31 травня 2003 13:45

"Волынь" хочет получить полмиллиарда гривен!


На пресс-конференции после матча с запорожским "Металлургом" главный тренер луцкой "Волыни" Виталий Кварцяный не стал делать анализ игры, а свой полуторачасовой спич главный тренер и вице-президент ФК "Волынь" посвятил отношениям футбольного клуба с налоговой администрацией Луцка и области. Он буквально сказал: "В поражениях от "Карпат" и "Металлурга" виноваты налоговые службы". Виталий Владимирович поведал, что команда даже не хотела выходить на игру, а решение таки сыграть было принято лишь за 20 минут до начала матча.

В налоговой администрации Волынской области отказались официально комментировать конфликт с футбольным клубом "Волынь". Но из достоверных источников стало известно, что он тянется с июня прошлого года. Именно тогда ФК "Волынь" представил в налоговые органы документы на возмещение из государственного бюджета НДС на 538 миллионов гривен! Этим заинтересовалась налоговая полиция. В деле стала фигурировать одна известная в регионе своими финансовыми махинациями фирма, которая зарегистрирована в "чернобыльской" зоне и пользуется определенными налоговыми льготами.

Бурю эмоций у Виталия Владимировича вызвало очередное решение суда, который состоялся накануне игры с запорожцами. Суд не разрешил возмещать в пользу клуба такие огромные деньги. Говорят, что основанием для возмещения НДС стала покупка клубом за 3,5 миллиарда (!) гривен трансферных прав на игроков и методическое обеспечение. Косвенно это подтвердил и Кварцяный, который на упомянутой пресс-конференции сказал, что он не может настраивать на матч игроков, которые не принадлежат клубу.