27 червня 2003 00:57

Прошло очередное заседание Исполкома ФФУ


В среду в пресс-центре столичного стадиона "Динамо" имени Валерия Лобановского состоялось очередное заседание Исполнительного комитета Федерации футбола страны.

Кроме подведения некоторых итогов, члены Исполкома приняли и несколько принципиально новых решений в отечественном футбольном хозяйстве, которые обязательно должны положительно повлиять на дальнейшее развитие футбола в Украине.

В первую очередь были утверждены новые Дисциплинарные правила и Дисциплинарный регламент ФФУ. Как отметил в своем выступлении первый вице-президент федерации Сергей Стороженко, в новом документе, приведенном в соответствие с требованиями ФИФА и УЕФА, четко определены правовые нормы нарушений и наказаний, которые будут нести клубы и футболисты, в случае штрафных санкций.

Утвердил Исполком и план-календарь Всеукраинских соревнований по футболу сезона 2003/2004. Согласно нему, клубы высшей лиги начнут сезон 12 июля, первой -- 18-го, второй -- 26-го. Предусмотрены в календаре резервные дни для команд-участниц еврокубков. Каждый клуб сможет перенести свой поединок на один день. Кроме того, практически все туры первого круга пройдут в выходные дни, а команды, представляющие один город, уже разведены. Учтены и интересы национальной и молодежной сборных.

Впрочем, наиболее оживленные дискуссии возникали по поводу принятия нового Регламента соревнований. Как отметил президент ФФУ Григорий Суркис, над этим документом кропотливо работали специалисты федерации и Профессиональной футбольной лиги, достигнув "золотой середины", а вопросы, в которых не был найден консенсус, вынесены на обсуждение Исполкома. За основу нового документа взяли действующий Регламент, правда, с некоторыми уточнениями. К примеру, для определения итогового места в турнирной таблице. Если две и больше команд наберут одинаковое количество очков, то выше окажется коллектив, имеющий: больше побед, лучшую разницу забитых и пропущенных мячей, больше забитых мячей. Если же и эти показатели окажутся одинаковыми, то будут подсчитываться аналогичные показатели во всех поединках. В случае, когда и этого окажется недостаточно, выше разместится команда, получившая лучшую оценку в конкурсе "Честная игра".

Похоже, в ближайшем будущем кардинально изменится работа судейского комитета. С нового чемпионата заработная плата рефери за один матч составит 1 200 долларов, что в четыре раза превышает предыдущие гонорары. "Будем надеяться, это поубавит у наших рефери желания кому-то помогать, -- сказал президент ФФУ. -- Призовем и президентов клубов быть честными, поскольку договорные игры, будем откровенны, по-прежнему имеют место быть".

Профессиональная футбольная лига настаивала, чтобы назначения арбитров на матчи проходили с помощью жеребьевки, но эта практика не оправдала себя в других странах, поэтому с "изобретением велосипеда" решено пока повременить. Зато точно ясно, что с 2004 года матчи в высшей лиге будет обслуживать не 22, а 16 (плюс два в резерве) арбитра, которые получат равномерную нагрузку. А вот кому из нынешних арбитров элитного дивизиона суждено остаться в основной обойме, станет ясно по итогам первого круга 13-го чемпионата.

Исполком решил не поддерживать желание ПФЛ ввести в новый состав контрольно-дисциплинарного комитета исполнительного директора ПФЛ Анатолия Попова. Новый-старый комитет будет состоять из пяти человек: Валерий Баглай, Константин Вихров, Ярослав Грисьо, Петр Кобычик и Валерий Лысенко.

Сергей ДРЫГА, Артем ОМЕЛЬЯНЕНКО "КОМАНДА"