3 липня 2003 08:12

Кубок Либертадорес: "Бока Хуниорс" опять царит в Южной Америке

"Бока Хунирос" - сильнейший клуб Южной Америки начала века. Аргентинская команда еще раз подтвердила это в среду вечером, обыграв в ответном финальном матче Кубка Либертадорес бразильский «Сантос» и подняв над головой заветный кубок в третий раз за последние четыре года.

В первом матче аргенитнцы обыграли своих соперников со счетом 3-0, однако бразильский клуб жаждал реванша. У себя на поле бразильцы сильны как никогда, однако стоит отметить, что в нынешнем розыгрыше «Бока» очень удачно проводит гостевые встречи. Это еще раз подтвердилось на 21-ой минуте, когда 19-летний Карлос Тевес открыл счет, сделав положение «Сантоса» архисложным. Перед этим «Сантос» сам не использовал две отличные возможности для взятия ворот. На седьмой минуте Алекс, казалось, наверняка бил головой, но мяч с ленточки снял Хавьер Вилльяреал. Вслед за этим еще один момент упустил Робинью, который опять-таки головой пробил мимо ворот.

«Сантос» продолжал атаковать большими силами в течение всего матча. На 75-ой минуте бразильцы сравняли счет усилиями Алекса. После этого «Сантос» с новыми силами бросился вперед и поплатился за это. Контратаки аргентинцев были крайне опасны, и одна из них завершилась красивейшим голом. Увидев, что вратарь хозяев Кошта вышел из ворот, Марсело Дельгадо перебросил мяч через голкипера с 40 метров.

После этого началась трагикомедия. «Сантос» продолжал атаковать, но был обречен. В добавленное судьей время аргентинцам удалось забить еще раз. Кошта очень грубо обошелся с с игроком соперника и судья не раздумывая назначил пенальти. Футболисты «Сантоса» бурно протестовали и долгое время пенальти не удавалось пробить. Более того, в сутолоке капитану «Сантоса» Паулу Алмейде удалось выхватить у рефери Ларрионды желтую карточку и показать ему же. Тем не менее, Роландо Скьяви реализовал пенальти, поставив точку в Кубке Либертадорес 2003 года.

Тренер «Бока Хуниорс» Карлос Бьянки стал первым наставником в истории, который выиграл Кубок Либертадорес в четвертый раз. Три раза он выигрывал этот Кубок с «Бокой» и один раз с другим аргентинским клубом «Велес Сарсфилд».

"Сантос" (Бразилия) - "Бока Хуниорс" (Аргентина) 1:3 (0:1)
Голы: Карлос Тевес 21 (0:1), Алекс 75 (1:1), Марсело Дельгадо 84 (1:2), Роландо Скьяви 90 (1:3)

Зрители: 73,103

Сантос: 1-Фабио Кошта; 16-Веллингтон(19-Нене, 30), 2-Андре Луиш, 6-Алекс, 3-Лео; 5-Паулу Алмейда, 8-Ренато, 10-Диего, 21-Фабиану; 7-Робинью, 9-Рикаро Оливейра (17-Дуглас, 68)
Бока Хуниорс: 1-Роберто Аббонданчьери; 4-Уго Иббара, 2-Роландо Скьяви, 6-Николас Бурдиссо, 3-Клементе Родригес; 20-Хавьер Вилльяреал (14-Пабло Херес, 89), 8-Диего Канья (24-Мигель Канео, 88), 5-Себастьян Батталья, 22-Рауль Каскини; 11-Карлос Тевес (21-Франко Каньеле, 90+1), 16-Марсело Дельгадо

Судья: Хорхе Ларрионда (Уругвай)

По сумме двух встреч «Бока Хуниорс» одержал победу со счетом 5-1 и выиграл Кубок Либертадорес.