29 травня 2003 22:36

Йожеф САБО: "За хорватом Оличем следим давно"


Интернет нынче пестрит информацией о возможных приобретениях киевского "Динамо". Последним упоминается лучший бомбардир чемпионата Хорватии, форвард национальной сборной и участник мирового первенства-2002 Ивица Олич.

Дабы прояснить ситуацию, мы связались с вице-президентом столичного клуба Йожефом САБО, в компетенции которого -- кураторство селекционных вопросов.

-- Действительно, мы давно интересуемся Оличем. Более того, в свое время, контактируя с руководством загребского "Динамо", зондировали почву по поводу его возможного трансфера, но вскоре парень серьезно травмировался, перенес операцию, и до конкретных переговоров дело не дошло. Некоторые зарубежные средства массовой информации сообщили, что наши представители побывали на днях в Загребе на матче местного "Динамо" против "Вартекса" и смогли воочию наблюдать за хет-триком Олича, но это не более чем слухи. В Хорватию на вышеупомянутый поединок никто не летал. Но, в принципе, фамилию хорвата из селекционного блокнота не вычеркиваем. Пусть разыграется, ведь он только вернулся на поле после длительного перерыва.

-- Что можете сказать о румыне Флорине Брату из бухарестского "Рапида" и чехе Вацлаве Сверкоше из "Баника" -- их тоже держите "на карандаше"?

-- Да, их просматривали, однако ни с кем -- ни с игроками, ни с руководителями клубов -- на эту тему не разговаривали. Просто оценили потенциал исполнителей, а также наличие у них качеств, необходимых для выступления в киевском "Динамо". Если понадобится, еще раз съездим на матчи с участием их команд. Идет нормальный рабочий процесс. В данный момент ведется поиск квалифицированного нападающего.

-- Поговаривают, что не исключено появление на берегах Днепра лучшего бомбардира чемпионата Молдавии Сергея Даду, сверкнувшего зимой в составе "Шерифа" на Кубке Содружества в Москве...

-- Впервые об этом слышу.

-- Недавно вы побывали в командировке в Южной Америке. Если не секрет, какова была цель поездки?

-- Я посетил Аргентину, Бразилию и Уругвай, встретился с президентами нескольких клубов, обсудил определенные вопросы по некоторым футболистам. Извините, но большего сказать не могу.

-- Весной "Динамо" взяло в аренду кандидата в национальную сборную Марокко голкипера Тарика Жермуни. Но он не появляется даже в резервной команде...

-- С футболистом случилось несчастье. Потренировавшись в Конче-Заспе неделю, африканец сломал большой палец на руке и до сих пор ходит с гипсом. Что о нем сейчас можно сказать, если не видели парня в деле? Конечно, просматривали его в Марокко, но, согласитесь, уровень тамошних соревнований не позволяет дать объективную оценку его возможностям. В принципе, он нам приглянулся, но пусть хотя бы сыграет пару матчей за "Динамо-2", а там уже будем делать выводы.

-- А каковы перспективы остаться в команде у Сонина?

-- Это вопрос, скорее, к тренерам. У Александра контракт до конца июня, и к этому времени наставники примут решение -- "вписывается" в динамовский стиль игрок или нет.

Сергей ПИЛЬКЕВИЧ, "КОМАНДА"