17 червня 2003 21:20

"Динамо-2" - "Прикарпатье". Отчет о матче

Чемпионат Украины. Первая лига. Отложенный матч 27-го тура.

"Динамо-2" - "Прикарпатье" 3:1 (2:1)
Голы: 0:1 Курносов (6, с пенальти), 1:1 Милевский (29), 2:1 Воробей (30), 3:1 Алиев (58)

17 июня. Чапаевка. Поле №4 УТБ ФК "Динамо". 22 градуса. 500 зрителей.

Арбитр: О. Штыка (Белая Церковь)

"Динамо-2": Худжамов - Петкович, Прошин, Пучков, Ярмаш - Яценко (Башлай, 68), Рожок, Алиев, Воробей - Сонин (Кругляк, 66), Милевский (Бровкин, 86)
Запасные: Михайлов, Самборский, Максимов

"Прикарпатье": Мелашенко, Мартыненко, Паляница, Беликов (Гребенюк, 71), Кравченко, Андо, Михайлив, Ткачук, Вовчак, Курносов, Рачиба
Запасные: Мельничук, Билык, Тимчик, Г. Кунденок

Предупреждения: Прошин (6), Михайлив (10), Мартыненко (60), Петкович (64), Кругляк (72), Милевский (78), Бровкин (86)

Удаление: Мартыненко (89, повторное предупреждение)

Два последних домашних матча вторая динамовская команда выиграть не смогла. Если бы и сегодня безвыиграшная серия команды продолжилась, у руководителей клуба могли бы возникнуть резонные вопросы к главному тренеру Владимиру Онищенко.

Тем более, взамен постоянно усиливавших "Динамо-2" во втором круге Мелащенко и Идахора, которые согласно регламенту не имеют право играть в заключительных трех турах, в команду вернулся ее лучший бомбардир - Артем Милевский. Он и составил пару в нападении российскому легионеру Сонину. Под форвардами расположился Алиев. Роль опорных хавов выполняли Яценко и Рожок, Дмитрий Воробей расположился в полузащите справа. Защитная линия имела привычный в последнее время вид: Петкович (справа) - Прошин (либеро) - Пучков (стоппер) - Ярмаш (слева). В воротах - Худжамов.

Несмотря на желание динамовцев во что бы то ни стало победить, уже на 6-й минуте пришли неприятности. Прошин неосторожно отпасовал мяч вратарю, его перехватил форвард гостей, и капитану киевлян пришлось свалить его в штрафной. Пенальти Курносов выполнил без сучка и задориники, впритирку со штангой положив мяч в левый нижний угол.

На 11-й минуте Алиев имел шанс сравнять счет со штрафного, но угодил в стенку. Тут же Яценко оказался с глазу на глаз с Мелашенко, но переиграть его не смог. Через пять минут Сонин, продвигаясь вдоль линии штрафной, обыграл двух соперников и пробил, мяч попал в защитника и вышел на угловой.

Спустя минуту Пучков длинной диагональной передачей нашел на правом фланге Воробья, тот оторвался от опекуна и прострелил на Милевского, но защитник успел подставить ногу и едва не срезал мяч в свои ворота. Через две минуты Пучков своим коронным пасом организовал рывок Ярмаша, тот отдал на Милевского, Артем убежал по лицевой, переиграл нескольких и защитников и, как на блюдечке, выложил мяч Воробью. Как Дмитрий не попал в ворота с 7 метров, наверное, не понял он сам.

Когда казалось, что динамовские атаки захлебнутся, гол все-таки состоялся. А за ним и второй. Алиев подал от правого углового флага, Милевский высоко выпрыгнул и головой направил мяч в дальний нижний угол. Мелашенко был бессилен. Едва гости развели мяч с центра поля, динамовцы перехватили мяч и организовали быструю атаку. Алиев вывел на ворота Воробья, и на этот раз Дмитрий не сплоховал, перебросив мяч через голкипера. Паляница пытался выбить мяч из пустых ворот, но только добил мяч в сетку. Так за две минуты подопечные Онищенко переломили ход матча в свою пользу.

Забив два гола, киевляне несколько успокоились, и на 37-й минуте Кравченко едва не поразил их ворота со штрафного - хорошо сыграл Худжамов. На 40-й минуте Яценко мог забить и третий мяч, но вратарь сумел парировать его неожиданный удар метров с 20.

Во втором тайме динамовцы продолжали создавать голевые моменты одним за другим, но так же успешно их транжирили. На 51-й минуте Пучкову удался отличный пас с лета, и Воробей убежал один на один, но позволил догнать себя двум защитникам. Тут же Милевский снабдил хорошим пасом Сонина, но тот промахнулся с близкого расстояния.

На 57-й минуте Сонину ассистировал уже Алиев, но спартаковец, выйдя один на один, ударил слишком слабо, чем позволил киперу без труда отразить угрозу. Но через минуту "Динамо-2" все же увеличило разрыв в счете. Воспользовавшись очередным провалом в центре обороны гостей, Яценко вывел один на один Алиева, и динамовский плеймейкер хладнокровно направил мяч в дальний нижний угол, наглядно продемонстрировав своим форвардам, как надо реализовывать подобные моменты.

На 60-й минуте киевляне очень оригинально разыграли штрафной и чуть не забили четвертый мяч. Алиев от правой бровки со штрафного низом направил мяч в штрафную площадь, Милевский остроумно пропустил мяч, дезориентировав защитников, и Пучков сильно пробил, но попал в защитника, стоявшего на линии ворот. Еще одна отличная комбинация удалась "Динамо-2" на 65-й минуте: Ярмаш бросил в прорыв Милевского, тот филигранным и остроумным пасом оставил Сонина тет-а-тет с Мелашенко, и вновь Александр не реализовал свой момент, прямолинейно пробив в голкипера, и после этого сразу был заменен на Кругляка.

Через две минуты пришлось покинуть поле Яценко - он явно прихрамывал. Его заменил Башлай. Позже на поле появился впервые после травмы Оберемко. Замены не повлияли на характер игры. На 69-й минуте Милевский организовал Воробью очередной выход один на один, но Дмитрий пробил выше ворот.

Под конец матча динамовцы нахватали много необязательных желтых карточек. Для Милевского она стала четвертой, и это значит, что Артем не сможет выйти на поле ни завтра, ни в субботу в Виннице и уже не станет лучшим бомбардиром первой лиги. А гости и вовсе лишились одного игрока, покинувшего поле за парные предупреждения.

Финальные минуты игры были расцвечены каскадом голевых моментов: их упускали Воробей, Милевский, Алиев - такое впечатление, что юные динамовцы просто хотели завести мяч в ворота, но четвертый гол так и не состоялся. Гости сумели ответить на это только неточным ударом со штрафного Рачибы.

После этого матча динамовцы остались на 3-м месте и последний тур уже ничего не изменит. А проведут его динамовцы против ФК "Винница" и будут иметь шанс на реванш за домашнее поражение в 1-м туре.