3 червня 2003 00:25

"Динамо" - "Таврия". Отчет о матче

Чемпионат Украины. Высшая лига. 28-й тур

"Динамо" - "Таврия" 4:1 (2:0)
Голы: 1:0 Гиоане (41), 2:0 Шацких (43), 2:1 Гигиадзе (68), 3:1 Гавранчич (82), 4:1 Милевский (84)

Нереализованный пенальти: Шацких (21, вратарь)

2 июня. Киев. Стадион "Динамо" им. Лобановского. 22 градуса. 6000 зрителей

Арбитр: В. Курганов (Александрия); ассистенты: В. Дуло (Ужгород), В. Ольшанецкий (Ивано-Франковск)

"Динамо": Рева - Гиоане, Гавранчич, Федоров, Несмачный - Гусин, Хацкевич (Головко, 12), Леко, Белькевич (Яценко, 86), Чернат (Милевский, 21) - Шацких

"Таврия": Стронцицкий, Беженар, Донюшкин, Храмцов, Котюк, Пирву (Мазяр, 90), Смирнов (Голайдо, 74), Осипов (Браила ,83), Эдмар, Гайдаш, Гигиадзе

Предупреждения: Храмцов (16), Пирву (18), Смирнов (20), Гусин (30), Милевский (74), Голайдо (90+2)

Несмотря на крупный счет, победа над "Таврией" не далась киевлянам легко - симферопольцы показали себя мобильной, хорошо обученной командой, и только "двойные удары" в концовках обоих таймов помогли сломить сопротивление первого чемпиона Украины. И опять не обошлось без потерь - в ходе игры поле покинули два ведущих игрока команды - Хацкевич и Чернат, причем румынский хав выбыл, похоже, надолго :(

Уже стало привычкой искать среди выходящих в стартовом составе игроков "Динамо" бразильца Диого Ринкона, который за короткое время стал незаменимой деталью динамовских атакующих конструкций. Но в этот раз его не оказалось даже в запасе. Может быть, поэтому первого гола пришлось ждать так долго? В отсутствие Диого на поле нашлось место всем остальным полузащитникам "Динамо", которые были в добром здравии - Гусин и Леко привычно исполняли функции опорных, Хацкевич расположился перед ними, Белькевич и Чернат были призваны конструировать атаки и помогать традиционно одинокому Шацких. Защита состояла из монолитного тандема Гавранчич - Федоров и двух мобильных "бровочников" Несмачного (слева) и Гиоане (справа), который заменил травмированного Пеева. Забегая вперед скажу, что Тиби стал открытием матча (именно на этой позиции) и внес весомый вклад в общую победу. Чтобы закончить с составом, отмечу, что место в воротах вновь осталось за Ревой.

"Таврия" представила сугубо оборонительный вариант состава с либеро, двумя персональщиками и опорным хавом, ориентированным на оборону, но, тем не менее, в этой схеме нашлось место двум острым форвардам - Гайдашу и Гигиадзе. Вышел на поле и хорошо знакомый киевским болельщикам 32-летний Сергей Беженар, с 1995 по 1998 годы выступавший в составе "Динамо".

Кстати, именно нападающим гостей удалось открыть счет ударам в этом матче - уже на 2-й минуте Гайдаш подхватил мяч в середине поля, продвинулся вперед и нанес плотный удар метров с 25. К счастью для киевлян, мяч просвистел над перекладиной. Чтобы случившиеся не стало тенденцией, ответ был произведен незамедлительно - быстрый Гиоане прострелил в штрафную на Шацких, Максим в излюбленной манере в одно касание переводил мяч в ворота, но из трудного положения промахнулся.

