14 червня 2003 13:38

Судьба "золота" может решиться в киевском дерби


До окончания футбольного первенства страны остается два тура. Но уже завтрашние матчи могут назвать имя чемпиона. Чтобы досрочно стать обладателями золотых наград, "Динамо" необходимо обыграть земляков из "Арсенала", надеясь, что "Шахтер" не выиграет в Севастополе у "Таврии". Накануне встречи с динамовцами наставник "канониров" Вячеслав Грозный пожаловался на серьезные кадровые трудности. Впрочем, винить в них арсенальцы могут только самих себя.

Перебрав с предупреждениями, зрителями киевского дерби стали четыре игрока основы -- Чернов, Иванов, Окодува и Саркисян. Участие же в матче Коновалова, имеющего шанс забить свой 50-й мяч в чемпионатах Украины, оказалось под вопросом из-за беспокоящей его травмы спины. Несмотря на это, общаясь с журналистами во время открытой тренировки, футболисты "Арсенала" клятвенно пообещали дать бой именитым землякам. "От борьбы за Кубок УЕФА не отказываемся, однако зрелищной игры от нас ожидать не стоит", -- отметил Грозный.

К слову, не исключено, что именно в "Динамо" начнет следующий сезон полузащитник "Арсенала" Саркисян. После дубля в ворота сборной Украины руководство "бело-голубых" всерьез нацелилось на Альберта. Согласно неофициальной информации, сумма сделки между киевлянами и московским "Торпедо", которому принадлежит армянский футболист, может составить 400 тысяч долларов.

Стартовый свисток арбитра встречи "Арсенал" -- "Динамо", которая состоится на "Олимпийском", киевлянина Олега Орехова прозвучит в 19.00. В это же время в Севастополе на поле выйдут первый и действующий чемпионы -- "Таврия" и "Шахтер". Первоначально поединок намечался на шесть вечера, однако жара заставила перенести матч на один час.

Хотя температура воздуха достигала сорока градусов, "Таврия" работала в режиме двухразовых тренировок. В ее составе можно было заметить потенциальных новичков -- Чижевского и Вовчука, а также двух игроков из Польши. Что касается горняков, то перед отлетом в Крым они сыграли спарринг с мариупольским "Ильичевцем" и уступили 0:2. Правда, стоит учесть, что в нем не участвовали "сборники", в частности, Андрей Воробей, который завтра сможет забить юбилейный, сотый, гол в карьере. Отсутствие ведущего защитника "Таврии" румына Данице делает эту перспективу весьма реальной. Впрочем, наставник симферопольцев Анатолий Заяев уверен: трех очков горнякам в любом случае не видать...