14 червня 2003 12:47

Виталий ХМЕЛЬНИЦКИЙ: "Я всегда играл для зрителей"


...У него очень острый глаз, неисчерпаемый запас слов, цепкая память, удивительное умение мгновенно оценивать ситуацию. И хоть он - футболист "с младых ногтей", серебряная медаль, честно заработанная в обычной среднеобразовательной школе города Жданова, говорит о многом.

- Слава Богу, судьба была ко мне милостива: Жданов - город рабочий, к тому же еще и морской, так что соблазнов "сойти с рельсов" было отбавляй. В нашем районе едва ли не каждый пацан до 18 лет имел привод в милицию или "тянул срок". А я, закончив школу, поступил на сварочный факультет металлургического института, - вспоминает сейчас Виталий ХМЕЛЬНИЦКИЙ.

На левом фланге динамовской атаки и до Виталия Хмельницкого играли классные футболисты, среди которых - Виктор Фомин и Валерий Лобановский.

Каждый из этих нападающих имел свою "изюминку", и потрепал немало нервов своим опекунам. Однако был среди тех, кто надевал динамовскую футболку с одиннадцатым номером, внешне вроде бы и неброский и, пожалуй, даже не очень скоростной игрок, "дворовая" техника которого нередко ставила в тупик самых искушенных защитников. В те годы против Киева соперники играли исключительно от обороны, нагромождая плотные заслоны у своих ворот. Однако "Хмель" умел находить лазейки в этом частоколе ног и, как его ни удерживали, ухитрялся проскакивать на ударную позицию. Против Виталия играли жестко, грубо, брали "в коробочку", били по ногам, толкали, задерживали за футболку, а то и, раздевая до трусов, валили на траву...

Но он, даже не взглянув в сторону обидчиков, поднимался с земли и молча настырно продолжал гнуть свою линию. Зрителей не могли не подкупить его настойчивость, терпение и полное пренебрежение к опасности. И удивительно оригинальные решения развития атаки, которые он принимал в этих экстремальных условиях. Такого игрока просто невозможно было не любить!..

- Если честно, на поле я ведь никогда и не знал, что буду делать в следующее мгновение, -- признался Виталий Григорьевич. - А представляешь, каково было защитникам! Ничего не оставалось делать: если успевали - валили. Ну а мне и надо было всего-то лишь прострелить в штрафную. Там у нас всегда было кому забивать...

Вот в этом, пожалуй, и весь Хмельницкий - на удивление скромный, оригинально мыслящий, пожалуй, даже юморной. О таких людях, создающих в команде особый "человеческий" микроклимат, мечтает каждый тренер: своеобразный Василий Теркин, которому, кажется, ничего и не надо - лишь бы товарищи забыли, какая рубка им через несколько минут предстоит. О шутках и розыгрышах "Хмеля" ходят легенды - жаль, никому в голову не пришло собрать их в одну книгу! Думаю, получилось бы отличное пособие на тему: "Психологические методы разгрузки спортсменов от стрессовой "передозировки" в период длительных сборов и официальных соревнований".

"Сотня на вино взяткой не считалась"

С Виталием Григорьевичем, как теперь его уважительно называют, беседовать -- одно удовольствие. О футболе он может говорить бесконечно...

Кстати, в недавнем футбольном матче ветеранов города Енакиево с киевскими спортивными журналистами прославленному форварду доверили судейство. "Ну, "продажная пресса", смотри, как у нас могут судить "продажные судьи"!" -- пошутил Хмельницкий и в самом деле сделал все от него зависящее, чтобы была достигнута почетная ничья. И, как нам ни было обидно упускать победу после придуманного пенальти, "Хмеля" мы простили...

- Сейчас много разговоров идет о договорных матчах, о запредельных гонорарах, которые выплачиваются игрокам "за услугу". Дошло даже до того, что создаются специальные органы для контроля за фальсификацией результатов!.. Но ведь эта "технология" не сегодня придумана?

- Так и хочешь подвести меня под монастырь!.. Ладно, расскажу тебе одну давнюю историю - с тех пор утекло так много воды, что никто и не станет "принимать меры". Тем более что инициаторами "сговора" были сами игроки -- что теперь с нас возьмешь!..

В те времена и денег-то больших в футболе не было: хоть и получали мы чуть побольше докторов с кандидатами, дальше ресторана дело не заходило. Да ты и сам, наверное, помнишь, что в ресторане вполне можно было вместо танцплощадки на "рваный" червонец вечерок посидеть...

Так вот, на финише чемпионата приехали мы в Тбилиси. А им кровь из носу нужна была победа -- попадали в тройку призеров! Как же не помочь корешам? Тем более что "Динамо" к тому времени уже досрочно стало чемпионом. Мы между собой договорились, но каким-то образом это стало известно Качалину, возглавлявшему тбилисцев. Гавриил Дмитриевич, честнейший и благороднейший человек старой закалки, категорически стал возражать - такая победа ему была не нужна!.. Грозил довести дело до самых высоких инстанций. Но Грузии так надо было получить "бронзу"... Вот мы и "легли"...

- Грузины вас, конечно, отблагодарили...

- Ну, если сотенную "на вино" можно считать гонораром или... взяткой. Да мы и взяли-то эти деньги лишь потому, что боялись обидеть хозяев.

- А как Маслов к этому отнесся?

- Мы "Деда" в курс дела не вводили. Хотя он догадывался, наверное, но виду не подал. Вообще ему такие вещи претили: он перед игрой нам даже запрещал с соперником разговаривать. Не то что договариваться. На каждый матч мы выходили как на последний. "Дед" считал, что болельщика обманывать нельзя...