А уже на 11-й минуте "Динамо" осталось без Хацкевича - в столкновении с Беженаром Александр получил травму плеча и попросил замену. Вместо него вышел Головко, а Гавранчич выдвинулся в среднюю линию. Учитывая ключевую роль Хацкевича в нынешнем "Динамо", эта потеря была крайне огорчительна. Однако беда не ходит одна, и через восемь минут киевляне теряют еще одного игрока - грубый подкат Пирву выводит из игры Черната. Того сменяет Милевский. В голову приходят параллели с матчем против "Шахтера" в первом круге, когда динамовцы также потеряли двух игроков еще до перерыва и в итоге проиграли. Но это был не тот случай.

На 19-й и 20-й минутах Федоров выдвигается в штрафную и дважды опасно атакует после угловых. Во втором эпизоде его столь явно придержали за маечку, что судья Курганов не мог не назначить пенальти. Белькевич после незабитого 11-метрового в Луцке авторитет пенальтиста подрастерял, поэтому к мячу подходит Шацких, ранее неплохо исполнявший "приговор". Макс, чувствуется, не очень уверен в себе - против обыкновения при разбеге он делает паузу в надежде "качнуть" вратаря и наносит удар в левый нижний угол. Удар был точный, но не очень сильный, и Стронцицкий, вытянувшись в струнку, выгребает его из угла. А это значит, что статус-кво в матче пока сохраняется.

Нельзя сказать, что незабитый пенальти так уж расстроил киевлян, но дела в атаке у них в первом тайме не ладились. Не пошла игра у Леко, которому с трудом удавалось сделать две подряд точных передачи, далеко не сразу начал понимать партнеров Милевский. Хотя именно троица Милевский - Белькевич - Шацких создавала остроту у ворот гостей. Ну и, конечно, Гиоане, затерзавший Котюка своими рывками по правому флангу с последующими передачами в штрафную. На 32-й минуте Белькевич и Шацких выводят Милевского на ударную позицию, но удар молодого форварда приходится в защитника. Тут же Белькевич наносит удар с острого угла, но Стронцицкий его парирует.

На 36-й минуте "Динамо" получает хорошую возможность поразить ворота со штрафного - до них всего 18 метров. Белькевич неплохо обводит стенку, но мяч проходит над самой перекладиной. На 39-й минуте Гиоане, находясь на своем фланге, неожиданно наносит сильный удар, и мяч после серии рикошетов едва не оказывается в воротах. Как оказалось, Тиби только пристреливался, и для этого ему хватило одного удара. На 41-й минуте после углового Гусин подбирает мяч, отпасовывает его Гиоане, и румын с ходу наносит удар с 22 метров - мяч вонзается в ближний верхний угол! Красавец гол! И какой нужный!

На волне успеха спустя несколько десятков секунд киевляне закрепляют примущество и уходят на перерыв в прекрасном настроении. Продольная стенка Шацких - Милевский - Шацких заканчивается выходом Макса один на один, он обводит вратаря, выдерживает паузу и мягко носком забрасывает мяч в сетку. 2:0! Крайне "интеллигентный" гол! До перерыва еще одну возможность упускает Милевский - после того, как Головко выиграл "воздух" в чужой штрафной после углового и сбросил мяч на дальнюю штангу, Артем не смог как следует пробить с нескольких метров.

Создав на первой минуте второго тайма усилиями Белькевича, Шацких и Гиоане довольно опасный момент, динамовцы на какое-то время заснули. Нет, подопечные Михайличенко держали нити в своих руках, но атаковали как-то неохотно, поэтому долгое время у ворот Стронцицкого было относительно спокойно. Только на 60-й минуте Леко наконец-то удалась хорошая фланговая передача, но Милевский, находясь в штрафной, не попал по мячу. Через минуту Белькевич и Милевский сконструировали комбинацию, которая закончилась подачей на дальнюю штангу, на мяч пошли Головко и Гиоане, и румын головой нанес удар выше ворот. На 67-й минуте Леко не удалось замкнуть отличный прострел того же Гиоане.

