1 листопада 2018 23:58
6

Выбор Теодорчика. Как бывший форвард "Динамо" стал заложником собственных амбиций

В то время, как польский нападающий Кшиштоф Пьонтек регулярно забивает за "Дженоа" и уже стал одним из главных открытий нынешнего сезона, его соотечественник экс-динамовец Лукаш Теодорчик никак не может проявить себя в Серии А.

После ударного отрезка в дебютном сезоне за "Андерлехт" бывший форвард "Динамо" попал на радары многих европейских клубов. Брюссельцы увидели возможность продажи поляка за солидные деньги и без раздумий выкупили его контракт у "Динамо" за 4,75 млн евро.


Для бельгийского клуба сделка казалось удачной, но результативность Теодорчика стала резко падать, что повлекло за собой проблемы с дисциплиной и выявило психологическую неустойчивость Лукаша, чересчур переживавшего из-за своей безголевой серии.


Претендентов на нападающего заметно поубавилось, хотя такие клубы, как "Севилья" и "Галатасарай" все еще проявляли к нему интерес. В сложившейся ситуации Турция была бы не самым плохим местом для продолжения карьеры, но взыграли амбиции Теодорчика, который видел себя в более сильном чемпионате.

В итоге Лукаш остался в "Андерлехте" еще на один сезон, который оказался хуже предыдущего, хотя свои 15 мячей поляк забил. Несмотря на это, брюссельцы спали и видели, как продать форварда, пока он окончательно не упал в цене.


Дождавшись летнего трансферного окна, "Андерлехт" продал Теодорчика в Удинезе за 7 млн евро. В Италии дела у 27-летнего форварда до сих пор не складываются.

Фриульцы болтаются внизу турнирной таблицы, а Лукаш без вариантов проигрывает конкуренцию основному нападающему "Удинезе" Кевину Ласанье и вынужден довольствоваться ролью запасного.


За 10 туров Серии А Теодорчик только единожды появился в основе и еще семь выходил на замену. В общей сложности поляк провел на поле 237 минут, но счет своим голам так и не открыл.


Возможно, бывший нападающий "Динамо" не успел адаптироваться к реалиям итальянского футбола, который существенно отличается от бельгийского. Хотя более вероятен другой вариант - Лукаш просто ошибся, остановив свой выбор на Серии А.


Здесь форварды не имеют столько свободного пространства, как в Бельгии, а Теодорчик не тот игрок, который может выжимать максимум из того небольшого количества моментов, которые у него будут в матчах первенства Италии.


Поляк оказался там, где и хотел - в одном из топ-5 европейских чемпионатов. Ценой игровой практики, которая необходима, если он хочет вернуться в сборную Польши, куда его не вызывают после чемпионата мира.


Возможно "Динамо" стоит рассмотреть вариант с арендой Теодорчика, ведь он уже доказал, что может успешно выступать в составе киевлян.

Никогда не нравился, по деревянности всех наших форвардов опережает. В Динамо ничего такого не показал. В чем успешность то?
Сховати
Drooooon, показав. Виходив на заміну і регулярно забивав. Подивіться, скільки хвилин він зіграв і скільки м'ячів забив за Динамо, практично не маючи статусу основного форварда
Сховати
dj-liam, русин за 3 выхода на замену назабивал сколько тео за 2 сезона. В чем успешность?
Сховати
Drooooon, Тео в ЧУ в сезоні 14/15 --- 365 хв, 5 голів
В сезоні 15/16 --- 399 хв, 5 голів. В Лізі Європи 14/15 --- 313 хв, 3 голи, 15/16 --- 97 хв, 0 голів. Враховуючи, скільки ігрового часу йому давали - статистика хороша + 70% матчів у нього - це виходи на заміну, не всі можуть нормально увійти в групі з лави запасних, не те що забити
Сховати
увійти в гру*
А самого Теодорчика спросили?