28 серпня 2018 23:58
39

"Динамо" - "Аякс" 0:0. Отчет о матче. Прощание с мечтами о Лиге чемпионов

В ответном матче плей-офф раунда Лиги чемпионов "Динамо" на НСК "Олимпийский" принимало "Аякс".

К поединку против амстердамцев подошли без травмированного Беседина, чье место в основе неожиданно занял не имеющий опыта в матчах такого уровня юный, но талантливый Супряга.

В середине поля Гармаша заменил Шепелев. По остальным позициям в стартовом составе динамовцев по сравнению с игрой в Амстердаме изменений не произошло.

У "Аякса" дисквалифицированного Тальяфико на левом фланге защиты заменил Вебер. Выздоровевший Нерес остался в запасе, а в основе появился огорчивший киевлян в первой встрече ван де Бек.

"Динамо", как и положено команде, которой нужно забивать, с первых минут попыталось нагнетать обстановку в штрафной голландцев. На 5-й минуте стартовая активность киевлян едва не привела к взятию ворот "Аякса". Цыганков выполнил очень хитрую подачу в штрафную на Вербича, словенец до мяча не дотянулся, но круглый так отскочил от газона, что едва не перелетел Онану. Кипер гостей в последний момент все же среагировал и перевел снаряд через перекладину.

Выдержав напор динамовцев, амстердамцы показали что они приехали в Киев не отсиживаться в обороне. Сначала ван де Бек опасно пробил головой после навеса с правого фланга, а потом в борьбе с Кендзерой заработал для своей команды пенальти.

Исполнять одиннадцатиметровый подошел Тадич, разбежался и... попал в штангу! От нее мяч отскочил к сербу, но добивание лидера "Аякса" пришлось над воротами.

Такой эмоциональный всплеск должен был сыграть на руку "Динамо" и негативно сказаться на голландцах. Но гостей незабитый пенальти только разозлил. Амстердамцы постепенно наладили контроль мяча, из хороших позиций в створ не попали Зиех, Тадич, ван де Бек и Хунтелар. Напряжение у ворот Бойко не спадало.

У киевлян же в атаке получалось, мягко говоря, немногое. Индивидуальных действий Вербича и Цыганкова для остроты в штрафной "Аякса" было мало. Расчет на скоростные качества Супряги тоже не сработал.

Пару раз молодой нападающий оказывался в офсайде и лишь один раз получил точную передачу на ход в свободную зону, но его потенциально опасный прострел заблокировал защитник. Впрочем, упрекать в чем-то 18-летнего форварда, дебютировавшего на таком уровне, язык не повернется.

Преимущество амстердамцев становилось подавляющим, и на последних минутах первого тайма "Аякс" провел атаку, которая имела все шансы стать голевой.

Забытый защитниками Хунтелар на линии вратарской получил передачу с правого фланга от ван де Бека, но Бойко самоотверженно бросился в ноги нападающему и удар отразил.

В перерыве Хацкевич сделал выводы и заменил Шепелева на Гармаша. Такой ход от тренера киевлян читался, ведь в середине поля тон задавали игроки "Аякса", а трио центральных хавбеков за своими оппонентами не всегда успевали.

Правда, с выходом Дениса общая картина игры не изменилась. Более того, количество неточных передач и совершенно ненужных обрезок в исполнении игроков "Динамо" только увеличилось. По сути, киевляне сами дарили мяч сопернику. Этим грешили и Кадар, и Бурда, и свежий Гармаш.

Началось складываться ощущение, что забивать нужно не "Динамо", а "Аяксу". Только в начале второго тайма гости имели два убойных шанса открыть счет. Удар Мазрауи благодаря потрясающей реакции и прыгучести чудом вытащил Бойко. После выстрела Зиеха со штрафного кипер "бело-синих" был бессилен, но за киевлян сыграла перекладина.

На 64-й минуте вместо Сидорчука вышел Шапаренко, но его появление на поле никак не повлияло на игру "Динамо" в атаке. Опасных моментов у ворот Онаны по-прежнему не возникало. Как и ударов по самим воротам. Все передачи в штрафную делались в борьбу, которую неизменно выигрывали защитники "Аякса".

