5 серпня 2003 21:20

"Динамо-2" - "Полесье". Отчет о матче

Чемпионат Украины. Первая лига. 4-й тур

"Динамо-2" Киев - "Полесье" Житомир 5:0 (2:0)
Голы: 1:0 Мелащенко (8), 2:0 Мелащенко (29), 3:0 Воробей (59), 4:0 Бровкин (63), 5:0 Рожок (76)

5 августа. Чапаевка. Поле №4 УТБ ФК "Динамо". 29 градусов. 200 зрителей.

Арбитр: Ю. Авдеенко (Луганск); ассистенты: Г. Литвинов, А. Шост ((оба - Луганск)

"Динамо-2": Худжамов - Башлай, Яценко, Пучков (Ярмаш, 46), Каддури (Самборский, 62) - Рожок, Юссуф, Алиев, Воробей (Сонин, 71), Чернат (Бровкин, 62) - Мелащенко (Кругляк, 53)
Запасные: Мусин, Федоров

"Полесье": Полищук, Почарчук, Богач, Мачоган, Соболевский, Тюрин (Осипов, 46), Ибрагимов, Коваленко, Валуев (Заводян, 80), Паршин, Мальцев (Ковальчук, 46)
Запасные: Рожков, Доронин, Корсун

Предупреждения: Воробей (20), Яценко (31)

Год назад динамовцы обыграли житомирское "Полесье" со счетом 5:1, на этот раз итоговое преимущество команды Онищенко получилось еще более уверенным.

Динамовцы вышли на поле в таком составе: Худжамов - в воротах, Башлай - правый линейный, Каддури - левый, Яценко - либеро, Пучков - стоппер, в роли опорных хавов выступали Рожок и нигериец Юссуф, новичок команды, Воробей играл на правом фланге полузащиты, Алиев и Чернат - под нападаюшими, Мелащенко - на острие атаки.

И если год назад солировал Артем Милевский, то на этот раз настал звездный час Александра Мелащенко. Он открыл счет уже на 8-й минуте матча, реализовав уже второй голевой момент динамовцев. После удара Флорина Черната в перекладину Александр хладнокровно реализовал навес того же Черната с правого фланга, головой направив мяч мимо Полищука.

Через минуту Рожок нанес хороший плотный удар с 25 метров, но мяч прошел выше ворот. "Полесье" нанесло свой первый удар по воротам, но он оказался неточным. На 17-й минуте еще один хороший момент был у Рожка - после углового Алиева он выиграл "воздух" и пробил головой, но промахнулся.

На 23-й минуте заявил о себе Юссуф. Он смело пошел на добивание после того, как Полищук отразил перед собой дальний удар, но в сетку переправить его не смог. Через минуту у Алиева был шанс отличиться со штрафного, но мяч, пущенный с 19 метров, прошел над самой перекладиной.

Второй гол гости привезли сами себе. Почарчук и Богач не разобрались с элементарным навесом с правого фланга, мяч оказался у Мелащенко, и тот с линии вратарской поразил незащищенные ворота.

На 38-й минуте "Полесье" пыталось сквитать мяч со штрафного, но две попытки Паршина ни к чему не привели. На 40-й минуте Мелащенко накрутил перед штрафной троих соперников и был сбит. На этот раз штрафной бил Чернат, однако прямолинейно отправил мяч в стенку. На этом заметные события первого тайма были исчерпаны.

На второй тайм гости выпустили двух свежих игроков, а динамовцы ограничились заменой Пучкова на Ярмаша. Ярмаш занял левый фланг обороны, а Юссуф оттянулся на позицию стоппера. Через четыре минуты после начала тайма Башлай спас ворота, вынеся мяч с линии, после острого выпада Коваленко.

Онищенко не дал Мелащенко сделать хет-трик, заменив его на 17-летнего Кругляка. На 55-й минуте Чернат опасно пробивал с 16 метров, но попал во вратаря. Вышедший на замену Кругляк мог отличиться уже через три минуты после выхода на поле, но, переправляя мяч после углового Алиева головой, ударил рядом с левой стойкой.

А на 59-й минуте динамовцы довели счет до крупного. Момент получился динамичным. Чернат бросил мяч в штрафную между защитниками, Кругляк увел опекуна, Воробей получил эту передачу, накрутил защитника и хлестким ударом поразил дальний нижний угол.

Очень красивый эпизод случился на 62-й минуте. Алиев навесил с правого фланга, а Чернат, не дав мячу опуститься на землю, нанес мощнейший удар, но Полищук каким-то чудом потянул этот мяч.

Онищенко бросил в бой свежего форварда - Бровкина, заменившего героя предыдущего эпизода, и Дмитрий первым же касанием распечатал Полищука. Воробей навесил с правого фланга, а Бровкин головой переправил мяч в ворота.

Последним на поле динамовцы выпустили Сонина, после чего на поле в их составе стало три форварда, но пятый мяч забить было суждено не им. Сергей Рожок после паса Алиева в штрафную и рикошета от защитника с линии штрафной "пробил" голкипера. 5:0! Крупная победа над деморализованным соперником, и динамовцы продолжают возглавлять турнирную таблицу первой лиги.