Между тем, "Таврия" убаюкала киевлян и осмелела. На 65-й минуте Котюк наносит отличный удар со штрафного с 27 метров, и мяч врезается в перекладину над головой Ревы. А уже следующая атакующая попытка гостей оказывается результативной - Гигиадзе совершает сольный проход в штрафную, грамотно убирает Федорова и технично между ног Ревы посылает мяч в дальний нижний угол. 2:1! И вновь появлются поводы для беспокойства. Тем более, на 73-й минуте крымчанам удается массированная атака, которая заканчивается ударом Пирву очень близко с левой девяткой.

Ответ киевлян - удар Гиоане. Пытаясь повторить успех первого тайма, Тибериу сочно приложился по мячу с 30 метров, но в ворота на этот раз не попал. На 78-й минуте хороший момент для взятия ворот упускают Милевский и Шацких. И только на 83-й минуте в игру удается внести перелом. Назначается штрафной недалеко от левого угола штрафной, вообще-то это точка Белькевича, но бьет Гавранчич, и получается блестяще! Обогнув стенку над самыми головами обороняющихся, мяч влетает в ближний угол! Эффектно!

И вновь, как и в первом тайме, "Динамо" удается ошеломить соперника дважды подряд - в ходе быстрой атаке мяч находит Шацких в левой части штрафной, Максим финтом убирает защитника и отдает в центр штрафной на Белькевича, Валик промахивается по мячу, и тот, продолжая свою траекторию, находит Милевского, который практически таким же ударом, что Шацких в первом тайме подрезает мяч в ближний угол. 4:1! Милевский наконец-то открывает счет своим голам в высшей лиге!

Последние минуты матча ознаменовались несколькими попытками "Таврии" сквитать счет и выходом на поле Яценко. Юный стоппер, капитан "Динамо-2", занял позицию правого защитника и свой отрезок провел очень уверенно, пару раз отметившись эффектными подкатами. Будем надеяться, что со временем этот воспитанник динамовской школы станет частым гостем "основы" - его прогресс за последний год впечатляет.

Киевляне уверенно (исходя из счета) победили и теперь у них достаточно времени для "зализывания ран", хотя многим из них 7 и 11 июня придется защищать честь своих стран в отборочных матчах ЕВРО-2004. А 15-го "Динамо" ожидает суперпринципиальное дерби с "Арсеналом" на поле "Олимпийского", которое во многом решит судьбу как минимум двух комплектов наград - "золота" и "бронзы".

Оценки игроков по версии "Динамомании"

Рева - 6,0.

Гиоане - 6,5. Приятно удивил, был быстр, напорист, изобретателен. Забил красивый гол. Однако не обошлось без ошибок в обороне.
Федоров - 6,5. Заработал пенальти, был традиционно надежен в персональной опеке и в игре вверху.
Гавранчич - 6,5. Очередной сильный матч стабильного серба. Забил красивый и важный матч со штрафного.
Несмачный - 6,0. Играл активно, но страдал передержками мяча и прямолинейностью.

Гусин - 6,0. На уровне. Голевая передача Гиоане.
Леко - 5,5. Очень слабо! Одну сильную игру чередует с двумя провальными. Колоссальный процент брак, недостаток взаимпонимания с партнерами.
Хацкевич - б/о.
Чернат - б/о.
Белькевич - 6,5. Конструктор атак, мозг команды. Все атакующие действия проходят через него. Хотя не забил и не отдал результативных пасов, был заметной фигурой на поле.

Шацких - 6,5. Гол + результативная передача - сыграл эффективно. Радует, что в действиях Макса уже начинает просматриваться игроцкая мудрость. Жаль только, что не забил пенальти и не догнал Белика.

Головко - 6,0. Надежно. Подключался к атакам.
Милевский - 6,0. Если б не гол, поставил бы на пол-балла меньше. Пока еще Артему не хватает взаимопонимания с партнерами и скорости в принятии решений. Однако нельзя не похвалить его стремление играть остро в любой ситуации.