23 липня 2003 12:13

"Динамо" - "Арсенал". Отчет о матче

После неожиданного и от этого еще более неприятного поражения от "Черноморца" динамовцам нужна была реабилитация перед своими поклонииками. Матч с "Арсеналом" подвернулся как раз вовремя - в последнее время киевское дерби все больше соответствует самому понятию дерби, и уверенная победа в таком матче могла бы пролить бальзам на раны фанов, расстроенных одесским фиаско.

Матч с "канонирами" предстояло вновь провести без Белькевича, но, к счастью, вернулся на поле Федоров и внес весомый вклад в успех своей команды. В отсутствие капитана Алексей Михайличенко вернулся к испытанной и любимой еще Лобановским схеме 4-4-2: впервые за долгое время место в старте получил Мелащенко, составивший пару неизменному Шацких. Под форвардами расположился Ринкон, Хацкевич плеймейкерстовал, не забывая отходить назад и давая тем самым возможность для острых подключений опорным хавам - Гусину и Леко (последнему - особенно). Защитная линия после возвращения Федорова приняла привычный вид: Дмитрулин (справа), Гавранчич (либеро), Федоров (стоппер), Несмачный (слева). После результативной ошибки Ревы им. Шовковского в Одессе место в воротах занял сам Шовковский и сыграл уверенно.

Впрочем после многочисленных перетасовок состава "Арсенал" Грозного - это же не "грозный "Арсенал" годичной давности: не было на поле ни Апхазавы, ни Ковальчика, до сих пор не решен вопрос с Полтавцом, мыкается по Франции Саркисян, сломали нос Островскому. В этой ситуации только наличие на поле "ветеранов" Иванова (переведенного на позицию под нападающими), Чернова и сверхнадежного Кернозенко напоминало о той команде, которая импонировала многим из нас совсем недавно. Разрекламированные же братья Карамяны и бритоголовый хорват Брайкович никакого впечатления не произвели.

А на 6-й минуте матча случился весьма неприятный эпизод оставивший муниципальную команду без своего "столпа" Чернова, а "Динамо" (что много хуже!) - без своего стабильного правого бека Дмитрулина. В безобидной ситуации арсенальский гигант в центре поля двумя ногами въехал в Юру и на поле выехал электромобиль скорой помощи. Сергей Шебек, сначала предъявивший "беспредельщику" желтую карточку, оценил последствия травмы и, руководствуясь недавними методическими указаниями ФИФА, применил высшую футбольную меру наказания - удаление. Дмитрулина с ногой в шине увезли в больницу. Похоже, Юра третий раз за последний год станет пациентом клиники "Борис".

Так сразу и не скажешь, что получив численное преимущество, динамовцы сразу прижали соперника к воротам - какое-то время на поле шла равная борьба, но киевлян расшевелил выход на поле (вместо Дмитрулина) даровитого новичка команды Олега Гусева, который моментально оккупировал правую бровку. Именно с подачи последнего Йерко Леко нанес первый в матче удар по воротам. Случилось это на 13-й минуте, однако дальний выстрел хорвата пришелся в "молоко". Это был сигнал к штурму. Прошла всего минута и опасный, но опять же неточный удар исполнил Ринкон. На 18-й минуте Гусев подал с правого угла поля, вновь бил Ринкон, но головой отправил мяч мимо цели. На 20-й минуте подача Леко завершилась неточным ударом головой Мелащенко, а ведь за спиной у Саши находился Ринкон, и его позиция для удара была явно предпочтительней.

Увлекшись атаками, динамовцы едва не пропустили выпад гостей - Арман Карамян резко ушел от Федорова и пробил в ближний угол, но промахнулся. Ответом "Динамо" стал плотный удар Гусева с 20 метров после паса Хацкевича - Слава Кернозенко кончиками пальцев вытащил мяч из ближнего угла.

Эта атака стала прелюдией к голевому эпизоду. Шацких и Несмачный быстрой перепасовкой вывели на удар Леко, и хотя мяч свалился у балканца с ноги, это оказалось как нельзя кстати - Кернозенко оказался бессилен перед коварной уходящей траекторией полета мяча, и "снаряд" вонзился в верхний угол. Чем-то этот гол напомнил суперудар Сергея Реброва в матче "Динамо" - "Русенборг" трехлетней давности. Итак, динамовцы повели!

Не прошло и трех минут, как счет был удвоен. И снова гол стал результатом быстрой и эффектной комбинации. Гавранчич отдал на Хацкевича, тот выверенной передачей бросил в прорыв по флангу Гусева, Олег точно прострелил в штрафную на Шацких, Максим одним касанием укротил мяч, а вторым с близкого расстояния переправил его в ворота. 2:0!

