14 червня 2003 13:31

Андрей ВОРОНИН: "Я был бы не против поиграть в Испании, но больше всего мне симпатичен итальянский чемпионат"


Одним из открытий нынешнего евросезона стал нападающий немецкого "Майнца" и сборной Украины Андрей Воронин. В течение года он превратился в настоящего стервятника - охотника за голами. 21 забитый мяч за "Майнц" сделал его лучшим бомбардиром второго немецкого дивизиона, а признание украинских болельщиков он получил после поединка с греками. Тогда дебютант стал настоящим лидером команды, отметившись вдобавок забитым мячом. На поле Воронин прежде всего боец до мозга костей. А вот каков он в жизни? Об этом рассказывает корреспондент немецкого журнала Sport Bild.

В Германию Андрей попал в 1995 году, переехав из Одессы в Менхенгладбах, откуда спустя пять лет перебрался в «Майнц». Поначалу никто не прогнозировал его взлета. Как говорят в Германии, Воронин довольно ленив. Однако это не помешало ему стать одним из самых опасных нападающих второго дивизиона. Свою реакцию Андрей оттачивает... в элитных бутиках, отдавая предпочтение продукции Версаче и Дольче&Габбана. С момента, когда Воронин замечает симпатичную вещицу, до ее покупки проходят считанные секунды. «Увидев, например, какие-нибудь классные брюки, я немедленно их покупаю. А дома обнаруживаю, что по размеру они мне не подходят. Такое происходит довольно часто», — смеется форвард.

Брюки можно сдать назад, чего не сделаешь с новым контрактом: по окончании сезона украинец подписал двухлетнее соглашение с вернувшимся в высшую лигу «Кельном». Многие, в том числе и менеджер «Майнца» Кристиан Хайдель, не могут понять, что заставило Андрея скоропалительно принять столь серьезное решение. «Воронин не должен был торопиться. Будучи свободным агентом, он мог попасть в куда более солидный клуб.

Думаю, из 18 команд бундеслиги как минимум 14 были бы не прочь видеть его в своем составе. Поэтому я не понимаю, зачем было так спешить», — считает г-н Хайдель. А сам Воронин с гордостью перечисляет команды, для которых он был желанным приобретением: «Кроме немецких клубов это итальянские «Болонья» и «Парма», испанский «Бетис», греческие «Олимпиакос» с «Панатинаикосом»... Еще год назад обо мне никто ничего не знал, а теперь я имею все шансы основательно закрепиться в бундеслиге. Что же касается моего решения, то я просто не хотел тянуть. В «Кельне» у меня отличные шансы стать игроком основы. К тому же мне предложили неплохие финансовые условия». Неплохие — это зарплата в 300 000 евро за сезон, не считая премиальных.

Сложно предположить, как долго продлится союз Воронина с «Кельном». Известно одно: воплощением главной мечты Андрея стал бы контракт с итальянским «Миланом».

— Я был бы не против поиграть в Испании, но больше всего мне симпатичен итальянский чемпионат, — говорит игрок. — Я очень хотел бы выступать за «Милан», в котором играет мой знаменитый соотечественник Андрей Шевченко. Представляете, если бы мы составили дуэт форвардов этого суперклуба? Это было бы просто здорово! Но, конечно, чтобы работать вместе с такими игроками, как Шевченко, Ривалдо, Индзаги или Мальдини, мне нужно еще очень много тренироваться.

Много тренироваться... До сих пор Андрей относился к рутинной работе с заметной прохладцей. Вот что говорит по этому поводу Хайдель: «Воронину нужен тренер, который бы заставил его работать. Но при этом, конечно, нужно относиться к игроку с пониманием». Именно таким оказался Юрген Клопп в «Майнце». Его предшественники не давали молодому нападающему шанса проявить себя, и только с приходом на тренерский мостик Клоппа футболист наконец заиграл по-настоящему, в минувшем сезоне приняв участие во всех 34-х матчах чемпионата.

— Я бы не сказал, что он так уж вырос, — дает характеристику Воронину наставник теперь уже его бывшего клуба. — Просто Андрей стал более стабильным, а это для игрока очень важно. В этом сезоне сложно припомнить матч, в котором он был бы незаметен на поле. Андрей умеет бить с обеих ног, у него прекрасная техника, классный дриблинг... Пожалуй, единственное, чего ему пока не хватает, — это умения быстро оценить ситуацию и отдать пас партнеру, который находится в более выгодной позиции. Но не надо забывать, что парню всего-то 23 года.

Между тем Андрей уже успел не только добиться каких-то профессиональных успехов, но и многое испытать в повседневной жизни. В первый раз он женился в 18 лет, а в 20 уже развелся. Прошло еще два года, и он женился во второй раз. Видимо, и эти решения принимались все с той же стремительностью...