29 травня 2003 11:26

"Металлург" З - "Динамо". Перед матчем


Чемпионат Украины выходит на финишную прямую. Претендентам на золотые награды первенства осталось сыграть по четыре матча, в которых каждая из команд не имеет права на ошибку.

Динамовцы готовятся к предстоящему матчу по традиционному графику. Одно-двух разовые тренировки дополняются теоретическими занятиями. Команда собралась на базе в Конча-Заспе в среду и вечером этого же дня чартерным рейсом вылетела в Запорожье. В лазарете "бело-голубых" по-прежнему пребывают Юрий Дмитрулин и Ласло Боднар. Все остальные в строю и полностью готовы к матчу.

Кадровый потенциал запорожцев несколько ослаблен дисквалификацией Андрея Демченко. Но это не должно стать проблемой для Ивана Каталинича, подопечные которого отчаянно борются за сохранение места в элите и набрали в концовке чемпионата неплохую форму. Об этом свидетельствуют две победы в последних матчах над крепкими середняками "Кривбассом" и "Волынью".

В чемпионатах Украины между собой соперники встречались 21 раз. Тут полное преимущество на стороне "Динамо": +16=4-1, разница мячей 49:15. В 10 матчах в Запорожье "бело-голубые" семь раз праздновали победы при трех ничьих, разница мячей 21:6.

Победная серия "Динамо" в матчах с "Металлургом" насчитывает 11 игр. В последний раз запорожане сумели отобрать у динамовцев очки 15 июня 1997 года - 0:0 в Запорожье.

В матче первого круга в Киеве в присутствии 5 тысяч зрителей хозяева уверено победили - 5:2. Команды выступал в таких составах:

"Динамо": Шовковский, Хацкевич, Федоров, Ващук - кап, Дмитрулин, Белькевич (Боднар, 71), Пеев (Чернат, 61), Шацких, Гиоане, Несмачный, Гавранчич (Гусин, 46).

"Металлург" З: Глущенко, Мельник, Бугай (Родриго, 46), Ратий, Вишевич, Акопян - кап, Валуца (Иванов, 59), Милославлевич, Брджанин (Модебадзе, 65), Заяц, Савинов.

Голы: Шацких (19, 40, 68 пен), Белькевич (57), Федоров (60) - Валуца (44), Акопян (65).

Обслуживать встречу будет судейская бригада во главе с харьковчанином А.Краном. Ассистенты арбитра львовяне А.Брындза и Ю.Деревянко. Делегат ФФУ - А.Гаваши из Ужгорода.

Встреча лидера и аутсайдера состоится 29 мая на запорожском стадионе ЗАО "ЗАЗ", вмещающем всего 4500 зрителей. Цена билетов во все сектора составляет 3 гривны и не удивительно, что не все желающие смогут воочию лицезреть захватывающее действие. Таковым придется довольствоваться прямой трансляцией на телеканале УТ-1. Начало матча в 18.00.