30 травня 2003 17:35

"Металлург" З - "Динамо". Послематчевая пресс-конференция


Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО, главный тренер "Динамо"

- Говоря о подготовке к этой игре, самое важное было как можно быстрее переключится после финала Кубка на чемпионат. Играть в таком режиме и таких условиях каждую игру, когда ставишь максимальные задачи - очень тяжело. Поэтому о каких-то сверхскоростях было трудно. И еще одну немаловажная роль была в настрое на эту игру то, что на этом стадионе год назад была последняя игра, которую провел Валерий Васильевич Лобановский. Поэтому эта память, которую мы хотели почтить, она сыграла немаловажную роль. Мы прекрасно знали и прекрасно отдавали себе отчет в мотивации команды Запорожья. Команда борется изо всех сил за то чтобы остаться в высшей лиге. Поэтому здесь в принципе сталкивались 2 характера, сталкивались 2 мотивации. Какая из них была выше, показал результат. И те эмоции, которые было, особенно в первом тайме, они еще раз подчеркнули важность значения матча для обеих команд. Может быть качество поля, переходя к самой игре, мягко сказать, не совсем было идеальное, немножко вуалировало, убрало то преимущество в технике, в классе, в скорости, которое имеет на сегодняшний день киевские "Динамо". И, конечно же, было очень тяжело созидать. Велась принципиальная борьба на каждом участке поля со стороны обеих команд. Но я рад, что второй тайм показал, что, в общем-то, и сил, и мастерства, и скоростей у киевского "Динамо" оказалось больше. И абсолютно это видно было по той уверенности, с которой мы довели игру после забитого мяча до нужного нам результата.

Главный тренер запорожцев Иван Каталинич свою речь начал с поздравлений:

- Я, прежде всего, хотел поздравить соперника с победой. Я думаю, что сегодня победило качество. Это показывает ситуация в турнирной таблице. Я думаю, что не нужна была сегодня помощь судьи, поскольку "Динамо" было качественней команды "Металлург". Что судья не имел оснований (у Каталинича это прозвучало слово - критерий - прим. автор), чтобы так судить. Мы играли столько, сколько смогли. И думаю, что мы держались на поле до пропущенного гола. Мы очень тяжело забиваем, поэтому после первого забитого гола все было решено.

- Алексей Александрович после первого забитого Вашей командой гола вы поменяли нападающего Диого Ринкона на защитника Александра Головко. Это Вы боялись, что "Металлург" забьет Вам ответный гол и будет ничья?

Михайличенко: В принципе мы знали, что появится пространство и те игроки, которые действуют в середине поля Чернат и Белькевич, смогут поддержать напор, усилить атаку. А Диого Ринкон был заменен еще по той причине, что в первом тайме он получил столкновение и травму. И было видно, что он играет в пол силы, терпя боль, что с одной стороны убирало его качество, а с другой стороны могло усугубить его травму. И мы не хотели его потерять. Поэтому, поскольку он получил травму, мы заменили его.

- Господин Каталинич, Вы имеете опыт тренера нескольких чемпионатов. Вы уже достаточно поиграли в Украине. Вам нравится наш чемпионат?

Каталинич: Я думаю, что здесь 2-3 команды играет в качественный футбол, поэтому есть такой большой разрыв этих команд от остальных команд. Это еще зависит от качества игроков нашей лиги.

- Алексей Александрович было ли опасение после трех побед над "Шахтером", что произойдет моральный провал у игроков?

Михайличенко: Конечно, я бы не сказал моральный провал. Но эмоции, даже пускай они радостные, но они выплескиваются настолько быстро, и настолько важно проведя в таком жестком графике игры - мы продолжаем играть. И восстановить их первейшая задача. Потому, что та предсезонная подготовка, которая была заложена в физические кондиции футболистов, не имея тренировочного процесса (а мы по сути дела его не имеем, только восстановление идет) изменить ее не возможно. А вот психологическое состояние - это самое важное. На сегодняшний день мне показалось, что наши ребята доказали, что они не собираются, для них не достаточно выиграть Кубок, и они сразу же переключились на то, чтобы завоевать золотые медали в Чемпионате Украины.

- Вопрос Каталиничу - какая тактика будет в следующей игре с донецким "Шахтером"? Может, есть смысл держать ворота?

Каталинич: Мы будем играть как сегодня. Мы не можем менять тактику, так как не можем заменить игроков. Я пробую сделать что-то оптимальное с теми игроками, которых имею.

- Алексей Александрович не секрет, что последние годы и "Динамо", и "Шахтеру" тяжело даются игры с такими командами, которые играю в "закрытый" футбол. На Ваш взгляд это понизился уровень лидеров украинского Чемпионата - "Динамо" и "Шахтера" - или повысился уровень команд среднего звена?

Михайличенко: Двумя словами об этом не расскажешь, потому что тут весь комплекс причин. Во-первых, поднимается уровень, и середнячки становятся организованными и зубастыми. Многие клубы создают свои команды очень тщательно и с взглядом на будущее, не довольствуясь сегодняшним днем. А вторая причина, в том, что каждая игра против каждой команды - практически 15-17 игр идет в одностороннем порядке, когда приходится разрушать, разрушать и разрушать - естественно может быть ошибка, может быть осечка - это вполне естественно.

- А в целом уровень украинского футбола, он повышается, остается на месте или …?

Михайличенко: Этот чемпионат вообще запоминается своей особенность потому, что до конца идет борьба не только за золотые и серебряные медали, но целая группа команд - это не 2-3, а 5-7, которые борются за выживание. И это уже говорит о чем? Конечно же, повышается.

- Алексей Александрович, а Вы или кто-то из Вашей делегации посещали сегодня улицу Лобановского, и видели мемориальную доску?

Михайличенко: Нет, мы не успели. Я просто разговаривал сегодня утром с одним из врачей, который пытался спасти Валерия Васильевича. У нас была такая беседа. Хотя в глазах человека было видно, что он сделал все что мог, и ему было очень жаль. И мне очень приятно, и всему клубу, и всему Киеву то, что вы сделали, то что есть мемориальная доска в память о Валерии Васильевиче. И это один из мотивов сегодня был - то, что на этом стадионе, на этой лавке был его последний матч. Спасибо.