27 грудня 2018 22:44
11

Эксперименты Александра Хацкевича

На посту главного тренера "Динамо" Александр Хацкевич проявил себя больше прагматиком, сосредоточенным на достижении результата, нежели экспериментатором. Тем не менее, в первой части сезона наставник киевлян использовал несколько интересных ходов.


Перевод Вербича в нападение


Вынужденная и в какой-то степени рискованная мера, которая в итоге себя оправдала. После того, как выбыл из строя Беседин, в распоряжении Хацкевича оставались два номинальных нападающих - Владислав Супряга и Назарий Русин.


Поначалу ставка делалась на них. Первый в виду своей молодости оказался не готов к роли основного форварда "Динамо", а второй не показывал нужной стабильности, хоть и забил два мяча.


Вербич уже имел опыт игры в нападении во время выступлений за "Копенгаген", о чем знал Хацкевич. Тренер доверил ему роль наконечника атак команды и не прогадал. На позиции форварда словенец забил четыре мяча в чемпионате Украины и два в Лиге Европы.


Использование Сидклея на левом фланге полузащиты


Такое решение Хацкевича было напрямую связано со смещением Вербича в нападение. Сначала на позицию Беньямина был переведен Цыганков, а место Виктора справа занял Морозюк. Подобный вариант использовался недолго. Цыганков все же комфортнее чувствовал себя на своем родном правом фланге, а от Морозюка не исходило должной остроты.


Как только Сидклей начал адаптироваться в новом коллективе, Хацкевич нашел решение проблемы. Бразилец начал получать игровое время в качестве левого вингера и оправдывал доверие тренера уверенной игрой, используя свой главный козырь - скорость. По итогу перевод Вербича и Сидклея на другие позиции стали попаданием в яблочко.


Миколенко и Сидорчук в центре обороны


В матче с "Шахтером" в 14-м туре чемпионата Украины Хацкевич не мог рассчитывать на дисквалифицированного Тамаша Кадара. Вместо венгра в центре защиты вышел Миколенко, хотя в распоряжении тренера "Динамо" оставался Артем Шабанов.


Несмотря на то, что в первой команде Виталий играл исключительно слева, в юношеском футболе он состоялся как центрбек. Вспомнить, как нужно действовать на этой позиции Миколенко не составило труда. В том матче горняки сравняли счет как раз из его зоны, но вина Виталия в том эпизоде была минимальной. В целом же молодой динамовец доказал, что при необходимости может сыграть и в центре.


В матче с "Александрией", завершившейся победой команды Александра Шарана, Хацкевич выпустил в центральную зону защиты Сергея Сидорчука. Таким образом белорусский специалист решил проблему с травмированным Бурдой. Шабанов же снова занял место на скамейке запасных.


По словам Виталия Буяльского, выпускать еще одного левоногого защитника, имя в наличии Кадара и Миколенко, было бы нецелесообразным. Несмотря на поражение со счетом 1:2, Сидорчук не имел отношения ни к первому, ни ко второму пропущенному мячу, что уже можно считать плюсом. Однако подобный эксперимент вряд ли повторится еще раз.

Столько перспективной молодежи... Каждый год - на вес золота! С таким безответственным подходом к выбору тренера главной команды мы загубим весь молодняк, а на хорошие трансферы денег нету!!! Суркис очнись!!! 2 года команда деградирует!!! Уволь это чудо белорусское!!!!!!
Выбора, конечно, не было, но сравнивать Вербича в нападении даже с Бесединым (когда тот в нормальной форме) не приходится: нападающий есть нападающий.
Стреляет "в яблочко",а команда "в жопе"!Такого Динамо не было за весь мой сорокалетний стаж болельщика!Приз Хацкевичу и памятник Суркису-в студию!
Как про Хацкевича писали: "Если б Остап узнал, что он играет такие мудреные партии и сталкивается с такой испытанной защитой, он крайне бы удивился. Дело в том, что великий комбинатор играл в шахматы второй раз в жизни."
Экскременты Александра Хацкевича...!!!
Начинать экспериментировать нужно было на кошечках.
еще можно вспомнить супрягу на левом фланге, именно когда он отдал голевую передачу
Сховати
Cazanova1771, Супряга грав в тому матчі нападаючим, а на лівому фланзі в той момент опинився ситуаційно
Сховати
mister Jambo, не факт что случайно, т.к. там по центру еще русин вышел. Но после на левом фланге его не видели, а возможно стоило бы и попробовать
Сховати
Cazanova1771, це було в матчі з Ворсклою і Супряга в ньому провів весь матч нападаючим. А Русін вийшов аж на 90+2 хв. якраз таки замість Влада. Не видумуйте.
Результаты экспериментов в турнирной таблице.