5 червня 2003 22:26

Артур ПЕТРОСЯН: "Огорчал и Шовковского, и Реву"


Из своих десяти мячей за сборную четыре полузащитник забил Украине...

За четыре отборочных цикла армяне забили нашей сборной пять мячей. Реализованный пенальти в последней встрече на счету киевского "канонира" Альберта Саркисяна, а все четыре гола с игры -- в активе полузащитника Артура Петросяна, ставшего для украинских футболистов злым гением, так как в двух случаях, когда он "расписывался" в воротах, последние теряли очки.

-- Так что уже огорчал и Шовковского, и Реву, -- отметил Артур. -- Хотелось бы продолжить традицию.

-- Рассчитываешь в субботу отличиться? Прошлый раз во Львове вам учинили разгром...

-- И сейчас придется очень тяжело, разве я спорю? Украинская сборная всегда была очень сильным оппонентом, и когда мы добивались ничейных результатов, выжимали из себя все соки. Ваши игроки наверняка учли предыдущие ошибки и постараются еще в первом тайме обезопасить себя от неожиданностей, создав задел, но мы к этому готовы. Не исключаю вариант, что кто-то за мной будет присматривать персонально.

-- Как думаешь, использовав какие тактические маневры, сможете не проиграть?

-- Во-первых, о мирном исходе никто из нас не думает, поскольку настраиваемся на победу. А что касается локальной задачи на поединок, то, на мой взгляд, необходимо не дать свободы сопернику, "гасить" его агрессивность в центре поля и не позволять прижимать нас к своим воротам. Мы же должны придерживаться той игровой модели, которая эффективно функционировала в первом тайме испанского матча, -- использовать короткие передачи, подольше контролировать мяч. И тогда украинцы будут нервничать...

-- Артур, у тебя вроде клубные дела сейчас не ахти...

-- Я бы сказал по-другому -- находятся в подвешенном состоянии. У меня и у Арутюна Варданяна, который, кстати, выполняет роль капитана не только в сборной, но и в "Янг Бойз", завершились контракты. Еще в декабре мы с руководством договорились о том, что продлим соглашения, но на лучших условиях. Однако недавно в клубе поменяли и президента, и главного тренера, а новые боссы выполнять обязательства своих предшественников не пожелали. Говорят, возможностей нет, поэтому, ребята, если хотите, на год вас можем оставить, но на старом "пайке". Мы отказались, подписали документ, подтверждающий разрыв наших отношений с "Янг Бойз", и сейчас подыскиваем себе новое место работы.

-- И какие перспективы?

-- У меня три варианта -- "Грассхоппер", "Базель" и "Цюрих", Ваданян уже ведет переговоры с "Серветтом". Все, думаю, прояснится в течение ближайшей недели.

-- "Янг Бойз" по итогам сезона получил путевку в еврокубки. С чем тогда связаны такие глобальные пертурбации в клубе?

-- Да, мы заняли четвертое место в швейцарском чемпионате, и осенью столичная команда будет стартовать в Кубке УЕФА. Но ведь могли выступить и лучше! В последних шести матчах турнира в силу разных причин пять раз проиграли, и как следствие -- "репрессии"... Но нам с Варданяном претензий не предъявляли.

Сергей ПИЛЬКЕВИЧ, "КОМАНДА"