5 серпня 2003 23:43

Будь арбитр решительнее, матч могли не доиграть

Назаренко, Ротань, Михайленко и Мороз вполне могли составить компанию Езерскому

Сколько людей -- столько и мнений. В этом еще раз пришлось убедиться после ключевого поединка пятого тура. Футболисты и поклонники "Днепра" считают, что их команду в Киеве "убили", авторитетные специалисты склоняются к мнению, что арбитр, спаведливо назначил пенальти в конце игры, но при этом допустил методические ошибки, не удалив особо эмоциональных днепропетровцев с поля...

В поедике "Динамо" -- "Днепр" арбитр Валерий Курганов показал пять желтых карточек и красную, в которую превратилось повторное предупреждение Езерского. Но, на наш взгляд, был еще ряд эпизодов, в которых вполне Валерий Курганов мог бы не ограничиваться устным замечанием футболистам "Днепра".

21' Михайленко грубо фолит, сбивая Несмачного (устное предупреждение, штрафной удар).

23' Михайленко аналогичным приемом укладывает на газон Ринкона (желтая карточка).

40' Ротань ударом по ногам сзади сбивает Хацкевича (штрафной удар).

53' Езерский сзади грубо атакует Шацких (желтая карточка).

66' Езерский умышленно наносит удар по ноге Федорову, после чего футболисту "Динамо" несколько минут оказывают помощь вне поля (повторное предупреждение, удаление с поля).

67' Днепропетровцы атакуют рефери, вынесшего, по их мнению, несправедливое решение. Больше всех упорствует Назаренко, лбом касающийся лица арбитра (арбитр оставляет эпизод без внимания).

63' Прерывая атаку соперника Ротань умышленно играет рукой (желтая карточка).

82' Костышин на своей половине поля делает подкат против Гавранчича, при этом поднимает ногу на уровень таза, пытаясь нанести травму сопернику (штрафной удар).

84' Михайленко откровенно сбивает Несмачного (штрафной удар).

85' Костышин теряет мяч у своей штрафной, после чего откровенно сбивает Несмачного (штрафной удар).

87' Назаренко руками, по-регбийному, валит Несмачного (штрафной удар).

90' Михайленко в своей штрафной сбивает Гиоане (судья оставляет эпизод без внимания)

90+2' Грицай в своей штрафной пытается выполнить подкат, но сбивает Шацких (пенальти).

90+2' Днепропетровцы бурно выражают свое несогласие с решением судьи, хватают того за руки. При этом Мороз захватывает за шею Гиоане (арбитр оставляет эпизод без внимания).

Всему виной волнение арбитра?

Полузащитник "Днепра" Дмитрий МИХАЙЛЕНКО был одним из лучших на поле, но эмоциональное поведение капитана гостей не осталось незамеченным рефери -- Михайленко получил желтую карточку.

-- Дмитрий, в игровом плане поединок с "Динамо" можно занести в актив "Днепру"?

-- Киевляне в этом матче показали себя с наилучшей стороны, но и мы, думаю, не разочаровали зрителя своей игрой. Нам удалось открыть счет, и еще была не одна возможность поразить ворота Шовковского. Динамовцы -- молодцы, не сдались, но, я думаю, они могли бы победить и без помощи арбитра.

-- На ваш взгляд, рефери не справился со своими обязанностями?

-- Безусловно, я не могу быть полностью объективным, но в некоторых моментах, как показалось, он потерял нить игры. Не исключено, не справился с давлением со стороны болельщиков, потому что спорные эпизоды Курганов нередко трактовал в пользу хозяев.

-- Ошибки судьи можно объянить его недостаточной квалификацией?

-- Говорить о каком-то предвзятом отношении, конечно же, не стоит. По-моему, арбитр просто переволновался...

Владимир ЕЗЕРСКИЙ (защитник "Днепра")

"Думаю, когда я получал желтые карточки, меня подвели эмоции -- я завожусь очень быстро"

"Обсуждать матч с динамовцами особого желания нет. Мы проиграли, хотя имели все шансы добыть победу. Вдвойне неприятно, что мы не сумели удержать положительный результат после моего удаления. Думаю, что в случаях с желтыми карточками меня подвели эмоции. Я завожусь с полуоборота, очень быстро. Но назад время уже не вернешь, хотя обидно, что симпатии судей были на стороне "Динамо". Что ж, этот матч тоже будет для нас хорошим уроком. Именно в таких играх мы "закаляемся" и понимаем, что нужно быть готовыми к любому повороту событий".

Сергей НАЗАРЕНКО (полузащитник "Днепра")

"Арбитр весь матч бегал и улыбался. Так было и в момент назначения пенальти"

"Игра была бы нормальной, если бы ее не испортили неадекватные решения арбитра. Уже с первых минут матча он начал трактовать все моменты на свой манер. Поэтому, на мой взгляд, результат получился не по игре. А то, что рефери сделал за минуту до финального свистка, словами не передать. Думаю, что он просто искал повод, вот и нашел его в концовке столь напряженного поединка. Что говорить, если он весь матч бегал и улыбался. Так было и в момент назначения пенальти".

Руслан РОТАНЬ (полузащитник "Днепра")

"Было бы не так обидно, если бы арбитр допустил одну ошибку -- на нее каждый имеет право"

"В Киев мы приехали исключительно за победой, однако не совсем адекватное судейство помешало нам добыть хотя бы ничью. Я думаю, что все момент с назначением пенальти в конце игры хорошо видели, и признают, что "точки" там не было. Нам бы не было так обидно, если бы Валерий Курганов допустил одну ошибку, ведь на нее каждый имеет право. Но получалось так, что он, как мне показалось, ошибался всю игру в одну сторону, трактуя все моменты в пользу хозяев поля. А это уже надо классифицировать как предвзятость".