29 травня 2003 20:01

"Металлург" З - "Динамо". Отчет о матче


Чемпионат Украины. Высшая лига. 27-й тур.

"Металлург" Запорожье - "Динамо" Киев 0:3 (0:0)
Голы: 0:1 Хацкевич (50), 0:2 Чернат (68), 0:3 Шацких (81)

29 мая. Запорожье. Стадион ЗАО ЗАЗ. 27 градусов. 7000 зрителей.

Арбитр: А. Кран (Харьков); ассистенты: А. Брындза, Ю. Деревянко (оба - Львов)

"Металлург" З: Глущенко, Додич, Вишевич (Милосавлевич, 53), Валуца, Бошняк, Ключик, Заяц, Иванов (Брджанин, 65), Модебадзе (Фабио Дуарте, 21), Акопян, Лапко

"Динамо": Шовковский - Пеев (Гиоане, 9), Гавранчич, Федоров, Несмачный - Гусин, Хацкевич, Белькевич, Ринкон (Головко, 56), Чернат - Шацких (Милевский, 82)


Предупреждения: Иванов (18), Гавранчич (23), Шацких (27), Вишевич (27), Валуца (42), Гусин (62), Заяц (90+1)

Сегодня "Динамо" сделало очередной и весьма уверенный шаг к золотым наградам двенадцатого чемпионата Украины, обыграв с крупным счетом на выезде борющийся за выживание запорожский "Металлург".

По сравнению с матчем против "Шахтера" в финале Кубка Украины Алексей Михайличенко сделал четыре замены в стартовом составе: вместо Ревы, Саблича, Головко и Леко на поле с первых минут появились Шовковский, Хацкевич, Чернат и Ринкон. Действовала команда по традиционной схеме 4-5-1.

Динамовцы с первых минут начали подбирать ключи к воротам Глущенко, но получалось поначалу не очень. К тому же, уже на 9-й минуте получил травму Георгий Пеев. Его заменил Гиоане, который не очень хорошо вписался в игру, передерживая мяч и частенько теряя его. Первый стороцентный момент у киевлян возник только на 13-й минуте: Хацкевич прекрасной длинной передачей нашел в штрафной Шацких, но болгарский защитник Иванов успел в последний момент выбить мяч у форварда. Через четыре минуты уже сам Хацкевич имел возможность поразить цель: получив мяч от Черната в штрафной, Александр принялся одного за другим накручивать соперников. Получилось неплохо, но до удара дело так и не дошло.

Игра была довольно грубой, то и дело на поле вспыхивали стычки. Не случайно уже к 27-й минуте арбитр Кран предъявил игрокам обеих команд четыре желтых карточки, а "Металлург" потерял из-за травмы ударного форварда Модебадзе. На его место вышел бразилец Фабио Дуарте, который сразу активно включился в игру. Ближе к середине тайма киевляне окончательно завладели примуществом в матче, но гол забить им так и не удавалось. Свои моменты несколько раз упустили Ринкон и Шацких

Киевляне не расслаблялись даже в добавленные минуты первого тайма, коих набралось шесть, но удары Хацкевича (со штрафного) и Черната цели не достигли.

Второй тайм начался бурно. Уже на первой минуте был назначен опасный свободный в 22 метрах от ворот. Белькевич и Хацкевич разыграли мяч, Шацких пробил, но попал в защитника хохяев. Тут же Фабио Дуарте убежал по правому флангу и нанес опасный удар в дальний нижний угол - не попал На 49-й минуте опасный прострел Ринкона перехватил Глущенко. И все-таки ударная пятиминутка завершилась голом!

В ходе очередной атаки Несмачному удалось на левом фланге финтами запутать опекуна, Андрей навесил на дальнюю штангу, там Шацких головой сбросил мяч во вратарскую, где Хацкевич с нескольких метров переправил его в сетку. Счет был открыт!

На 56-й минуте Михайличенко заменил Ринкона на защитника Головко, показав этим самым, что намерен удерживать добытое минимальное преимущество. Однако ближе к середине тайма хозяева прилично подсели физически и даже в такой оборонительной схеме киевляне стали явно переигрывать "металлургов", и голевые моменты начали возникать регулярно. Но забить удалось только на 68-й минуте. Гол стал следствием индивидуального мастерства Флорина Черната. Румын смело пошел в штрафную, обыграл трех защитников и точно пробил мимо Глущенко. Можно сказать, что после этого судьба матча была решена.

Пропущенный мяч задел хозяев за живое, и они создали ряд опасных моментов. Дважды неприятные для Шовковского удары наносил Александр Брджанин, выстрелил издалека капитан "Металлурга" Ключик. Однако увлекшись атакой подопечные Катилинича зевнули очередной контрвыпад "Динамо", и счет вырос до крупного. Гол сделал Хацкевич. Он вошел в штрафную, стянул на себе внимание защитников и вратаря и отдал направо мяч Шацких, которому не составило труда поразить пустые ворота и забить таким образом свой восемнадцатый мяч в чемпионате.

После этого главный голеадор киевлян ушел отдыхать, а на поле появился Милевский - эта замена становится уже традиционной. За оставшиеся десять минут киевляне создали еще немало голевых моментов, потому что оборона "Металлурга" совсем развалилась. Своим моменты упустили Милевский и Чернат. Но хозяева тоже сумели огрызнуться опасными атаками. В часности, Милосавлевич угодил дальним ударом в перекладину.

Матч, который продолжался 100 минут, увенчался выходом один на один Черната после паса Белькевича, но арбитр зафиксировал офсайд. Киевляне одержали уверенную победу, не испытав при этом больших затруднений, и могут готовиться к следующему матчу - с "Таврией", который состоится всего лишь через четыре дня.

Оценки игроков по версии "Динамомании"

Шовковский - 6,5.

Пеев - б/о.
Гавранчич - 6,5.
Федоров - 6,0.
Несмачный - 6,5.

Гусин - 6,5.
Хацкевич - 7,0.
Чернат - 6,5.
Белькевич - 6,5.
Ринкон - 6,0.

Шацких - 6,5.

Гиоане - 5,5.
Головко - 6,0.
Милевский - б/о.