22 квітня 2019 23:22

"Динамо": молодым не везде дорога

Сергей Ребров, будучи главным тренером "Динамо", открыл дверь в первую команду Виктору Цыганкову, Никите Бурде, Владимиру Шепелеву и Артему Беседину, а также начал доверять Виталию Буяльскому. Сейчас все они выросли в игроков основы.


Эстафету последнего года работы украинского специалиста в киевском клубе на омоложение состава принял Александр Хацкевич. При нем начали раскрывать свой потенциал Виталий Миколенко и Николай Шапаренко.


В ближайшем будущем помогать "Динамо" в поставленных задачах смогут Георгий Цитаишвили, Денис Попов, Ахмед Алибеков, Евгений Смирный. Есть вера в Евгения Исаенко. Их прогресс в этом сезоне служит доказательством правильности пути "Динамо", делающего ставку на подрастающее поколение футболистов.

Однако стоит помнить, что не всегда талантливые молодые игроки при том же Реброве могли пробиться или закрепиться в основе киевлян. Кому-то не удалось выиграть конкуренцию, кто-то не воспользовался предоставленным шансом, кому-то не хватило терпения или доверия тренерского штаба. Причины были разные. По-разному сложилась и их карьера.

Артур Рудько имел возможность стать заменой повесившему перчатки на гвоздь Шовковскому. В том, что этого не случилось - вина только его. Получивший опыт выступлений в Премьер-лиге за "Говерлу" голкипер подавал надежды и в своих первых матчах в воротах "бело-синих" вовсе неплохо.


Череда результативных ошибок поставила крест на амбициях вратаря закрепиться в основном составе киевлян. Сейчас 26-летний Рудько получает игровую практику в "Динамо" U-21. Очевидно, что претендовать на роль первого номера киевлян он уже никогда не будет. В нынешней ситуации ему может быть отведена лишь роль дублера в случае травмы Бойко или Бущана.


Игорь Харатин заставил обратить на себя внимания во время выступлений за "Динамо" на юношеском уровне. Опорный полузащитник привлекался на сборы, но в составе первой команды вышел на поле только один раз. В его время средняя линия киевлян была перенасыщенной, и Ребров доверял другим исполнителям, которые на тот момент были сильнее украинца.


После периода в Киеве Игорь перешел в "Зарю", где начал восхождение во взрослом футболе. Юрий Вернидуб умеет работать с молодыми игроками и раскрывать их лучшие качества. Тренер вывел Харатина на новый уровень.


Выступления полузащитника в составе луганчан не прошли мимо внимания Реброва, пригласившего хавбека в "Ференцварош". Парадоксально, что именно при нем Игорь так и не заиграл в "Динамо", но в венгерской команде стал стержнем в центре поля. Неизвестно, как как сложилась бы его судьба, останься он стане "бело-синих", однако его нынешний уровень как минимум позволил бы конкурировать с Сергеем Сидорчуком и даже вытеснить возрастного Тараса Степаненко из сборной Украины. Туда Харатин уже давно стучится, но до сих пор не привлекается Андреем Шевченко.


Роман Яремчук - еще один футболист, дебютировавший в "Динамо" при Реброве, и не сумевший пройти путь от молодого таланта до игрока основы. В 11-ти матчах нападающий не забил ни одного мяча, после чего его списали со счетов. Как показывает игра Романа за "Гент", решение киевского клуба расстаться с форвардом можно считать поспешным.


Учитывая нынешние проблемы "Динамо" с нападением, тянущиеся с начала нынешнего сезона, Яремчук бы очень пригодился. В Бельгии украинец получил то, чего у него не было в Киеве. Доверие тренера, за которое Роман отплачивал голами. Сейчас он не только основной форвард "Гента", но и сборной Украины. По крайней мере, считался таковым до натурализации Жуниора Мораеса. Как будет дальше, покажет время.


Нельзя не вспомнить и про Евгения Чумака. В сезоне 2014/15 дебютант "Динамо" сыграл за основу в семи матчах и забил один мяч. На этом его динамовская карьера закончилась. Не исключено, что Евгений подхватил "звездную болезнь" и остановился в развитии. За четыре года Чумак сменил уже семь клубов и ни в одном из них не закрепился. На данный момент выступает за грузинский "Шевардени-1906".


Был и Богдан Михайличенко, способный играть на левом фланге как защиты, так и полузащиты. Несмотря на выдававшиеся авансы, Ребров задействовал его только в двух матчах первой команды. После 2017-го года Богдан на правах аренды перешел в "Сталь", а спустя сезона стал игроком "Зари". Контракт Михайличенко принадлежит "Динамо", но сейчас его перспективы заиграть в составе киевлян на своей позиции призрачны.


Конечно, во времена Реброва пробиться в первую команду при наличии качественных легионеров для молодежи было очень непросто. А до последнего сезона под его руководствjv практически нереально. Сейчас в силу сложившихся причин все иначе. Юным динамовцам предоставляется гораздо больше шансов, чем раньше. Главное, чтобы они ими воспользовались.


Наиболее яркий пример - Миколенко. Виталий вихрем ворвался в основу "Динамо" и заставил забыть о наличие Йосипа Пиварича. На секундочку, серебряного призера ЧМ-2018. Да, в какой-то мере на руку украинцу сыграла травма хорвата, но заслуг Виталия это не уменьшает.


Молодежь киевлян получила понятный посыл. Все в их руках. При должном отношении к делу никто и ничто не помешает им попасть в основу "Динамо". В то же время, нужно помнить опыт их предшественников, у которых не получилось.