4 червня 2003 22:03

Максим КАЛИНИЧЕНКО: "Вряд ли еще когда-то прикоснусь к Кубку чемпионов"


После того как Андрей Шевченко на базе в Конче-Заспе дал пресс-конференцию для огромной аудитории СМИ, Кубок чемпионов на непродолжительное время был установлен в холле главного корпуса Медико-реабилитационного центра.

Желающих прикоснуться и сфотографироваться с самым престижным футбольным трофеем старушки Европы было хоть отбавляй. Причем не только у журналистов и работников базы, но и у спускавшихся на тренировку национальной сборной легионеров: Андрея Воронина и Максима КАЛИНИЧЕНКО в частности, также пожелавших запечатлеться на пленку с кубком в руках.

Сразу после незабываемой процедуры позирования перед фотообъективами, полузащитник московского "Спартака" ответил на вопросы корреспондента "КОМАНДЫ".

-- Максим, вас можно поздравить! Наверняка сбылась заветная мечта подержать в собственных руках Кубок чемпионов.

-- А когда доведется его так близко увидеть и тем более прикоснуться? Вряд ли мне предоставится еще один такой шанс, вот и решили с Андреем Ворониным сфотографироваться.

-- Ждали этого момента?

-- Нет, все получилось экспромтом. Александр Радченко проинформировал, где стоит кубок, мы и пришли на него посмотреть.

-- Неужто не мечтаете повторить когда-либо достижение Андрея Шевченко?

-- Мечтать-то я мечтаю, а вот выиграть столь престижный турнир, как Лига чемпионов, наверное, не удастся, хотя загадывать не буду...

-- Вы пессимист?

-- Скорее, реалист.

-- Максим, а доводилось ли вам совершать круг почета с отечественным Кубком в руках?

-- Увы. Круг почета, правда, был. Я принимал непосредственное участие в "золотом" для "Спартака" матче чемпионата страны против "Ростсельмаша" (в 2000 году единственный гол Калиниченко в Лужниках принес "красно-белым" восьмой чемпионский титул, а Максиму первую медаль высшей пробы. -- Прим. авт.). Однако совершили мы его в честь победы в национальном первенстве, а не в финале Кубка страны.

-- Любопытное совпадение: меньше чем через две недели вам предоставится шанс выиграть Кубок России. И вновь вашим соперником будет ростовская команда.

-- Вот бы как и в 2000-м...

-- А в финалах ранее не принимали участия?

-- Нет. Лишь однажды, будучи игроком днепропетровского "Днепра" в 1997 году ощутил ажиотаж вокруг кубкового противостояния с "Шахтером", однако в силу своей молодости на поле "Олимпийского" я не вышел.

-- Кстати, о поле. Совсем недавно ваш "Спартак" стал принимать соперников по чемпионату на "всепогодной" лужниковской "траве". Как на ней играется?

-- Замечательно. Искусственный газон четвертого поколения в "Лужниках" очень хорошего качества. Играть одно удовольствие. Зато когда едем на выезд, больше мучаемся и переживаем, как бы травму не получить в "огородах", подобных волгоградскому или динамовскому в Петровском парке.

-- А где вы себя комфортней чувствуете: на искусственном или естественном газоне?

-- Несмотря на то, что "трава" в "Лужниках" имеет очень хорошую характеристику, мы чаще действуем на натуральном зеленом газоне. На базе в Тарасовке у нас превосходного качества поле. Такого же высокого качества оно и в Конче-Заспе. Мне лично больше нравится играть на естественном газоне.

-- Интересовались, какая "поляна" на стадионе во Львове?

-- Полагаю, к отборочному матчу чемпионата Европы работники арены создадут игрокам обеих команд все условия для демонстрации качественного футбола.

-- Что думаете о предстоящей встрече во Львове?

-- Не думать, а побеждать надо.

-- Вкус победы не притупился? Ваш "Спартак" в этом сезоне хронически лихорадит, чередуя ничьи с поражениями и достаточно редкими для столь популярного клуба победами.

-- Вполне очевидно, что "Спартак" переживает сегодня сложные для себя времена, однако нас это еще более сплотило и мы стремимся только к победам. Правда, из-за нередких ошибок судей уже потеряли большое число очков. Взять хотя бы последний тур, когда мы играли в Казани. На исходе встречи главный арбитр "придумал" в сторону наших ворот штрафной, после которого "Рубин" и забил победный мяч. Все-то знают, что казанская команда лидирует в нынешнем сезоне по голам со стандартных положений (8 из 12 мячей. -- Прим. авт.).

-- В российской Премьер-лиге действительно неквалифицированное судейство или существуют элементы предвзятой работы арбитров?

-- Я бы не стал говорить столь категорично о предвзятой работе судей. Но если находящиеся рядом лайнсмен и рефери не замечают очевидный фол или, как в Казани, "придумывают" штрафной, в голову приходят разные "грязные" мысли.

-- Существуют ли в Премьер-лиге договорные матчи?

-- Без комментариев.

-- "Спартак" уже потерял шансы стать чемпионом?

-- Фактически, да. При всех тех футбольных и околофутбольных делах, что творятся в Премьер-лиге, нам будет очень непросто настичь армейцев.