5 червня 2003 22:32

Денис ОНИЩЕНКО: "Кавказцев должны обыгрывать"


Не очень удачным получился сезон для полузащитника тель-авивского "Хапоэля" Дениса Онищенко. Его клуб второй год подряд не сумел завоевать чемпионский титул, а сам футболист пропустил довольно много матчей из-за травмы.

Но в Украине на Онищенко рассчитывают, подтверждением чему стал вызов хавбека в национальную сборную страны.

-- Денис, как оцениваешь свое состояние?

-- Самочувствие нормальное. Единственное, что волнует, это накопившаяся усталость после окончания чемпионата, но радость от вызова в сборную перевешивает все негативы.

-- Вам опять не удалось стать чемпионами...

-- Да. Мы заняли третье место. Не везет "Хапоэлю" в последнее время на золотые медали. А может, играем плохо.

-- Оргвыводы руководство клуба уже сделало?

-- Пока еще нет. Но, думаю, для этого время еще будет. Пока футболисты, не попавшие в сборные, в отпуске.

-- Леонид Буряк как-то сказал, что тебя рекомендовал наставник израильской сборной, отметив, что Онищенко сейчас лучший в Израиле на позиции опорного хавбека...

-- Если честно, то об этом мне ничего неизвестно. Хотя, признаюсь, такая оценка приятна мне.

-- На твой взгляд, он прав?

-- Я не могу оценивать свои действия. Лучше это сделают специалисты.

-- Как ты думаешь, на что может рассчитывать сборная Украины в двух матчах?

-- Задача у нас одна -- набрать максимум очков во встречах с армянами и греками. Уверен, что ребята приложат все усилия, чтобы выполнить ее.

-- Что можешь сказать об армянской сборной?

-- Хорошая, техничная команда, которая уже не раз ставила подножки нашей сборной. Говорят, что с приходом нового тренера армяне стали более дисциплинированно играть в обороне, сместив акцент на командные действия. Но, думаю, что мы должны их обыгрывать. Тем более в свете стоящих перед нашей сборной задач.

-- Сам играть готов?

-- Конечно. Иначе бы не приехал. Но последнее слово за тренерами, тем более что в сборной достаточно квалифицированных полузащитников.

-- А с планами на отпуск уже определился?

-- Если честно, то сейчас все мысли только о сборной. Вот отыграем во Львове и Греции, и тогда можно будет говорить и об отпуске. Но скорее всего на некоторое время вернусь в Израиль, а там будет видно. Возможно, на несколько дней приеду и в Украину.

-- Будущий сезон ты проведешь в "Хапоэле"?

-- У меня действующий контракт с этой командой. Насколько известно, на трансфер клуб меня не выставлял. Правда, и собрания команды после окончания сезона еще не было. Все решится в ближайшее время. Хотя, если честно, мне нравится команда и город. Менять "Хапоэль" на другой клуб такого же уровня не вижу смысла.