19 червня 2003 03:13

"Динамо" - "Металлист". Отчет о матче

Чемпионат Украины. Высшая лига. 30-й тур

"Динамо" - "Металлист" 4:2 (3:0)
Голы: 1:0 Шацких (8), 2:0 Шацких (20), 3:0 Федоров (40), 3:1 Паляница (47), 3:2 Пушкуца (61), 4:2 Белькевич (78)

18 июня. Киев, стадион «Динамо» им. Лобановского. 20 градусов. 15000 зрителей.

Арбитр: И.Хиблин (Хмельницкий); ассистенты: Р. Гамаль (Лужаны), Ю. Скорейко (Черновцы).

"Динамо": Шовковский - Дмитрулин,Федоров, Головко, Несмачный - Гусин, Гавранчич (Саблич, 8), Гиоане (Мелащенко, 51), Белькевич, Ринкон (Хацкевич, 51) - Шацких.

"Металлист": Горяинов, Алундерис, Кравченко, Березовчук, Ростовский, Богатырь, Кучер, Шопин, Пушкуца, Сухомлинов (Ахрамеев, 86), Паляница

Предупреждения: Березовчук (30), Дмитрулин (60)

Де-факто чемпионство "Динамо" оформило еще в прошлом туре в матче против "Арсенала". В последнем матче чемпионата киевлянам достаточно было не проиграть, чтобы стать первой командой страны официально. Но даже поражение могло устроить динамовцев при условии, что оно не будет крупным, а "Шахтер" не выиграет у "Арсенала" с разницей в 9 мячей. Понятно, что о поражении никто и не думал, но гораздо больше болельщиков волновали сопутствующие моменты как то: станет ли Максим Шацких лучшим бомбардиром и как именно будет обставлено чемпионское шоу?

Таким образом, сам матч тоже стал составной частью шоу. Это даже отразилось в новой прическе Андрея Гусина - самый "модный" футболист "Динамо" на поле с множеством косичек. Но за этим шоу игроки "Динамо" не забыли пролоббировать интересы своего одноклубника, рвущегося в лучшие бомбардиры. Состав по сравнению с матчем против "канониров" потерпел минимальные изменения - Реву в воротах сменил Шовковский, Головко вышел вместо Леко.

С первых минут киевляне, практически не отягощенные турнирным результатом встречи, начали плести изящные сети комбинаций, демонстрировали высокую индивидуальную технику - в общем, пытались доставить зрителям максимальное наслаждение, которое, возможно, не могли доставить, ожесточенно борясь за первое место.

Особенно преуспел в такой игре Тибериу Гиоане. Он чувствовал себя как рыба в воде - демонстрировал цирковые финты, смело шел в обводку против нескольких соперников.

Первый опасный момент киевляне создали уже на 3-й минуте, когда Гусин точно пробил головой после углового, но Горяинов выгреб мяч из угла. Через минуту Шацких промахнулся из выгодного положения.

На 8-й минуте поле неожиданно покинул Горан Гавранчич (вероятно, из-за повреждения) и на поле появился другой Горан - Саблич. И тут же киевляне открыли счет!

Гиоане совершил впечатляющий рывок из глубины поля, отдал мяч налево Белькевичу, тот точно прострелил в центр на Шацких, и Максим открыл счет своим голам в матче, в одно касание послав мяч мимо голкипера.

Забив быстрый гол, киевляне продолжали атаковать, но следующий более или менее примечательный момент был зафиксирован только на 19-й минуте. Был назначен штрафной в опасной близости от ворот, но бить его вызвался не Белькевич, не Гавранчич и не Шацких - весьма прилично удар исполнил Несмачный (мяч пролетел рядом с ближней девяткой) и таким образом добавил себя в многочисленную когорту исполнителей штрафных в "Динамо". А через минуту счет был удвоен.

На этот раз Белькевич навесил справа, Шацких нырнул "щучкой" и головой вколотил мяч в ближний угол. Очень эффектный гол!

На 29-й минуте Гиоане упускает шанс сделать счет крупным. На 32-й минуте был назначен очередной штрафной метрах в 30 от ворот. На этот раз право удара доверили Шацких. Максим угодил в стенку, но Несмачный вернул мяч в штрафную, где Саблич головой пробил рядом с девяткой.

На 35-й минуте в результате многоходовой комбинации Ринкон вывел Гиоане один на один с Горяиновым, но румын не сумел переиграть вратаря. Тиби не отчаялсяи через две минуты без чьей либо помощи с помощью своего филигранного дриблинга прорвался к воротам, но снова потерпел фиаско в дуэли с кипером харьковчан.

И все же до конца тайма киевлянам удалось претворить свое колоссальное игровое преимущество в третий мяч. И в третий раз подряд ассистентом выступил Валентин Белькевич! Он удачно подал угловой, Федоров в воздухе переиграл опекуна и, находясь спиной к воротам, головой направил мяч в цель.

На второй тайм динамовцы выходили, уже чувствуя себя чемпионами. И эта расслабленность едва не сыграла с ними злую шутку. Уже на второй минуте второго тайма Палянице дали беспрепятственно приблизиться к воротам и пробить с 20 метров - Шовковский пропустил мяч в ближний угол.

Михайличенко делает двойную замену, выпуская на поле Хацкевича и Мелащенко. Второй мог отличиться уже первым своим касанием мяча, но после штрафного Белькевича головой с близкого расстояния пробил во вратаря. Через несколько минут у Александра опять была возможность забить и снова он не смог переиграть Горяинова.

А вот Пушкуца на 61-й минуте не промахнулся, выполняя штрафной. Мяч, пущенный с 30 метров, обогнул стенку и вонзился в ближний верхний угол. На трибунах воцарилось легкое недоумение. Однако динамовцы быстро избавили своих фанов от поводов для беспокойства. Они вновь прижали гостей к воротам и моменты посыпались как из рога изобилия.

Шацких со штрафного забил выше ворот, Мелащенко снова бил головой и снова не забил, затем Максим упускает еще два момента в штрафной - партнеры изо всех сил пытались организовать для своего форварда хет-трик, но, похоже, он сам просто устал забивать.

Все вопросы по поводу исхода матча решил на 78-й минуте Белькевич, продемонстрировав, что тоже умеет выполнять штрафные. Элегантно и непринужденно Валик исполнил свой удар и мяч поверх стенки влетел под правую щтангу. Киевляне могли довести счет и до крупного, но, похоже, им это не было так уж нужно.

С финальным свистком арбитра на поле ринулись сотни болельщиков, и слава Богу, на этот раз милиция вела себя адекватно, дав фанам вдоволь наобниматься со своими кумирами, поваляться с ними на газоне, сделать круг почета вокруг стадиона и прочее и прочее. Остальные "процедуры" в виде обливания шампанским и купания в фонтанах происходило уже вне стадиона :)

Кстати, как всегда отличились наши коллеги с сайта ОБСИЛФ, пришедшие на стадион с флагами стран представленных в команде легионеров. Ход достаточно свежий и неизбитый, и, похоже, очень понравившийся нашим иностранцам. Многим из них была торжественно повязана "роза" ОБСИЛФа и таким образом сразу несколько динамовцев были приобщены к идеям Святого Обсилфа, которые, как известно, живут и побеждают :)

Всех с 10-м, юбилейным, "золотом" и дублем!!! "Динамо" - навсегда! До встречи в новом сезоне!