21 грудня 2018 10:30
3

Юрий ВЕРНИДУБ: "Меня заверили, что зимой никто "Зарю" не покинет"

Главный тренер луганчан Юрий Вернидуб последние результаты команды связывает со стабильностью состава.


Заря уже не первый год ведет борьбу за бронзовые медали. Однако в текущем чемпионате близко к пьедесталу луганчане практически не подходили. И сейчас, несмотря на промежуточную четвертую строчку в турнирной таблице, от третьего места их отделяет восемь очков. Об этом и не только с наставником Зари Юрием ВЕРНИДУБОМ поговорил корреспондент КОМАНДЫ1.


«За пьедестал будем сражаться до конца»


— Юрий Николаевич, у Динамо, идущего вторым, и Александрии третьей — по четыре поражения, столько же сколько и у Зари, отстающей от этих команд на 10 и восемь очков соответственно. Вы неудовлетворенны миролюбивостью своих подопечных?

— Конечно, нет. Как я могу быть удовлетворен, если такое отставание от пьедестала. Тем не менее, мы не смотрим, что происходит у нас за спиной, команде нужно смотреть только вперед.


— Но я так понял, третье место вы Александрии просто так не отдадите?

— Не нужно забывать, что александрийцы конкурирует с Динамо за вторую позицию. Впрочем, пока у нас будут хоть малейшие шансы подняться выше четвертого места, мы будем сражаться.


— В прошлом чемпионате вместе вашим конкурентом за бронзовые медали была Ворскла, а сейчас вас обошла Александрия. Ее результаты не случайны?

— Некорректно с моей стороны давать комментарии. Для этого нужно находиться внутри коллектива. Но раз сейчас Александрия на третьем месте, значит, она того заслуживают.


Сколько очков Заря потеряла из-за собственных ошибок?

— Было достаточно матчей, в которых мы могли обойтись без потерь. К примеру, это домашние поединки с Десной (0:2), Олимпиком (0:0), Львовом (0:0).



«С президентом клуба общались 45 минут»


— После вылета из Лиги Европы вы хотели уйти в отставку. Но после разговора с президентом клуба поменяли решение…

— В общей сложности мы общались 45 минут. Не уходить я решил, после того, как президент сказал: «Самое неверное решение в данной ситуации, это уйти и бросить команду». Это меня задело, поэтому мы вместе старались выбираться из сложившегося положения. Надеюсь, работа пока движется в верном направлении, Заря вышла на четвертое место.


— Но после проигрыша Лейпцигу Зарей попала в крутое пике?

— Команда бежала, разве что в психологическом плане было сложно, поэтому и случались непредвиденные осечки. Ведь я обещал президенту сделать все, чтобы Заря вышла в группу Лиги Европы. Не сложилось. А каждый человек должен отвечать за свои слова.


— Почему отбирая очки у грандов, Заря проигрывала свои следующие матчи?

— Мы проиграли только одну игру Мариуполю.


— После ничьей с Динамо было поражение от Ворсклы.

— Печально, что счет на табло был 1:2, но по игре, считаю, мы не уступали. Арбитр не назначил пенальти в ворота оппонентов, а все решил автогол на последних минутах. Такое бывает. А после проигрыша все тому же Мариуполю Заря потом не уступала в шести турах кряду.


«Ищем нападающего и креативного полузащитника»


— Что послужило толчком к шестиматчевой безпроигрышной серии под конец осенней части чемпионата?


— Стабилизировался состав. Если ротация и случалась, она была минимальной. Во время выступления в еврокубках приходилось делать больше замен. Но я возлагал больше надежд на ребят, которые не так часто появлялись в составе. Была молодежь, которая не привыкла выступать в таком режиме. Нельзя не сказать и о травмах. В один момент выпали Вернидуб, Хомченовский, Громов. А это исполнители, на которых строится игра команды…


— Не получится так, что зимой вам снова придется реконструировать состав?

— Надеюсь на лучшее. Опять же, президент заверил, что зимой некто продаваться не будет. А по возможности еще и усилимся. Мы ищем нападающего и креативного полузащитника в середину поля.


— Ко многим ли футболистам Зари есть интерес со стороны других клубов?

— Интерес есть. И, насколько мне известно, они пользуются неплохим спросом. В том, что пишут в прессе, есть доля правды.



«Сине-желтым по силам выйти в финальную часть Евро»


— Игрок Зари дорос до капитана сборной Украины. Прогресс Караваева очевиден?

— Безусловно. Это Александр показывает своей игрой и отношением к тренировочному процессу. Парень серьезно прогрессирует. Не зря ему уже даже доверяли капитанскую повязку в сборной Украины.


— Если бы это зависло от вас, то кто из игроков Зари был бы следующим кандидатом в национальную команду?

— Вполне конкурентоспособен для основы сборной Александр Сваток. Быстро растет Александр Тымчик. Если Игоря Харатина обойдут травмы, и он будет продолжать проявлять упорство в работе, то в скором времени полузащитник вполне может быть приглашен в главную команду страны.


Как, кстати, оцените перспективы сборной Украины в отборочном турнире Евро-2020?

— Я надеюсь и желаю команде Андрея Шевченко выглядеть достойно и завоевать право участвовать в финальной стадии чемпионата Европы.


— Опередить Португалию будет сложно?

— Безусловно. Все-таки это действующий чемпион Европы. Но нельзя сбрасывать со счетов и сборную Сербии. Не в обиду Литве и Люксембургу, но именно Украина, Сербия и Португалия разыграют путевки в финальную часть турнира. Предпосылки к тому, чтобы занять одно из двух первых мест, у сине-желтых есть, это показали поединки Лиги наций, в которых украинцы порой демонстрировали классный футбол…


Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Его клуб очень разочаровал в голосовании за 16 комманд!
Сховати
Dynamix, якщо не помиляюсь, представників Зорі там взагалі не було.
Сховати
Ванько, вот именно!