После второго пропущенного мяча "Арсенал" явно сдулся, а динамовцы продолжали наседать, и не раз, и не два имели шансы еще в первом тайме довести счет до неприличного. Так, Мелащенко после паса Гусина головой угодил в перекладину (то есть угодил он, конечно, мячом, но удар наносил головой). Федоров выстрелил с 30 метров - Кернозенко! Леко вывел Несмачного один на один, но уж больно острый был угол для удара. Буквально через минуту тет-а-тет с Кернозенко организует для Ринкона Хацкевич, но бразилец передержал мяч и дал защитникам выбить его на угловой.

На 37-й минуте Федоров приходит на подачу углового и после навеса Гусева наносит убойный удар со второго этажа, но стоявший на линии ворот защитник отражает его. Грозный еще до перерыва вносит коррективы в состав - травмированного Пирича сменяет гигант Орехов, кстати, удаленный в предыдущем дерби. Однако на этот раз арбитра Орехова на поле нет, и поэтому юный россиянин может чувствовать себя уверенно. Эффектная комбинация удается "Динамо" за минуту до конца первого тайма, но пас пяткой Леко с последующим прострелом Гусева вдоль ворот, увы, не находят логического завершения.

Во втором тайме игра продолжается в более спокойном русле, но динамовцы по-прежнему владеют беззаговорочной инициативой на поле. На 49-й минуте Федоров вновь приходит на стандарт и головой после подачи Гусева наносит удар выше ворот. Через три минуты Хацкевич плотно прикладывается по мячу с 22 метров - на высоте Кернозенко. Еще через три минуты инициативу берет на себя Гавранчич, но его дальний удар неточен. Редкая попытка сквитать один мяч у гостей на 57-й минуте - Артавазд Карамян, выполняя штрафной удар, попадет в стенку, но мяч продолжает свой полет - выше ворот.

На поле один за другим появлются Денис Онищенко и Бадр Каддури, и это оживляет игру на ее последнем отрезке. Стремится забить "свой" гол своей бывшей команде Гусев. На 70-й и 80-й минутах Олег упускает хорошие моменты для взятия ворот. Очень старается, но все никак не может поймать свою былую игру Мелащенко. На 83-й минуте удача наконец-то улыбается Гусеву.

В этой ситуации надо отдать должное Гавранчичу, который не стал ждать, пока Каддури прибежит для подачи углового с противоположного фланга, а быстро разыграл "стандарт", адресовав мяч Онищенко. Денис зряче прострелил в штрафную, там Гусев левой ногой подработал мяч, а правой несильно, но точно "спрямував" его в нижний угол. Так счет стал крупным.

Запоздалый выход Ковальчика не позволил "Арсеналу" отквитать хотя бы один мяч.

Оценки игроков по версии "Динамомании"

Шовковский - 6,0. Работы было немного, с той, что была - справился.

Дмитрулин - б/о.
Гавранчич - 6,5. Много времени проводил на чужой половине поля, организовал третий мяч.
Федоров - 6,5. Сыграл практически безошибочно в обороне, часто подключался к атакам.
Несмачный - 6,0. На его счету голевая передача Леко.

Гусин - 6,5. Трудно что-то писать о традицонно самом стабильном игроке "Динамо". Напишем просто - хозяин средней линии!
Леко - 6,5. Играл заметную роль в организации атак в первом тайме, забил эффектный мяч.
Хацкевич - 6,0. Неплохо дирижировал партнерами, но все же делал это не так уверенно как Белькевич.
Ринкон - 6,0. Был активен в атаке, но упустил много выгодных моментов, не всегда понимал замыслы партнеров. Традиционно тяжело входит в сезон.

Шацких - 6,5. Как обычно, проделал большой объем работы, забил трудовой гол.
Мелащенко - 5,5. Полоса катастрофического нефарта продолжается - перекладина, удары с выгоднейших позиций, а гола все нет.

Гусев - 7,0. Лучший игрок команды в этом матче. Выйдя не поле, расшевелил игру своими бесчисленными рейдами и острыми подачами с правого фланга - с игры и с угловых, настойчиво стремился забить и сделал это под занавес матча. Отдал голевую передачу Шацких.
Онищенко - 6,0. Неплохо вписался в игру, выйдя на замену. Плодотворно поработал в отборе и в подыгрыше.
Каддури - 5,5. За отведенное ему время не сумел проявить себя в должной мере, хотя и старался.

У "Арсенала" безусловный игрок матча - вратарь Кернозенко (7,0).