5 червня 2003 17:16

Александр ГОРШКОВ: "С армянами будет не легче, чем с испанцами"


Новичок национальной сборной Украины, полузащитник подмосковного "Сатурна-Ren TV" Александр ГОРШКОВ последнюю встречу "сине-желтых" с датчанами в Копенгагене пропустил из-за травмы. К счастью, сегодня все проблемы уже позади...

Опытный полузащитник набирает прежнюю форму, что и показала последняя игра российской Премьер-лиги против московского "Локомотива", в которой хавбек провел на поле все 90 минут.

-- Перед этим еще были 45 минут игры с новороссийским "Черноморцем", -- говорит Александр. -- Так что чувствую себя уже нормально. Кроме того, в Конче-Заспе очень хорошие условия для подготовки и восстановления футболистов. У меня еще есть пару дней, за которые я надеюсь улучшить свое состояние.

-- Травма была серьезная?

-- Надорвал переднюю мышцу бедра в игре с "Шинником", но на восстановление много времени не понадобилось. Лучшую же оценку моему состоянию может дать только сама игра. Подождем до субботы.

-- Тренерский штаб все это время поддерживал с вами связь?

-- Безусловно. Леонид Буряк хотел пригласить меня на товарищескую встречу с датчанами, но, как видите, приехать не получилось. Все это время мы регулярно созванивались. Так что я понял, что тренер на меня рассчитывает. Потом в клуб пришел и вызов на игры с Арменией и Грецией.

-- Вы уже наслышаны о том, что сборная Украины регулярно попадает в одну отборочную группу с армянской командой?

-- Конечно. Знаю, что они любят ставить нам подножки. Что еще? Армяне всегда считались техничными футболистами, поэтому настраиваться на матч во Львове надо очень серьезно. Уверен, игра с Арменией будет отнюдь не легче, чем с испанцами.

-- Львовский стадион, где сыграет сборная, вы еще не забыли?

-- Припоминаю. Играл там в 95-м или 96-м году, когда защищал цвета "Черноморца". После отъезда в Россию на "Украине" выступать еще не приходилось.

-- Поддержка "12-го игрока" в субботу вам гарантирована. Это придаст футболистам сил?

-- Как по мне, да. В родных стенах, когда тебя поддерживают свои болельщики, выступать намного приятнее, желание сыграть как можно лучше просто зашкаливает.

-- В сборной вы уже не чувствуете себя новичком?

-- Все нормально. Как в общении с ребятами, так и на футбольном поле у нас полное взаимопонимание. Остается только хорошо подготовиться и сыграть в свою игру.

-- На ваш взгляд, за счет каких качеств можно взять верх над армянами?

-- Надо проявить и показать все, что возможно. Самоотдачу, желание и мастерство в первую очередь.

-- И обязательно бить по воротам, как вам это удалось в заключительные минуты матча с испанцами...

-- Без ударов не бывает голов. Так что не "стрелять" мы просто не имеем права.