3 червня 2003 12:31

"Динамо" - "Таврия". Послематчевая пресс-конференция


Алексей Михайличенко, главный тренер "Динамо":

- Очень важно, что мы не забыли обидный прошлогодний промах в игре с "Таврией". Ведь именно тогда на 90% симферопольцы лишили нас золотых медалей. Хочу поблагодарить ребят за самоотдачу, желание, с которым они провели игры последнего месяца. В ситуации, когда каждый матч был сродни кубковому, это заслуживает большого уважения.

Сегодня мы одержали победу в непростой игре, ведь "Таврия" хорошо сбалансированная, быстрая команда, хорошо использующая свои лучшие качества - контригра, неплохое взаимодействие в центре поля, индивидуальные качества некоторых футболистов. Нам помогли забитые в первом тайме два мяча, но подсознательное решение сыграть на удержание счета повлекло за собой определенные проблемы. Минут на 15-20 мы потеряли нити своей игры. Нервозность сохранялась до третьего мяча.

Обидно, что отчетная игра лишь усугубила наши кадровые проблемы. Флорин Чернат получил травму. Насколько она серьезна, станет известно в ближайшее время, но то, что это проблема не одного дня, уже сейчас совершенно ясно.

- Каково состояние Хацкевича и почему в запасе отсутствовали Ринкон и Саблич?

- Хацкевичу для восстановления понадобятся несколько дней. Ничего серьезного с ним не случилось.

Травма в последнем матче вывела Ринкона на определенное время. Кроме него, у нас в лазарете находятся Саблич, Дмитрулин, Пеев и Боднар. В заявочном листе у нас даже осталось одно вакантное месте. Сегодня на поле впервые появился Александр Яценко. Мы давно следили за ним, подключали к работе с основным составом. Но в таких матчах нам нужны проверенные бойцы. В Яценко мы уверены - это очень работоспособный, дисциплинированный, отчаянный боец. Думаю, вы в этом убедились и за те пять минут, которые он провел на поле.

В связи с играми сборных у нас возник небольшой перерыв. Возможно, за это время успеем решить некоторые кадровые проблемы.

- В каком состоянии пребывает Дмитрулин. Сможет ли он помочь сборной?

- Юра провел беговую работу и несколько тренировок в основной группе. За сборную я судить не могу - тренеры сами смогут принять решение относительно его готовности. Но говорить о стопроцентной готовности Дмитрулина не приходится. Чудес не бывает.

- Второй матч подряд "Динамо" не реализовывает пенальти при счете 0:0. Прокомментируйте тенденцию.

- Думаю, нервы и напряжение дают о себе знать. Тем игрокам, которые исполняют стандартные положения, пенальти, нужно больше работать. В тренировочном процессе на это время не отводится. Нужно оставаться после тренировок и заниматься. Я бы не сказал, что Белькевич и Шацких не работают над стандартами, но, наверное, недостаточно.

- Довольны ли вы действиями Гиоане на правом фланге?

- Для Тибериу это не новая позиция. Гиоане универсальный игрок и под руководством Валерия Лобановского он играл на правом фланге. К тому же, у нас не было вариантов для выбора. В некоторых моментах Гиоане сыграл очень хорошо, в других - допускал серьезные ошибки. Это относится и к защите и к атаке. Аналогичное могу сказать и о других футболистах. Я еще не видел матча, в котором футболист сыграл идеально.

Анатолий Заяев, главный тренер "Таврии":

- Хочу поздравить "Динамо" с победой. Ранее я говорил, что болею за киевскую команду, но как тренер постарался сделать все возможное, чтобы моя команда показала футбол интересный зрителям, пришедшим в этот день на стадион.

Установку на игру не выполнили некоторые игроки, в частности Пирву и Эдмар. Они выдвигались из своих зон на половину поля соперника, тогда как динамовцы на высоких скоростях первыми входили в свободную зону. Возможно, именно в такой ситуации Пирву и нанес травму Чернату. Перед игрой я предупреждал игроков избегать подкатов сзади.

Начало матча в исполнении "Таврии" было довольно интересным. В первом пропущенном мяче виноват наш вратарь, который должен был переводить мяч на угловой. И когда счет удваивался, также должны были выручать защитники. Тем не менее, некоторые моменты игры "Таврии" мне понравились, особенно это касается временного отрезка, когда наша команда сократила разрыв в счете.

В целом, "Динамо" победило заслуженно. Мне понравилась игра вашей команды. Я смотрел все три игры киевлян против "Шахтера", когда были одержаны волевые победы, и, временами, восхищался игрой команды.