13 вересня 2018 22:11
38

Игорь СУРКИС: "5-6 лет назад я бы уже убрал главного тренера, но Хацкевичу нужно дать шанс"

Президент "Динамо" Игорь Суркис рассказал о будущем Александра Хацкевича на посту тренера команды, прокомментировал селекционную работу Евгения Красникова и очертил цели киевлян на сезон.


- Хацкевич остается?


- Я не понимаю, почему вы задаете такой вопрос. Я нигде не выражал мнения, что я хочу его убрать или поменять. Да, результаты не совсем обнадеживают прежде всего болельщиков, меня как президента клуба и людей, которые сегодня вкладывают в команду не только деньги, но и сердце с душой. Хацкевич строит молодую, новую команду. Мы можем с вами дискутировать, но так оно и есть. Играют молодые и перспективные ребята. Мы взяли Супрягу, и Хацкевич решился его поставить. Скажу прямо - во времена великого Лобановского я не мог бы представить, что такое возможно. Но Хацкевич так решил, взяв на себя ответственность. Мне понятно его поведение после проигранного матча "Карпатам". Он был расстроен, но команда ему доверяет. Давайте все вместе наберемся терпения и подождем еще. Надеюсь, что у него все получится.

- Все считают, что нужно было покупать форварда еще до старта Лиги чемпионов.


- Покупать нападающего нужно было еще в июне или июле. Сейчас, когда закрылось трансферное окно, могу сказать, что мы вели переговоры с тремя исполнителями, которые явно усилили бы "Динамо". Один из них не хотел ехать играть в наш чемпионат. Другой запрашивал такую зарплату, которую в истории нашего клуба никто еще не получал. Брать просто для количества мы не хотели. На ленточке трансферного окна был форвард, которого мы могли подписать. Хацкевич сказал категорическое "нет". Зачем смешить людей? Человек никуда не попал, а "Динамо" - это последний трамплин. Поэтому мы приняли такое решение. Да, будет тяжело, но я надеюсь, что мы это тоже переживем.


- Работу Красникова можно считать удовлетворительной?


- Я не буду его хвалить или ругать. Если те игроки, которых он пригласил, заиграют в этот период времени, можно будет о чем-то говорить. Мы всегда говорим об адаптации, но я ставил перед Красниковым задачу пригласить футболистов, которые бы сразу заиграли. Для адаптации у нас полно своих игроков - Миколенко, Попов, Шапаренко, Леднев с Тымчиком, которые сейчас в аренде. Вот они должны адаптироваться. А если мы приглашаем легионеров, то они должны играть. Да, у бразильцев своя специфика. "Шахтер" тоже их подписал, но они также пока не играют. Давайте подождем до зимы. Если они заиграют, будем аплодировать Красникову. Если нет - будем считать, что мы опять ошиблись с нашей трансферной политикой. Хочу подчеркнуть, что на всех игроков мы потратили деньги, и, как я полагал, усилились в надежде на то, что они принесут пользу команде.

- Если Хацкевич выиграет золото в чемпионате, это оправдает его работу?

- Мы второй сезон подряд не попадаем в Лигу чемпионов. В прошлом году это можно было списать на то, что Хацкевич только принял команду. Сейчас, зная меня, 5-6 лет назад я бы убрал главного тренера. Но я вижу какую титаническую работу проводит Хацкевич с молодыми игроками. Как ему тяжело привить им футбол, в который он бы хотел играть. Я считаю, что ему надо дать еще шанс. Уверен, что если команда услышит его и меня, большие победы будут не за горами.


- В матче с Чехией в основе сборной не вышло ни одного динамовца, а в игре против Словакии вышел Цыганков и сразу заработал пенальти.


- Я не буду комментировать решения главного тренера. Он выбрал состав и добился двух побед. Если бы было два поражения, его бы, конечно, критиковали. Сегодня Шевченко все хвалят, значит, он все сделал правильно. Как говорил Лобановский, в футболе главное результат на табло. Все остальное быстро забывается. Сейчас у меня в сердце заноза - 0:2 от "Карпат".

- Какие планы на чемпионат и еврокубки?


- Однозначно бороться за победу в чемпионате и Кубке Украины. Также нужно выйти из группы в Лиге Европы, показывая достойную европейскую игру. Это задачи, которые поставлены перед командой и тренером.

Игорь Михайлович, когда кто-то что-то строит, визуально просматривается определенная динамика сего строительства. Пошел второй год того, что строит Хацкевич. Что изменилось на "стройплощадке" за это время ?
И ещё. Верни Милю. Только ОН может спасти Вас от Ж......... .
Сховати
gri, По поводу Милевского. Я думал о нём ещё полгода назад, но страшно было о нём здесь писать. Каши он уж точно не испортит, тем более он сейчас без команды. Ну хотя бы на испытательный срок.
Потому что Вы ничего уже не сможете сделать.
Хацкевич разогнал всех, кого мог.
Теперь либо ПАН либо Ж.......... .
Вся хваленая селекция уподобилась подобрать только три кандидата для переговоров???
В таком возрасте люди не меняются. Альтернативно одаренный у нас президент.
Да, результаты не совсем обнадеживают прежде всего болельщиков, меня как президента клуба и людей, которые сегодня вкладывают в команду не только деньги, но и сердце с душой
-----------------------------------------
А можно поподробнее о людях, которые вкладывают деньги в команду? Кто они такие, можно фамилии?
"Строим молодую, новую команду. Давайте все вместе наберемся терпения и подождем еще."
С таким отношением к болельщикам дождетесь только пустые трибуны.
Послушайте вьюху старика Алиева, толковые вещи говорит ведь (на себя не похож)
По поводу титанической работы: Бомж тоже может целый день собирать бутылки по городу, а под конец дня упасть от усталости и от проделанной работы! Но жить от этого он лучше все равно не станет! Также и Хацкевич может хоть по три тренировки и три теоретических занятия в день проводить, но, если результат от этого НОЛЬ И ПЕРСПЕКТИВ НЕ ВИДНО, то КОМУ ТАКАЯ РАБОТА НУЖНА?
Сховати
Парамон, на счёт положения дел в сегодняшнем Динамо,а конкретно про работу Хацкевича, писали обширные статьи, вот Суркис целый текст наговорил :) , но этот комент в самую точку, кратко и содержательно.
жалко. что Шведа из Карпат не подписалию и молодай и наш и голы забивает.