- А сегодня результаты многих матчей уже заранее предрешены. Говорят, еще до начала чемпионата...

- Как говорится - без комментариев. Вот южноамериканских болельщиков, к примеру, не проведешь - носом чуют, где выигрыш настоящий, а где "договор". Там ведь даже убить могут! Помню, играла советская сборная в Сан-Себастьяне, так там еще с девяти утра зрители на трибунах собираются - все в сомбреро, и президент страны такой же. Кричат, дерутся циновками, на которых сидят, бросают их на поле. Это еще хорошо, если при этом их не поджигают!.. Не дай Бог, у нас что-нибудь подобное приживется!..

"В первый сезон в "Динамо" заработал девять пенальти"

- Ладно, тема ведь совсем не юбилейная... А вот эта тема тебе наверняка понравится: всегда было приятно смотреть, как ты после самого грубого приема, не обращая внимания на защитника и не требуя свистка, вскакивал и бежал вперед, к чужим воротам.

- Я зарабатывал висты у публики, что называется, играл на зрителя. Футболисты - те же артисты. Я прекрасно понимал, что если не катаешься по полю от боли, мужественно переносишь грубость защитников и продолжаешь играть, то наверняка заработаешь у публики авторитет. Но когда меня били сзади, по "ахиллам", готов был зубами грызть обидчика - неимоверных усилий стоило сдержаться.

Правда, успевал ему сказать все, что я про него думаю, и бежал дальше. В первый свой сезон в "Динамо" я заработал девять (!) пенальти.

- И ни разу не грубил?

- Да нет, всякое бывало. Помню, в Тбилиси, против "Селтика", которому мы в первой встрече проиграли - 0:3, меня очень уж плотно опекал защитник, кажется, Крейг. В одном моменте мы с ним даже схватились за грудки. Пробегавший мимо Витя Серебряников незаметно так, по-запорожски, врезал ему по носу. Нос у шотландца, кстати сказать, был что надо - как у пеликана. Но в этой неразберихе судья удалил... меня.

Прошло несколько дней: мы с Сабо, уже в составе сборной СССР, играем в Бразилии против "Гремио". "Летим" - 0:2! Морозов за десять минут до свистка выпускает меня: "Хмельницкий, выходи вместо Миши Месхи". Выбегаю, тут же получаю пас и несусь к чужой штрафной. Меня грубо, рукой, отталкивает Алсиндор - падаю... А он подхватил мяч и к нашим воротам помчался. Свисток молчит! Тогда я вскакиваю, догоняю его и с носка бью ниже спины. Бразилец падает, а меня удаляют. Чуть больше минуты пробыл я на поле...

Третье удаление было в том же году, в Ростове. Хотя я тогда и забил два гола, меня Афонин, коллега по сборной, чуть не загрыз - бил, как только мог! И судья его так ни разу и не предупредил. Я не выдержал и, когда он откровенно прыгнул сзади на ноги, обернулся и врезал. Прямо по физиономии. И тут же получил красную карточку. Команда осталась в меньшинстве. Правда, в той игре мы победили - 6:1.

- Закончил с большим футболом ты в 30. Доиграл до пенсионного возраста и подался...

- ...конечно же, в тренеры. С черкасским "Гранитом" мне удалось завоевать "золото" первенства Украины. Потом была Высшая школа тренеров в Москве, где я учился вместе с Прокопенко, Малофеевым, Садыриным, Федотовым. И уже дипломированным специалистом вернулся в Киев, в Республиканское училище олимпийского резерва (спортинтернат).

- Похвастайся своими воспитанниками.

- Особенно хвастаться нечем. Было несколько хороших ребят: Дмитрулин, Самойлов, Паршин, Заец. Чуть раньше - Илья Цымбаларь.

Мы так и не сумели закончить нашу беседу, потому что Хмельницкий вместе с командой динамовских мальчишек уехал на турнир во Францию. И я решил, воспользовавшись отсутствием главы семьи, заглянуть "за кулисы", в тот самый футбольный дом, где живут Олег Базилевич, Владимир Мунтян, Вячеслав Семенов, Петр Слободян... Есть такой на Печерске. Дверь открыла, естественно, красивая и статная пани "гетманша" (фамилия обязывает!) -- Ярослава Ивановна.

"Если честно, я совсем не собиралась становиться женой футболиста. Да еще такого "старого" - 41 год был жениху! Признаться, с первого раза отказала сватам, однако жених сдаваться не собирался, и "осада" продолжалась. Вы же знаете, какой настойчивый Витя. Говорят, он на футбольном поле и не такие "укрепления" брал. В итоге свадьбу мы справили в Закарпатье - все, конечно же, были счастливы. А через два дня муж собрал в небольшой мешок мое приданое - книги на украинском языке, и мы поехали в Киев. Для него не имело никакого значения, что я - девушка из закарпатского села, а он объездил весь мир.

Виталий Григорьевич - простой, скромный человек и никогда не выпячивал свои былые заслуги. Даже когда надо было куда-то пойти, чтобы устроить больного сына Виталика в более-менее приличную клинику, ни у кого помощи не просил. И когда Богдан, старший сын, поступал в институт, тоже никто не знал, чью фамилию он носит -- Хмельницких ведь много", -- сказала хозяйка дома.

Но тут можно Ярославе Ивановне возразить. Потому что те, кто видел Хмельницкого-форварда, уверены - он неподражаем! С юбилеем, Виталий Григорьевич!..

Материал газеты "Команда"