


"Этот день был создан для того, чтобы забыть о Куртуа", - написал другой испанский коллега. Это, пожалуй, карма преследует бельгийца, который пришел на насиженное место и искусственно лишился даже намеков на любую конкуренцию. В таких условиях ты обречен на деградацию.

Сцуко,невже не можна було підібрати Луніну команду в якій би він міг гарантовано грати??
Сховати
zzcam2012, ну если Вы не следили за перипетиями этой саги то напомню. У Реала было 3 вратаря (Куртуа, Лунин и Навас). Причём последний упорно не хотел покидать команду, и даже якобы был согласен на роль второго вратаря, чем и подтверждал свои действия, не вступая в переговоры с другими клубами и отвергая предложения (вроде). Лунину готовили роль второго в Реале. Но трансферное окно почти закрывалось, и в Реале поняли, что Навас остаётся, и надо Лунина срочно куда-то пристроить. А куда? Если почти все уже вратарские позиции закрыты были. Но тут всплыл ещё Вальядолид. И не оставалось видимо времени на поиски другой команды и раздумья. Лунина отправили туда. И тут свинью подложил Навас. За 1-2 дня (вроде) до закрытия окна по трансферам, оно соглашается на переход в ПСЖ :)
Сховати
Ferad, я думаю Ареоле Лунин бы тоже проиграл место второго вратаря. Он даже стабильно лажаючему посредственному Масипу конкуренцию навязать не может, как и престарелому деду Куэльяру в прошлом году. Чтоб гарантировано играть это надо было его в Сегунду отдавать, или куда-то в Бельгию-Голландию, или вообще назад в Зарю. В Примере он пока не вытягивает даже в аутсайдерах, а что говорить о Реале.
Сховати
Дід Панас, с Сегундой согласен. Я об этом с самого перехода писал, что лучше туда чем вторым. Но набросились "шакалы" - и началось.... в общем ничего не понимаю я, что это Примееера!, тут всяко лучше вторым чем в Сегунде первым. Но да ладно. А по поводу, что он слабее. Думаю доверие тренера и быт ему первым номером и всё получиться у него. Не без лаж иногда конечно, опыт великая сила, но... ну и это доверие, конечно не в Реале сразу пытаться добыть.