14 липня 2003 19:22

Состоялся матч, посвященный 50-летию Буряка

Поздравить Леонида Буряка с 50-летним юбилеем пришли почти 20 тысяч зрителей.

"Футбольный матч "Спартак" - "Динамо", и переполнен стадион..." - думается, многие из присутствовавших на стадионе зрителей вспомнили слова из известной песни Валерия Сюткина и группы "Браво". Как говорится, из песни слов не выбросишь, и в воскресенье на динамовской арене имени Валерия Лобановского был аншлаг.

Киевская публика пришла на стадион не только воочию понаблюдать за игрой звезд 80-х, но и выразила таким образом благодарность Леониду Буряку, в честь 50-летия которого и был организован этот поединок. Приятно, что на трибунах присутствовал и стар и млад. Невольно подслушал диалог отца и сына, когда юный болельщик, затаив дыхание, внимал краткому повествованию папы об одном из лучших матчей Леонида Буряка на Республиканском стадионе в Киеве в 80-м, когда динамовцы обыграли "красно-белых" со счетом 2:0, а нынешний главный тренер сборной Украины оформил дубль, что практически гарантировало киевлянам золотые медали. Кстати, один из голов Буряк забил Ринату Дасаеву между ног.

Что ж, спустя 23 года, когда Леонид Буряк вновь предстал перед большой аудиторией своих новых и старых почитателей, ему не удалось отличиться. Зато партнеры сделали все возможное, чтобы подарить футболисту праздник - победу. Причем сделали это динамовцы в лучших клубных традициях: длинный навес Ивана Яремчука с фланга и перевод мяча одним касанием в ворота Иваном Шарием - 1:0.

О том, что поединок проходил в бескомпромиссной борьбе, свидетельствует не только "скользкий" счет. Желтая карточка, показанная Сергеем Татуляном Ренату Атауллину за фол против Яремчука, красноречиво говорит о накале борьбы на футбольном поле.

Вопреки минимальному количеству голов, на празднике Леонида Буряка зрители не скучали. Перед началом поединка все участники встречи получили возможность отблагодарить пришедшую публику отправленными на трибуны мячами, а в перерыве мини-концерт подарила Ани Лорак. Кроме того, 10 болельщиков в паузе между таймами воспользовались возможностью забить пенальти самому Виктору Чанову (четыре забитых гола), который первые 40 минут выступал под необычным для себя "13" номером.

По завершении футбольного спектакля в адрес обладателя Кубка кубков и Суперкубка-75, пятикратного чемпиона СССР, пятикратного обладателя Кубка СССР, дважды лучшего тренера Украины и наставника национальной сборной прозвучало немало теплых слов, преподнесена масса подарков, гремели аплодисменты... Леонида Буряка любят, помнят и уважают. Болельщик заполнил трибуны, а это - лучший подарок для уроженца Одессы, прославленного динамовца.

"Динамо" - "Спартак" - 1:0
Гол: Шарий (71).

"Динамо": Чанов, Евсеев, Кузнецов, Демьяненко, Трошкин, Буряк, Михайличенко, Блохин, Шматоваленко, Калитвинцев, Шарий.
На замену выходили: Михайлов, Литовченко, Заваров, Яремчук, Яковенко, Баль.

Тренер Андрей Биба.

"Спартак": Дасаев, Горлукович, Поздняков, Хидиятуллин, Морозов, Шавло, Ярцев, Гладилин, Гаврилов, Черенков, Родионов.
На замену выходили: Атауллин, Аджоев, Егорович, Суслопаров, Мухамадиев, Кужлев, Заназанян.