Чемпионат Украины. Высшая лига. 4-й тур.

"Кривбасс" Кривой Рог - "Динамо" Киев 0:1 (0:0)
Гол: Белькевич (66)

27 июля. Кривой Рог. Стадион "Металлург". 30 градусов.

Арбитр: А. Шандор (Львов); ассистенты: В. Соболевский (Житомир), А. Шуренков (Сумы)

"Кривбасс": Горяинов, Задорожный, Котов, Микадзе, Митин, Андриенко, Коваленко, Цетнарович (Селезнев, 80), Маткевич (Рымшин, 74), Кудинов, Ирисметов (Телятиков, 58)
Запасные: Остапенко, Купцов, Платонов, Ковалев

"Динамо": Шовковский - Гусев, Гавранчич, Федоров, Несмачный - Гусин, Леко (Гиоане, 56), Хацкевич (Онищенко, 76), Белькевич, Ринкон (Мелащенко, 68) - Шацких
Запасные: Рева, Головко, Каддури, Алессандру

Предупреждения: Цетнарович (25), Леко (35), Гусев (72)

Два года назад "Динамо" разгромило "Кривбасс" на его поле 7:0, в следующем сезоне киевляне пришлось довольствоваться в Кривом Роге нулевой ничьей. С учетом победы "Шахтера" во вчерашнем матче над "Таврией", в этот раз для динамовцев вопрос стоял ребром - с "Металлурга" нужно было привезти три полновесных очка.

Помочь в этом должен был вернувшийся в строй после травмы капитан команды Валентин Белькевич. На правой бровке вопреки ожиданиям Михайличенко предпочел видеть Олега Гусева, а не бразильца Алессандру. Остальные позиции были вполне предсказуемы - Шовковский в воротах, Гавранчич - либеро, Федоров - стоппер, Несмачный - левый линейный, Гусин, Леко - опорные, Хацкевич - центральный хав, Ринкон - полунападающий, Шацких - острие атак.

Владимир Мунтян очень хорошо настроил подопечных на этот матч - они с первых минут были заряжены на борьбу на каждом участке поля и в начале встречи даже провели ряд полуопасных атак на ворота Шовковского. Киевляне первую угрозу воротам экс-харьковчанина Горяинова создали на 6-й минуте - Несмачный довольно-таки неплохо пробил издали, но для Горяинова этот удар проблемой не стал.

После этого дела пошли веселее - один за другим Ринкон и Белькевич оказывались на ударных позициях, но сначала защитник, а затем Горяинов сумели спасти ворота хозяев. Они в свою очередь сделали ставку на дальние удары, но выстрелы Кудинова и Маткевича пришлись в молоко. На 15-й минуте Хацкевичу удался неплохой удар головой после передачи Гусева, но мяч полетел прямо по центру ворот и оказался в руках кипера криворожан.

В середине тайма на поле шла малоинтересная позиционная борьба с обилием столкновений и единоборств, и только на 30-й минуте киевляне вновь были близки к успеху. Это Гавранчич, прийдя на передний край, точной передачей с лета вывел на свидание с вратарем Шацких, но Максим не смог переиграть Горяинова.

Красивая атака удалась киевлянам на 32-й минуте. Хацкевич разыграл с Ринконом классическую "стеночку", вывалился на ударную позицию и мощно выстрелил - увы, мяч прошел рядом с ближней стойкой. Как будто соревнуясь с партнерами, через две минуты Леко и Белькевич разыграли такую же комбинацию на левом фланге, и она завершилась сильным, но неточным ударом хорвата - мяч пролетел над перекладиной.

До перерыва киевляне не снижали темп и продолжали искать счастье у чужих ворот, но Ринкону, Леко, Федорову и Шацких не хватило собранности в концовке. Хозяева смогли ответить только острым выпадом Микадзе правым флангом и неточным ударом Котова после углового.

Второй тайм начался с опасного прохода Несмачного, который завершился ударом во внешнюю боковину ворот. Через две минуты Гусев бил с лета после углового Белькевича, но попал в голкипера. Прошла всего минута, и Шацких вместо логичного удара стал отдавать пас пяткой после отличной передачи Белькевича.

После такого бурного начала игра перешла в более спокойной русло. Для ее обострения Михайличенко бросает в бой техничного Гиоане. После подачи справа Гусев красиво бьет в падении головой, но промахивается. Время идет, а счет остается прежним - динамовцы устали, и им уже не хватает фантазии в ведении атакующих действий. Но не было бы счасться, так несчастье помогло.

На 66-й минуте отлично отыгравший весь матч кипер Горяинов совершает необъяснимую ошибку - контролируя мяч ногами, он неожиданно отдает его Шацких, следует короткая поперечная передача, и Белькевич спокойно поражает пустые ворота. Есть гол!

Концовка матча была вполне предсказуемой. Хозяева во что бы то ни стало пытались сравнять счет, динамовцы оборонялись и ловили свой шанс в контратаках. У Шацких было два отличных шанса удвоить счет и похоронить "Кривбасс" еще до финального свистка, но наш нападающий ими не воспользовался. У криворожан был великолепный момент на 2-й добавленной минуте, когда Рымшина забыли на правом углу вратарской, но нападающему не хватило хладнокровия, и он направил мяч рядом с ближней штангой.

Итак, киевляне одержали трудную гостевую победу против хорошо мотивированного и упорного соперника, еще раз доказав, что "выездная модель" имеет право на жизнь: игра "Динамо" не была яркой и запоминающейся, но нужный результат был все же достигнут. Так бы и дальше - это я о результате. 3 августа "Динамо" встретится в Киеве с "Днепром".