4 червня 2003 02:51

Искусство быть первым


В сезоне-1999/2000 киевское "Динамо" установило рекорд, который, видимо, еще долго будет храниться в статистических архивах под первым номером. Лишь трижды сыграв в том чемпионате вничью, динамовцы с шестью потерянными очками завоевали очередной титул лучшей команды страны.

В нынешнем первенстве киевляне недосчитались 17 очков, но и этот показатель позволяет им лидировать за два тура до финиша. При этом в ситуации, когда ходить приходится, образно говоря, по лезвию ножа, команда показывает достаточно результативный футбол (в трех последних матчах забито девять голов).

Складывается впечатление, что после победы над "Шахтером" у динамовцев выросли крылья. Во всяком случае, болельщики окончательно убедились в том, что киевлян не могут вывести из равновесия ни по-боевому настроенные соперники, ни травмы, эпидемия которых снова обрушилась на "Динамо".

Точно так же динамовцы начинали сезон -- летом 2002 года в клубном лазарете находилось по шесть-семь человек. Сегодня под пристальным присмотром медиков пребывает не меньше футболистов -- Боднар, Дмитрулин, Пеев, Диого Ринкон и Саблич к последней встрече с "Таврией" даже не готовились, а Хацкевич и Чернат получили повреждения уже по ходу поединка. Ожидать две кряду крупные победы в такой ситуации могли не многие...

Без права на ошибку выступает после личной встречи с главным конкурентом и донецкий "Шахтер", который имеет более сложный календарь оставшихся матчей, если брать во внимание выезд горняков в Севастополь, где в девяти последних поединках не удалось победить никому из гостей.

"Шахтер", впрочем, лучше всех в текущем сезоне выступает вне родных стен, а ключевые с точки зрения стратегии турнирной борьбы потери были допущены им на родном стадионе. "Динамо", стоит заметить, на своем поле не допустило ни единой осечки.

Любопытным, с учетом зеркальности календаря, выглядит и сравнение аналогичных отрезков чемпионата, пройденных Невио Скалой и Валерием Яремченко. Так, итальянец руководил "Шахтером" в девяти стартовых турах, в которых возможности и уровень сопротивляемости оппонентов, со стороны, быть может, субъективной, выглядят более предпочтительными, нежели у оставшихся шести.

Последним для Скалы в чемпионате был поединок с "Оболонью", после которого показатель набранных очков команды достиг отметки в 74% при семи потерянных пунктах. Без двух сыгранных матчей с "Таврией" и "Арсеналом" тот же турнирный участок уже во втором круге горняки прошли с 62% "багажа", а команда уже потеряла на одно очко больше.

Данный статистический ряд, безусловно, не является знаковой и наиболее объективной оценкой работы нынешних тренеров "Шахтера". Футбол, как любят многие говорить, не состоит из одних лишь цифр, которыми уж никак не измеришь психологию игроков.

Как раз в этом Валерий Яремченко, на мой взгляд, и уступает своему предшественнику. Во всяком случае, если обратиться к тем же цифрам, то мы получим, что "Шахтер" в матчах с "Динамо" при Яремченко (а эти поединки в последние годы в меньшей степени отражают преимущество одной из команд в мастерстве, тактике и функциональной готовности -- на передовую выходит именно психология) набрал всего-навсего 18% очков.

А вот Алексею Михайличенко, напротив, удалось закалить характер своих подопечных. Об этом много говорили еще осенью во время матчей Лиги чемпионов, а окончательно убедились именно сейчас, после двух кряду волевых побед в ключевых матчах сезона, который, не стоит забывать, по-прежнему продолжается.