3 червня 2003 12:42

Каладзе получит орден


Защитник «Милана» Кахи Каладзе, выигравший со своим клубом Лигу чемпионов, представляется департаментом спорта Грузии к высшей награде -- ордену Царя Вахтанга Горгасали I степени. Об этом сообщил корреспонденту газеты «Время новостей» глава спортивного ведомства страны Ираклий Медзмариашвили.

Представление ляжет на стол президента уже в начале этой недели. По словам Медзмариашвили, «Кахи Каладзе достиг невиданного успеха среди грузинских футболистов и заодно прославил родину». В 1981 году, когда тбилисское «Динамо» выиграло Кубок кубков, игроки получили звание заслуженных мастеров спорта СССР, премии и квартиры. Сам Кахи Каладзе, конечно, мечтает о другом. Недавно исполнилось два года с того дня, как неизвестные в Тбилиси похитили брата футболиста -- Левана. Похитители, изначально требовавшие выкуп, давно не выходили на связь. Нет никакой обнадеживающей информации в МВД Грузии, где создан специальный штаб, занимающийся поисками Левана Каладзе. Чтобы ускорить их, Кахи в знак протеста даже прерывал выступления за сборную, но потом все же вернулся в команду.

4 июня Кахи Каладзе присоединится к сборной, которая в Тбилиси готовится к отборочному матчу чемпионата Европы-2004 в Ирландии (11 июня). От исхода этого матча во многом зависит и положение сборной России, также выступающей в этой подгруппе. Игра с Ирландией станет второй для хорватского тренера грузин Иво Шушака (дебют -- апрельская победа над Россией в Тбилиси 1:0) и первой в ранге заслуженного тренера Грузии. 56-летний специалист получил это звание на днях, после того как в первом своем сезоне в Грузии привел других своих подопечных -- футболистов тбилисского «Динамо» к победам в национальном первенстве и Кубке. Иво Шушак стал уже третьим по счету иностранным специалистом, получившим такое звание вслед за французом Клодом Сорелем (регби) и Еленой Чайковской (фигурное катание).