Амстердамцы же продолжали транжирить свои шансы. Сперва Хунтелар из убойной позиции пробил прямо в Бойко, а затем голландец не сумел переправить мяч в сетку после того, как Зиех покатил круглого вдоль линии ворот Бойко.

Выход Русина вместо Буяльского на 85-й минуте также ни на что не повлиял. Финальный штурм динамовцам не удался. Свисток арбитра об окончании матча прозвучал сразу после поданного Цыганковым углового и столкновения Онаны с Супрягой. "Динамо" предстоит выступление в групповом этапе Лиги Европы.

Можно проиграть 5-0,но играть в футбол,а это УРОДСТВО!
Если по игре,то мне непонятно стремление игроков забежать с мячом в ворота.Неужели нельзя бить со средней дистанции,если у вас сил или техники не хватает для игры в штрафной?Насколько помню,со средней дистанции ударил только Гармаш за весь матч.Зато Вербич,Цыганков и Ко с завидным упорством пытались обыграть и своих и чужих и забежать в ворота,либо отдать "чудо-пас",когда в штрафной около 7-8 футболистов соперника и 2 наших.
Vicktor, где Вы это увидели, я видел старание Пиварича и Вербича с Шапаренком, в остальном я увидел тольео попытку избавится от мяча в страхе, что отберут, Циганков не обыграл ни одного игрока это при том, что Супряга сделал 4 обводки...тупо уровень игроков и все...набрали игроков уровня Стали и хотят в ЛЧ
Бездарный тренер,абсолютно бездарный.Толку с него не будет.Надеюсь на отставку.
На смомом деле интересно, будут ли сделаны выводы? Аякс показал колосальные проблемы в середине поля я что дальше с такими пассажирами как Сидорчук, Шепелев, Гармаш, Буяльский каши не сваришь. Их максимум это ЧУ и выход из группы ЛЕ.
Осталась неделя и есть ощущение, что кого-то из ПЗ мы отпустим зарубеж!
Rainbow, например, кого и куда? кому это дно надо? аутсайдерам турецкого чемпионата разве что...
спасибо Дену и каркасу ворот за 0.
Интересно глянуть на КПД Супряги, Шепелева. Потому что коэф. бесполезного действия у них просто зашкаливает...
Хотя я полностью виню ГТ в нынешней импотентности команды. Команда посвятила все сборы чтобы обыграть шахтер? а что потом?
И да, не называйте ХАНа физруком - команда ведь дохлая, от слова совсем.
Alex Black, и не называйте ФИЗРУКА ханом, не дорос он еще до хана, и не дорастет
Why Me, это всего лишь его инициалы, стёб, если хотите.
Denys, я прекрасно знаю
Denys, и если уж делать аббревиатуру из его ФИО, то лучше в обратном порядке, так будет честнее и точнее
а что:кто то верил в победу после 3-1 в первом матче?не надо ля-ля.на одном,голимом фарте в лигу не выходят.все по делом.ебись еще один год за второе место(((
sergio74, Я верил , ты слился *(
А я перед матчем в новости про буков писал что очень вероятно 0:0, так заминусовали скотыняки. А могли денюжку хорошую поднять. Чуда не произошло, уровень команд совершенно разный. И стоило ли сливать матч чемпионата ради этого? И на следующий год опять квалификацию проваливать вместо прямой путевки
Есть ощущение, что Спарта выглядела бы конкуретнее, но конечно бы тоже не прошла. Аякс другого уровня команда.
С нашей полузащитой в ЛЧ делать нечего. Пока задирут ножку и оценят ситуацию, мяча под ножкой уже нет.
Бац , бац - мимо ... Э
кономим дальше () : Надоело бля ...
Я треснул я на даче предупреждаю !!! Продал бЫ уже надоел , замучал людей ...
Клуб , сил нет на Динамо смотреть ...
Сколько там, наш знаменитый гений менеджмента суркис, сэкономил на тренере хорошем, а сколько недополучил за 2 невыхода в ЛЧ, больше 30 лямов, ну давай дальше игорек, кто же следующий на очереди из бывших легенд, может уже пора по второму кругу тренеров брать
Why Me, сейчас около 20 дают, только за выход в групповой этап, 1 лям за ничью, 2 за победу, 500к за поражение.