"Динамо-2" - "Спартак-Горобина" 1:1. Отчет о матче

Чемпионат Украины. Первая лига. 2-й тур

"Динамо-2" Киев - "Спартак-Горобина" 1:1 (1:1)
Голы: 0:1 Бермудес (2), 1:1 Алиев (45)

25 июля. Чапаевка. Поле №4 УТБ ФК "Динамо"". 33 градуса. 60 зрителей.

Арбитр: О. Шмигельский (Львов); ассистенты: Ю. Холявко (Львов), С. Марцев (Белгород-Днестровский)

"Динамо-2": Худжамов - Алессандру (Ярмаш, 46), Прошин, Яценко, Боднар (Башлай, 77) - Рожок, Саблич, Алиев, Чернат, Воробей (Самборский, 82) - Бровкин (Сонин, 70)
Запасные: Мусин, Пучков

"Спартак-Горобина": Верещака, Болотов, Гребенюк (Иваненко, 46), Захаров, Охрименко, Олексеенко (Рудняк, 46, Мумладзе, 88), Бермудес (Драницкий, 72), Богач, Шевченко, Ворона, Мащенко (Чапенко, 63)
Запасные: Стороженко, Иванченко

Предупреждения: Воробей (25), Бермудес (25)

"Динамо-2" - парадоксальная команда. Очень трудно или даже практически невозможно предсказать, с каким результатом завершит она тот или иной матч. Так, феерически выиграв в первом туре в гостях у "Металлиста", совсем недавно выступавшего в высшей лиге, во втором туре киевляне не смогли переиграть "красно-белых" из Сум, в этом сезоне взявших себе гордую приставку "Горобина". Кстати, в прошлом чемпионате киевляне также не смогли одолеть сумчан на своем поле, при том, что на выезде разгромили их со счетом 5:2.

По сравнению с матчем против "Металлиста" стартовый состав "Динамо-2" поменялся более, чем на 50%. Сохранили свои позиции лишь вратарь Худжамов, либеро Прошин, опорный хав Рожок, плеймейкер Алиев и сыгравший сегодня инсайда Воробей. Среди шести новчиков следует, прежде всего, отметить бразильца Алессандру, дебютировавшего в динамовской футболке, а также трех игроков основного состава - Флорина Черната, вернувшегося на поле после травмы, Горана Саблича и Ласло Боднара. Последние двое выполняли в этот день несвойственные для себя функции - опорного хава и левого защитника соответственно. Яценко, вернувшись в строй, занял привычное место стоппера, а Бровкин в одиночку бороздил "передний край".

Начали динамовцы эту встречу за упокой. Уже на второй минуте сын главного тренера сумчан Дмитрий Бермудес, кстати, бывший игрок "Динамо-2", выполнил штрафной удар, и мяч от рук Худжамова влетел в ворота. Киевляне смогли соорудить какой-то ответ лишь на 10-й минуте, когда Бровкин, добивая мяч, отраженный голкипером после удара Рожка, не попал в ворота. Через три минуты сам Рожок пытался перебросить мяч через Верещаку, далеко вышедшего из ворот, но промахнулся. Очень реальный шанс сравнять счет был у динамовцев на 15-й минуте, когда Бровкин, эффектным финтом убрав в штрафной защитника, точно отдал на Алиева, тот зряче пробил, метя в дальний угол, но чуть-чуть промахнулся, а Чернат замкнуть дальнюю штангу не успел. После этого Алиев дважды в течение двух минут наносил дальние удары, но в обоих случаях промахивался.

На 28-й минуте ярко проявил себя и до этого уверенно действовавший Алессандру. Молниеносно поменявшись с Боднаром флангами, бразилец совершил рейд из глубины поля, дошел до самых ворот и только вратарь сумел остановить его прорыв. Таким образом, новичок доказал, что игра левой ногой и дриблинг у него - на уровне. Очень хорошая возможность отличиться была на 29-й минуте у Бровкина, но, замыкая отличный прострел Алиева справа, Дмитрий не смог как следует попасть по мячу.

На 31-й минуте сумчанин Ворона едва не удвоил счет, но спас положение Худжамов, отразив удар в упор. Через три минуты Рожок отличным диагональным пасом вывел Бровкина к воротам, но форвард свой шанс не использовал. На 35-й минуте опасно, но неточно бил издали Чернат.

Курьезный момент произошел на 37-й минуте. Игрок гостей Шевченко, отдавая мяч вратарю едва ли не с середины поля, едва не срезал его в свои ворота - голкиперу пришлось головой выбить его на угловой. На 44-й минуте Алессандру снабдил Бровкина удобной передачей, тот наносил плотный удар, но Верещака с ним справился. И все-таки до конца тайма динамовцам удалось сравнять счет.

Случилось это в основном благодаря индивидуальному мастерству Алиева. Получив передачу в штрафной, он резко ушел от своего опекуна и левой ногой закрутил мяч в ближнюю девятку. Получилось весьма эффектно! Киевляне могли тут же выйти вперед, но Бровкину не удалось замкнуть прострельную передачу Алессандру почти от углового флага.

На второй тайм бразилец уже не вышел - видимо, Алексей Михайличенко, присутствовавший на матче понял, что футболист готов и к более серьезным испытаниям и решил поберечь его силы на воскресный матч первой команды с "Кривбассом". Правый фланг привычно занял Боднар, а на левый Онищенко выпустил Ярмаша.

На 50-й минуте Алиева неожиданно закрутил мяч со штрафного прямо в ворота, кипер выронил сферу, Прошин играл на добивании, но с нескольких метров промахнулся. Через минуту Воробей угодил в перекладину. "Спартак" ответил опасным штрафным Шевченко. После этого не достигли цели дальние удары Воробья и Рожка.

На 70-й минуте вместо Бровкина вышел Сонин, но за двадцать минут не сумел создать хотя бы той же остроты, которую обеспечивал Дмитрий. Киевляне, отчаявшись подступиться к владениям Верещаки, продолжили обстрел ворот с дальних дистанций. На 72-й минуте промахнулся Чернат, на 73-й не удался фирменный выстрел с 30 метров Боднару. На 74-й минуте Саблич с дриблингом прошел полполя, пробил, но голкипер "Спартака" накрыл мяч. Вышедшие на замену Башлай и Самборский не смогли обострить игру своей команды. Последними опасными моментами в ее исполнении стали два штрафных. Поочередно их били Чернат и Саблич, но оба угодили в стенку. Уже лучше они доверили это право своему младшему партнеру Алиеву. У него это лучше получается.

В заключение не могу не сказать пару комплиментов в адрес Алессандру. На мой взгляд "Динамо" приобрело стоящего футболиста. Бразилец отлично двигался, демонстрировал хорошую скорость, технику, быстро нашел взаимпонимание с партнерами. Он довольно остро подключается к атакам и обладает точной обостряющей передачей. Надеюсь, уже в матче с "Кривбассом" он сполна продемонстрирует все своит достоинства.